Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730011624
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets

(n° régional : Z2PZ2043)

Espèces Déterminantes

331 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2000 
2006 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
10 
1997 
2007 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Chilostoma acrotricha (P. Fischer, 1877)
Corneola acrotricha (P. Fischer, 1877)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma partioti (Saint-Simon, 1848)
Obscurella partioti (Saint-Simon, 1848)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
Acanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Agriades glandon (Prunner, 1798)
Agriades glandon (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758)
Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus nigrinus (Herbst, 1784)
Ampedus nigrinus (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Antaxius hispanicus Bolívar, 1884
Antaxius hispanicus Bolívar, 1884
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
1972 
2002 
 
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Colias phicomone oberthueri (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
Inconnue 
1972 
2002 
 
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
1999 
2000 
 
Hypophloeus longulus Gyllenhal, 1827
Corticeus longulus (Gyllenhal, 1827)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Danosoma fasciata (Linnaeus, 1758)
Danosoma fasciata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1999 
2008 
 
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
1999 
2009 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
1972 
2002 
 
Erebia pronoe glottis Fruhstorfer, 1920
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
Inconnue 
1972 
2002 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Maculinea rebeli (Hirschke, 1904)
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
1972 
2007 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2005 
 
Ostoma ferruginea (Linnaeus, 1758)
Peltis ferruginea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2002 
 
Platycis minutus (Fabricius, 1787)
Platycis minutus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Pytho depressus Linnaeus, 1767
Pytho depressus Linnaeus, 1767
-
Inconnue 
2002 
2003 
 
Arctophila bombiforme (Fallén, 1810)
Sericomyia bombiformis (Fallén, 1810)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2001 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2000 
2002 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
15 
2000 
2008 
 
Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)
Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
1999 
2003 
 
Xylita laevigata (Hellenius, 1786)
Xylita laevigata (Hellenius, 1786)
-
Inconnue 
2000 
2005 
 
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus simplex Vandel, 1957
Oritoniscus simplex Vandel, 1957
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1988 
2007 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2008 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
1998 
2002 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2001 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1989 
1999 
 
Dendrocopos leucotos lilfordi (Sharpe & Dresser, 1871)
Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
-
Inconnue 
2000 
2001 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1990 
2006 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
20 
30 
2004 
2004 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
10 
20 
1996 
2005 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
2005 
2007 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
-
Inconnue 
10 
1996 
2008 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1992 
2001 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrocybe elatella (P. Karsten) Vesterholt
Agrocybe elatella (P. Karsten) Vesterholt
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Omphalina epichysium (Pers. : Fr.) Quélet
Arrhenia epichysium (Pers. : Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phaeotellus griseopallidus (Desmazières : Fr.) Kühner & Lamoure ex Courtecuisse
Arrhenia griseopallida (Desmazières : Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cortinarius scotoides J. Favre
Cortinarius scotoides J. Favre
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phaeogalera medullosa (Bresadola) Moser
Psilocybe medullosa (Bresadola) Borovicka
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Opegrapha corticola Coppins & P. James
Opegrapha corticola Coppins & P. James
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach.
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Parmelia crinita Ach.
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Scutellinia minor (Velenovsky) Svrcek
Scutellinia minor (Velenovsky) Svrcek
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scutellinia pilatii (Velenovsky) Svrcek
Scutellinia pilatii (Velenovsky) Svrcek
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi

Bovista glacialis Kreisel
Bovista glacialis Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Entoloma byssisedum var. microsporum Esteve-Raventó & Noordeloos
Entoloma byssisedum var. microsporum Esteve-Raventó & Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma cuspidiferum (Kühner & Romagn. ex P.D. Orton) Noordeloos
Entoloma cuspidiferum (Kühner & Romagn. ex P.D. Orton) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma pseudoturci Noordeloos
Entoloma pseudoturci Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Entoloma turci (Bresadola) Moser
Entoloma turci (Bresadola) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lycoperdon foetidum Bonorden
Lycoperdon foetidum Bonorden
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lentaria mucida (Pers. ex Fr.) Corner
Multiclavula mucida var. mucida (Pers.) R. H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schw. : Fr.) Redhead & Ginns
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schw. : Fr.) Redhead & Ginns
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus luctuosus Boud.
Pluteus luctuosus Boud.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus pouzarianus Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Resupinatus striatulus (Pers. : Fr.) Murrill
Resupinatus striatulus (Pers. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
1999 
 
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Aconitum variegatum subsp. pyrenaicum Vivant, 1981
Aconitum variegatum subsp. pyrenaicum Vivant, 1981
reproduction
Abondant 
101 
1000 
1996 
2005 
 
Alchemilla flabellata Buser, 1891
Alchemilla flabellata Buser, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2009 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P.Beauv.
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P.Beauv.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Androsace ciliata DC., 1805
Androsace ciliata DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2009 
 
Androsace cylindrica subsp. hirtella (Dufour) Greuter & Burdet, 1987
Androsace cylindrica subsp. hirtella (Dufour) Greuter & Burdet, 1987
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2000 
2006 
 
Androsace pyrenaica Lam., 1792
Androsace pyrenaica Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2006 
 
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1999 
2003 
 
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis.
Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Faible 
 
 
1993 
2006 
 
Arabis serpyllifolia subsp. serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2008 
 
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Armeria pubinervis Boiss., 1848
Armeria pubinervis Boiss., 1848
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2000 
2007 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana var. montana L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2008 
 
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Aster pyrenaeus Desf. ex DC., 1805
Aster pyrenaeus Desf. ex DC., 1805
reproduction
Abondant 
10 
1995 
2007 
 
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Brimeura amethystina (L.) Chouard, 1930
Brimeura amethystina (L.) Chouard, 1930
reproduction
Faible 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bryum schleicheri DC.
Bryum schleicheri DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bryum weigelii Spreng.
Bryum weigelii Spreng.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib.
Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Campylopus atrovirens De Not.
Campylopus atrovirens De Not.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Carex atrata L., 1753
Carex atrata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack., 1923
Carex bipartita Bellardi ex All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Carex buxbaumii Wahlenb., 1803
Carex buxbaumii Wahlenb., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carex capillaris subsp. capillaris L., 1753
Carex capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Carex parviflora Host, 1801
Carex parviflora Host, 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2008 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Cephalozia ambigua C.Massal.
Cephalozia ambigua C.Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cirsium carniolicum subsp. rufescens (Ramond ex DC.) P.Fourn., 1940
Cirsium carniolicum subsp. rufescens (Ramond ex DC.) P.Fourn., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cirsium glabrum DC., 1815
Cirsium glabrum DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Merendera montana (L.) Lange, 1861
Colchicum montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Gentianella tenella (Rottb.) Börner, 1912
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Conopodium pyrenaeum (Loisel.) Miégev., 1874
Conopodium pyrenaeum (Loisel.) Miégev., 1874
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2008 
 
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2007 
 
Potentilla fruticosa L., 1753
Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., 1898
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2006 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Dicranum majus Sm.
Dicranum majus Sm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Geheebia gigantea (Funck) Boulay
Didymodon giganteus (Funck) Jur.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Draba fladnizensis Wulfen, 1779
Draba fladnizensis Wulfen, 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Draba incana L., 1753
Draba incana L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2008 
2008 
 
Draba subnivalis Braun-Blanq., 1945
Draba subnivalis Braun-Blanq., 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Draba tomentosa subsp. ciliigera (O.E.Schulz) O.Bolòs & Vigo, 1974
Draba tomentosa subsp. ciliigera (O.E.Schulz) O.Bolòs & Vigo, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Moyen 
1001 
10000 
1990 
2009 
 
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
1999 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2002 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Abondant 
 
 
1996 
2007 
 
Erica arborea L., 1753
Erica arborea L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2008 
 
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Festuca glacialis Miégev., 1874
Festuca glacialis Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Festuca pyrenaica Reut., 1861
Festuca pyrenaica Reut., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Festuca trichophylla subsp. trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
Festuca trichophylla subsp. trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Fissidens grandifrons Brid.
Fissidens grandifrons Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Fissidens osmundoides Hedw.
Fissidens osmundoides Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Frullania fragilifolia (Taylor) Gottsche, Lindenb. & Nees, 1845
Frullania fragilifolia (Taylor) Gottsche, Lindenb. & Nees, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2003 
 
Galium cespitosum Lam., 1792
Galium cespitosum Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Galium papillosum Lapeyr., 1813
Galium papillosum Lapeyr., 1813
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2007 
 
Galium marchandii Roem. & Schult., 1818
Galium pumilum subsp. marchandii (Roem. & Schult.) O.Bolòs & Vigo, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gentiana orbicularis Schur, 1852
Gentiana orbicularis Schur, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2003 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Abondant 
1001 
10000 
1999 
2009 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Gnaphalium norvegicum Gunnerus, 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Grimmia anomala Hampe ex Schimp.
Grimmia anomala Hampe ex Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Grimmia elatior Bruch ex Bals.-Criv. & De Not.
Grimmia elatior Bruch ex Bals.-Criv. & De Not.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Grimmia sessitana De Not.
Grimmia reflexidens Müll.Hal.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Grimmia unicolor Hook.
Grimmia unicolor Hook.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2006 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2003 
 
Marsupella alpina (Gottsche ex Husn.) Bernet
Gymnomitrion alpinum (Gottsche ex Husn.) Schiffn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2006 
 
Silene pusilla Waldst. & Kit., 1812
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Herniaria latifolia Lapeyr., 1813
Herniaria latifolia Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Hookeria lucens (Hedw.) Sm.
Hookeria lucens (Hedw.) Sm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygrohypnum smithii (Sw.) Broth.
Hygrohypnum smithii (Sw.) Broth.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Iberis bernardiana Godr. & Gren., 1848
Iberis bernardiana Godr. & Gren., 1848
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1999 
2007 
 
Iberis carnosa Willd., 1800
Iberis carnosa Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Iberis spathulata J.P.Bergeret ex DC., 1805
Iberis spathulata J.P.Bergeret ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1999 
2003 
 
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
reproduction
Abondant 
 
 
2000 
2009 
 
Isopterygiopsis muelleriana (Schimp.) Z.Iwats.
Isopterygiopsis muelleriana (Schimp.) Z.Iwats.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Jungermannia exsertifolia subsp. cordifolia (Dum.) Váňa
Jungermannia exsertifolia subsp. cordifolia (Dum.) Váňa
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle
Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leontopodium alpinum Cass., 1822
Leontopodium nivale (Ten.) Huet ex Hand.-Mazz., 1927
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Lescuraea saxicola (Schimp.) Molendo
Lescuraea saxicola (Schimp.) Molendo
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1992 
2009 
 
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Luzula desvauxii Kunth, 1841
Luzula desvauxii Kunth, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub, 1975
Lycopodium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1992 
2009 
 
Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805
Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Meesia uliginosa Hedw.
Meesia uliginosa Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Melampyrum sylvaticum L., 1753
Melampyrum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Moyen 
10 
1995 
2008 
 
Saxifraga clusii subsp. clusii Gouan, 1773
Micranthes clusii (Gouan) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Mielichhoferia mielichhoferiana (Funck) Loeske
Mielichhoferia mielichhoferiana (Funck) Loeske
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907
Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Minuartia villarii (Balb.) Wilczek & Chenevard, 1912
Minuartia villarii (Balb.) Wilczek & Chenevard, 1912
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Mnium spinosum (Voit) Schwägr.
Mnium spinosum (Voit) Schwägr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2004 
 
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1995 
2006 
 
Odontoschisma elongatum (Lindb.) A.Evans, 1912
Odontoschisma elongatum (Lindb.) A.Evans, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Orthilia secunda (L.) House, 1921
Orthilia secunda (L.) House, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Oxytropis foucaudii Gillot, 1895
Oxytropis foucaudii Gillot, 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Palustriella decipiens (De Not.) Ochyra
Palustriella decipiens (De Not.) Ochyra
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Paronychia capitata (L.) Lam., 1779
Paronychia capitata (L.) Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis mixta Gren., 1853
Pedicularis mixta Gren., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812
Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Petrocoptis pyrenaica (J.P.Bergeret) A.Braun ex Walp., 1842
Petrocoptis pyrenaica (J.P.Bergeret) A.Braun ex Walp., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1787
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Pinguicula alpina L., 1753
Pinguicula alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Plagiothecium piliferum (Sw.) Schimp.
Plagiothecium piliferum (Sw.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799
Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Plantago monosperma Pourr., 1788
Plantago monosperma Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Poa minor Gaudin, 1808
Poa minor Gaudin, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Poa supina Schrad., 1806
Poa supina Schrad., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Potamogeton alpinus Balb., 1804
Potamogeton alpinus Balb., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Potentilla brauneana Hoppe, 1804
Potentilla brauneana Hoppe, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1999 
2004 
 
Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb.
Ptychostomum zieri (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Racomitrium macounii Kindb.
Racomitrium macounii Kindb.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Ranunculus glacialis L., 1753
Ranunculus glacialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2009 
 
Stemmacantha centauroides (L.) Dittrich, 1984
Rhaponticum centauroides (L.) O.Bòlos
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.
Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rosa glauca Pourr., 1788
Rosa ferruginea Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rosa vosagiaca Desp., 1828
Rosa vosagiaca Desp., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Salix hastata L., 1753
Salix hastata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Salix retusa L., 1759
Salix retusa L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Saponaria caespitosa DC., 1808
Saponaria caespitosa DC., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Saxifraga cotyledon L., 1753
Saxifraga cotyledon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2002 
 
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2009 
 
Saxifraga pubescens subsp. iratiana (F.W.Schultz) Engl. & Irmsch., 1916
Saxifraga iratiana F.W.Schultz, 1851
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2009 
 
Saxifraga pubescens subsp. pubescens Pourr., 1788
Saxifraga pubescens Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scapania cuspiduligera (Nees) Müll.Frib.
Scapania cuspiduligera (Nees) Müll.Frib.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce
Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scutellaria alpina subsp. alpina L., 1753
Scutellaria alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Mucizonia sedoides (DC.) D.A.Webb, 1961
Sedum candollei Hämet-Ahti, 1929
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Sedum villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sempervivum arachnoideum subsp. arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum var. arachnoideum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Jungermannia confertissima Nees
Solenostoma confertissimum (Nees) Schljakov
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp.
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2003 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2006 
 
Sphagnum compactum Lam. & DC.
Sphagnum compactum Lam. & DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Sphagnum girgensohnii Russow
Sphagnum girgensohnii Russow
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb.
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2006 
 
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum squarrosum Crome
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
2003 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2006 
 
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1995 
2008 
 
Tayloria tenuis (Dicks.) Schimp.
Tayloria tenuis (Dicks.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987
Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Thalictrum alpinum L., 1753
Thalictrum alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Trifolium badium Schreb., 1804
Trifolium badium Schreb., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica bellidioides L., 1753
Veronica bellidioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001