ZNIEFF 730030111
Rougier de Camarès

(n° régional : Z1PZ2312)

Espèces Déterminantes

198 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbatula Linck, 1790
Barbatula Linck, 1790
-
Inconnue 
1280 
1995 
2001 
 
Gobio Cuvier, 1816
Gobio Cuvier, 1816
-
Inconnue 
1631 
1995 
2001 
 
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
-
Inconnue 
1989 
2000 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
858 
1995 
2001 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Metrioptera bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838)
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Pseudosinella decipiens Denis, 1924
Pseudosinella decipiens Denis, 1924
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Sepiana sepium (Yersin, 1854)
Sepiana sepium (Yersin, 1854)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Sphingonotus caerulans caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
1999 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Oritoniscus vandeli Legrand, 1942
Oritoniscus vandeli Legrand, 1942
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
30 
2006 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2001 
2005 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
1995 
1995 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
10 
10 
1995 
1995 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1999 
2006 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1996 
2005 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1989 
2005 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2007 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2001 
2005 
 
Lanius meridionalis Temminck, 1820
Lanius meridionalis Temminck, 1820
-
Inconnue 
1996 
2005 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2001 
2005 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1996 
2005 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
12 
12 
2006 
2008 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2003 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
20 
1996 
2005 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2007 
2007 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
2006 
2008 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1999 
2005 
 
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
reproduction
Inconnue 
2001 
2005 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2001 
2005 
 

Animalia Clitellata

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Krenedrilus sergei Giani, Erséus & Martinez-Ansemil, 1990
Krenedrilus sergei Giani, Erséus & Martinez-Ansemil, 1990
reproduction
Inconnue 
1980 
1980 
 
Pristina sima (Marcus, 1944)
Pristina sima (Marcus, 1944)
reproduction
Inconnue 
1986 
1986 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
10 
2000 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet
Clitocybe alborufescens Raithelhuber
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cortinarius atrovirens Kalchbrenner
Cortinarius atrovirens Kalchbr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cortinarius nemorensis (Fr.) J.E. Lange
Cortinarius variecolor var. nemorensis Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tricholoma pardinum var. filamentosum Alessio
Tricholoma filamentosum (Alessio) Alessio, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi

Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Boletus pseudoregius (Hubert) ex Estades
Boletus pseudoregius (Hubert) ex Estades
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Boletus queletii var. rubicundus R. Maire
Boletus queletii var. rubicundus Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hericium erinaceum (Bulliard ex Fr.) Pers.
Hericium erinaceus (Bull. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius fuliginosus (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Rhodocybe mundula (Lasch : Fr.) Singer
Rhodocybe mundula (Lasch : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Russula minutula Velenovsky
Russula minutula Velen.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Adonis annua subsp. annua L., 1753
Adonis annua L., 1753 var. annua
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2009 
2009 
 
Adonis annua L., 1753
Adonis annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2008 
 
Adonis flammea Jacq., 1776
Adonis flammea Jacq., 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Aegilops triuncialis L., 1753
Aegilops triuncialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Agrostemma githago L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2004 
2009 
 
Allium roseum subsp. roseum L., 1753
Allium roseum L., 1753 subsp. roseum
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Allium roseum L., 1753
Allium roseum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Orchis coriophora subsp. coriophora
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. coriophora
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2001 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anchusa italica Retz., 1779
Anchusa italica Retz., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Androsace maxima L., 1753
Androsace maxima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Bromus rubens L., 1755
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2009 
 
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Asperula arvensis L., 1753
Asperula arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2009 
2009 
 
Astragalus hamosus L., 1753
Astragalus hamosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Bupleurum rotundifolium L., 1753
Bupleurum rotundifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Calendula arvensis L., 1763
Calendula arvensis L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Cardamine raphanifolia subsp. raphanifolia Pourr., 1788
Cardamine raphanifolia Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carduus pycnocephalus L., 1763
Carduus pycnocephalus L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Carex punctata Gaudin, 1811
Carex punctata Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Centaurea paniculata L., 1753
Centaurea paniculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2004 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2006 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cistus laurifolius L., 1753
Cistus laurifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Cistus monspeliensis L., 1753
Cistus monspeliensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1998 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Colchicum neapolitanum auct. non (Ten.) Ten., 1826
Colchicum longifolium Castagne, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Anthemis altissima Spreng., 1826
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Cynosurus echinatus L., 1753
Cynosurus echinatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Dianthus sylvestris var. godronianus (Jord.) Kerguélen, 1987
Dianthus godronianus Jord., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Echinops ritro L., 1753
Echinops ritro L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Epilobium dodonaei Vill., 1779
Epilobium dodonaei Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Erica arborea L., 1753
Erica arborea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2009 
 
Erica vagans L., 1770
Erica vagans L., 1770
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2004 
 
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Euphorbia characias L., 1753
Euphorbia characias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Euphorbia falcata L., 1753
Euphorbia falcata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Festuca arvernensis subsp. arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 subsp. arvernensis
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Fumaria densiflora DC., 1813
Fumaria densiflora DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Fumaria parviflora Lam., 1788
Fumaria parviflora Lam., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Fumaria vaillantii Loisel., 1809
Fumaria vaillantii Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Gagea saxatilis (Mert. & W.D.J.Koch) Schult. & Schult.f.
Gagea bohemica subsp. saxatilis (Mert. & W.D.J.Koch) Asch. & Graebn., 1907
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2006 
2009 
 
Galium tricornutum Dandy, 1957
Galium tricornutum Dandy, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753
Genista hispanica L., 1753 subsp. hispanica
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Genista scorpius (L.) DC., 1805
Genista scorpius (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gentianella ciliata (L.) Borkh., 1796
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2000 
 
Geum sylvaticum Pourr., 1788
Geum sylvaticum Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Glaucium flavum Crantz, 1763
Glaucium flavum Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2009 
 
Helianthemum oelandicum subsp. incanum (Willk.) G.López, 1992
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1994 
2009 
 
Helichrysum italicum subsp. serotinum (Boiss.) P.Fourn., 1939
Helichrysum italicum subsp. serotinum (Boiss.) P.Fourn., 1939
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Avenula bromoides subsp. bromoides (Gouan) H.Scholz, 1974
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 subsp. bromoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Holosteum umbellatum L., 1753
Holosteum umbellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Hordeum marinum Huds., 1778
Hordeum marinum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Hypericum elodes L., 1759
Hypericum elodes L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Lathyrus angulatus L., 1753
Lathyrus angulatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lathyrus cicera L., 1753
Lathyrus cicera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2009 
2009 
 
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2009 
 
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Trigonella monspeliaca L., 1753
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2009 
 
Melilotus neapolitanus Ten., 1815
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2009 
 
Mibora minima (L.) Desv., 1818
Mibora minima (L.) Desv., 1818
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2009 
 
Myosotis balbisiana Jord., 1852
Myosotis balbisiana Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2006 
 
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
Ophrys funerea Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
10 
1998 
2000 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
1999 
 
Orchis provincialis subsp. provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1996 
2004 
 
Orlaya daucoides (L.) Greuter
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Ornithogalum gussonei Ten., 1829
Ornithogalum gussonei Ten., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Asteriscus spinosus (L.) Sch.Bip., 1844
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Papaver argemone L., 1753
Papaver argemone L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2007 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Phleum arenarium L., 1753
Phleum arenarium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Polycnemum majus A.Braun, 1841
Polycnemum majus A.Braun, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Potentilla hirta L., 1753
Potentilla hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Prunella hyssopifolia L., 1753
Prunella hyssopifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus gramineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Rhamnus saxatilis subsp. infectoria (L.) P.Fourn., 1936
Rhamnus saxatilis subsp. infectoria (L.) P.Fourn., 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Salvia lavandulifolia subsp. gallica W.Lippert, 1979
Salvia officinalis subsp. gallica (W.Lippert) Reales, D.Rivera & Obón, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga continentalis (Engl. & Irmsch.) D.A.Webb, 1950
Saxifraga fragosoi Sennen, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Scorzonera hispanica subsp. glastifolia (Willd.) Arcang., 1882
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Senecio gallicus Vill., 1785
Senecio gallicus Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Silene gallica L., 1753
Silene gallica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Silene nocturna L., 1753
Silene nocturna L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2009 
 
Taeniatherum caput-medusae (L.) Nevski, 1934
Taeniatherum caput-medusae (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2009 
 
Teucrium polium subsp. polium L., 1753
Teucrium polium L., 1753 subsp. polium
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2009 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Tragopogon crocifolius L., 1759
Tragopogon crocifolius L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Trifolium cherleri L., 1755
Trifolium cherleri L., 1755
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2008 
 
Trifolium hirtum All., 1789
Trifolium hirtum All., 1789
reproduction
Abondant 
1001 
10000 
2006 
2009 
 
Trifolium leucanthum M.Bieb., 1808
Trifolium leucanthum M.Bieb., 1808
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2009 
 
Trifolium nigrescens subsp. nigrescens Viv., 1808
Trifolium nigrescens Viv., 1808 subsp. nigrescens
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Trifolium resupinatum L., 1753
Trifolium resupinatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Trifolium maritimum subsp. maritimum Huds., 1762
Trifolium squamosum L., 1759 var. squamosum
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2009 
 
Trifolium stellatum L., 1753
Trifolium stellatum L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel., 1809
Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2007 
2009 
 
Xolantha guttata (L.) Raf., 1838
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valerianella pumila (L.) DC., 1805
Valerianella coronata f. pumila (L.) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2007 
 
Veronica cymbalaria Bodard, 1798
Veronica cymbalaria Bodard, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Veronica praecox All., 1789
Veronica praecox All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vicia bithynica (L.) L., 1759
Vicia bithynica (L.) L., 1759
reproduction
Abondant 
 
 
1998 
2009 
 
Vicia peregrina L., 1753
Vicia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Autres espèces

35 Espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Moitessieria simoniana (Saint-Simon, 1848)
Moitessieria simoniana (Saint-Simon, 1848)
reproduction
Inconnue 
1970 
1970 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Microcharon boui Coineau, 1968
Microcharon boui Coineau, 1968
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Niphargus robustus Chevreux, 1901
Niphargus robustus Chevreux, 1901
-
Inconnue 
1973 
1979 
 
Proasellus cavaticus (Leydig, 1871)
Proasellus cavaticus (Leydig, 1871)
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Salentinella petiti Coineau, 1968
Salentinella petiti Coineau, 1968
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Stenasellus virei virei Dollfus, 1897
Stenasellus virei virei Dollfus, 1897
-
Inconnue 
1970 
1973 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
15 
18 
2004 
2008 
 

Animalia Ostracoda (Ostracodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Candonopsis boui Danielopol, 1978
Candonopsis boui Danielopol, 1978
-
Inconnue 
1970 
1970 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Fungi

Abortiporus biennis (Bull. : Fr.) Singer
Abortiporus biennis (Bull. : Fr.) Singer, 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Boletus queletii Schulzer von Müggenburg
Boletus queletii Schulzer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Boletus satanas Lenz
Boletus satanas Lenz, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pleurotus eryngii (DC. : Fr.) Quélet
Pleurotus eryngii (DC. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Russula amoenolens Romagn.
Russula amoenolens Romagn., 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula maculata Quélet
Russula maculata Quél., 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Carlina acanthifolia subsp. acanthifolia All., 1773
Carlina acanthifolia All., 1773 subsp. acanthifolia
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carduncellus mitissimus (L.) DC., 1805
Carthamus mitissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Vicia parviflora Cav., 1801
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2009 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2007 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Festuca paniculata subsp. spadicea (L.) Litard., 1945
Patzkea paniculata subsp. spadicea (L.) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2004 
 
Scorzonera laciniata L., 1753
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753 subsp. ilex
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2009 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Scleranthus polycarpos L., 1756
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Silene italica (L.) Pers., 1805
Silene italica (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Thymus praecox subsp. praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824 subsp. praecox
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Scilla lilio-hyacinthus L., 1753
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Tragopogon porrifolius subsp. australis (Jord.) Nyman, 1879
Tragopogon porrifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009