ZNIEFF 820030019
Basse-vallée du Chassezac

(n° régional : 07160002)

Espèces Déterminantes

162 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zingel asper (Linnaeus, 1758)
Zingel asper (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2018 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2020 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eupotosia mirifica (Mulsant, 1842)
Eupotosia mirifica (Mulsant, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Gomphus graslinii Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2020 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Macromia splendens (Pictet, 1843)
Macromia splendens (Pictet, 1843)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2020 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2014 
 
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Zerynthia rumina Linnaeus, 1758
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1963 
2020 
 
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
-
 
 
 
 
2014 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Mus spretus Lataste, 1883
Mus spretus Lataste, 1883
-
 
 
 
 
2014 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2011 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
 
 
 
 
2020 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Antitrichia californica Sull.
Antitrichia californica Sull.
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp., 1853 [nom. cons.]
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp., 1853 [nom. cons.]
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Bryum canariense Brid., 1817
Bryum canariense Brid., 1817
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Bryum gemmiferum R.Wilczek & Demaret, 1976
Bryum gemmiferum R.Wilczek & Demaret, 1976
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bryum gemmiparum De Not., 1865
Bryum gemmiparum De Not., 1865
-
 
 
 
 
2007 
 
Bryum ruderale Crundw. & Nyholm, 1963
Bryum ruderale Crundw. & Nyholm, 1963
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Campylidium calcareum (Crundw. & Nyholm) Ochyra, 2003
Campylidium calcareum (Crundw. & Nyholm) Ochyra, 2003
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Campylopus pilifer Brid., 1819
Campylopus pilifer Brid., 1819
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centranthus lecoqii Jord., 1852
Centranthus lecoqii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cephaloziella baumgartneri Schiffn., 1905
Cephaloziella baumgartneri Schiffn., 1905
-
 
 
 
 
2007 
 
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst., 1902
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst., 1902
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cephaloziella rubella (Nees) Warnst., 1902
Cephaloziella rubella (Nees) Warnst., 1902
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cheilothela chloropus (Brid.) Broth., 1901
Cheilothela chloropus (Brid.) Lindb., 1878
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Cinclidotus danubicus Schiffn. & Baumgartner, 1906
Cinclidotus danubicus Schiffn. & Baumgartner, 1906
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804
-
 
 
 
2008 
2010 
 
Corsinia coriandrina (Spreng.) Lindb., 1877
Corsinia coriandrina (Spreng.) Lindb., 1877
-
 
 
 
2008 
2010 
 
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb., 1869
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb., 1869
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Dicranum tauricum Sapjegin, 1911
Dicranum tauricum Sapjegin, 1911
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Didymodon luridus Hornsch., 1827
Didymodon luridus Hornsch., 1827
-
 
 
 
 
2007 
 
Didymodon nicholsonii Culm., 1907
Didymodon nicholsonii Culm., 1907
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst., 1903
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst., 1903
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal., 1848
Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal., 1848
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Entosthodon muhlenbergii (Turner) Fife, 1985
Entosthodon muhlenbergii (Turner) Fife, 1985
-
 
 
 
 
2017 
 
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb., 1865
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb., 1865
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Entosthodon pulchellus (H.Philib.) Brugués
Entosthodon pulchellus (H.Philib.) Brugués
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ephemerum minutissimum Lindb., 1874
Ephemerum serratum (Hedw.) Hampe, 1837
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Fissidens crassipes subsp. warnstorfii (M.Fleisch.) Brugg.-Nann., 1982
Fissidens crassipes subsp. warnstorfii (M.Fleisch.) Brugg.-Nann., 1982
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud., 1824
Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud., 1824
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Fissidens pusillus (Wilson) Milde, 1869
Fissidens pusillus (Wilson) Milde, 1869
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Fontinalis hypnoides var. duriaei (Schimp.) Kindb.
Fontinalis hypnoides var. duriaei (Schimp.) Kindb.
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Fossombronia caespitiformis De Not. ex Rabenh., 1860
Fossombronia caespitiformis De Not. ex Rabenh., 1860
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904
-
 
 
 
1983 
2004 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Grimmia lisae De Not., 1837
Grimmia lisae De Not., 1837
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823
-
 
 
 
 
2007 
 
Gymnostomum viridulum Brid., 1826
Gymnostomum viridulum Brid., 1826
-
 
 
 
 
2007 
 
Homalia lusitanica Schimp., 1856
Homalia lusitanica Schimp., 1856
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Alyssum macrocarpum DC., 1821
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ptilotrichum macrocarpum (DC.) Boiss., 1839
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn., 1913
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn., 1913
-
 
 
 
 
2007 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste, 1903
Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste, 1903
-
 
 
 
2007 
2009 
 
Mannia californica (Gottsche ex Underw.) L.C.Wheeler
Mannia californica (Gottsche ex Underw.) L.C.Wheeler
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Mannia fragrans (Balb.) Frye & L.Clark, 1937
Mannia fragrans (Balb.) Frye & L.Clark, 1937
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Mannia triandra (Scop.) Grolle, 1975
Mannia triandra (Scop.) Grolle, 1975
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Lophozia bantriensis (Hook.) Steph., 1901
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
-
 
 
 
 
2010 
 
Lophozia turbinata (Raddi) Steph., 1901
Mesoptychia turbinata (Raddi) L.Söderstr. & Váňa, 2012
-
 
 
 
 
2010 
 
Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv.
Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv.
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Orthotrichum hispanicum F.Lara, Garilleti & Mazimpaka, 2000
Orthotrichum hispanicum F.Lara, Garilleti & Mazimpaka, 2000
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Orthotrichum philibertii Venturi, 1878
Orthotrichum philibertii Venturi, 1878
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Orthotrichum rivulare Turner, 1804
Orthotrichum rivulare Turner, 1804
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Orthotrichum sprucei Mont., 1845
Orthotrichum sprucei Mont., 1845
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Oxymitra incrassata (Brot.) Sérgio & Sim-Sim
Oxymitra incrassata (Brot.) Sérgio & Sim-Sim
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Philonotis caespitosa Jur., 1862
Philonotis caespitosa Jur., 1862
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Philonotis calcarea (Bruch & Schimp.) Schimp., 1856
Philonotis calcarea (Bruch & Schimp.) Schimp., 1856
-
 
 
 
 
2007 
 
Philonotis capillaris Lindb., 1867
Philonotis capillaris Lindb., 1867
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Philonotis marchica (Hedw.) Brid., 1827
Philonotis marchica (Hedw.) Brid., 1827
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop., 1968
-
 
 
 
 
2007 
 
Plasteurhynchium meridionale (Schimp.) M.Fleisch., 1925
Plasteurhynchium meridionale (Schimp.) M.Fleisch., 1925
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pleuridium acuminatum Lindb., 1863
Pleuridium acuminatum Lindb., 1863
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pohlia annotina (Hedw.) Lindb., 1879
Pohlia annotina (Hedw.) Lindb., 1879
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Porella cordaeana (Huebener) Moore, 1876
Porella cordaeana (Huebener) Moore, 1876
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener, 1833
Pseudanomodon attenuatus (Hedw.) Ignatov & Fedosov, 2019
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Bryum donianum Grev., 1827
Ptychostomum donianum (Grev.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
 
2007 
 
Ptychostomum donianum (Grev.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum donianum (Grev.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Ptychostomum imbricatulum (Müll.Hal.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum imbricatulum (Müll.Hal.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ptychostomum pallens (Sw.) J.R.Spence, 2005
Ptychostomum pallens (Sw.) J.R.Spence, 2005
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Ptychostomum rubens (Mitt.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum rubens (Mitt.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Pyramidula tetragona (Brid.) Brid., 1819
Pyramidula tetragona (Brid.) Brid., 1819
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Rhynchostegiella curviseta (Brid.) Limpr., 1896
Rhynchostegiella curviseta (Brid.) Limpr., 1896
-
 
 
 
 
2007 
 
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm., 1838
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm., 1838
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Riccia canaliculata Hoffm., 1796
Riccia canaliculata Hoffm., 1796
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Riccia ciliata Hoffm., 1795
Riccia ciliata Hoffm., 1795
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Riccia crozalsii Levier, 1902
Riccia crozalsii Levier, 1902
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Riccia crustata Trab.
Riccia crustata Trab.
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Riccia gougetiana Durieu & Mont., 1849
Riccia gougetiana Durieu & Mont., 1849
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Riccia subbifurca Warnst. ex Croz., 1903
Riccia subbifurca Warnst. ex Croz., 1903
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Riccia warnstorfii Limpr. ex Warnst., 1899
Riccia warnstorfii Limpr. ex Warnst., 1899
-
 
 
 
2007 
2009 
 
Scleropodium touretii (Brid.) L.F.Koch, 1949
Scleropodium touretii (Brid.) L.F.Koch, 1949
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scorpiurium circinatum (Brid.) M.Fleisch. & Loeske, 1907
Scorpiurium circinatum (Brid.) M.Fleisch. & Loeske, 1907
-
 
 
 
 
2007 
 
Scutellaria alpina L., 1753
Scutellaria alpina L., 1753
-
 
 
 
1975 
1975 
 
Southbya tophacea (Spruce) Spruce, 1850
Southbya tophacea (Spruce) Spruce, 1850
-
 
 
 
 
2007 
 
Sphaerocarpos texanus Austin, 1877
Sphaerocarpos texanus Austin, 1877
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Thuidium assimile (Mitt.) A.Jaeger
Thuidium assimile (Mitt.) A.Jaeger
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp., 1852
Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp., 1852
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Thuidium recognitum (Hedw.) Lindb., 1874
Thuidium recognitum (Hedw.) Lindb., 1874
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Timmiella anomala (Bruch & Schimp.) Limpr., 1888
Timmiella anomala (Bruch & Schimp.) Limpr., 1888
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Timmiella barbuloides (Brid.) Mönk., 1927
Timmiella barbuloides (Brid.) Mönk., 1927
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Tortula marginata (Bruch & Schimp.) Spruce, 1845
Tortula marginata (Bruch & Schimp.) Spruce, 1845
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Trichostomum brachydontium Bruch, 1829
Trichostomum brachydontium Bruch, 1829
-
 
 
 
 
2007 
 
Trichostomum crispulum Bruch, 1829
Trichostomum crispulum Bruch, 1829
-
 
 
 
 
2007 
 
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Weissia levieri (Limpr.) Kindb., 1897
Weissia levieri (Limpr.) Kindb., 1897
-
 
 
 
2009 
2009 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Zerynthia polyxena D., 1775
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

47 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2018 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2009 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804)
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Imbribryum alpinum (Huds. ex With.) N.Pedersen, 2005
Imbribryum alpinum (Huds. ex With.) N.Pedersen, 2005
-
 
 
 
2005 
2008