Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820032223
Etang David et milieux humides annexes

(n° régional : 42090019)

Espèces Déterminantes

93 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
-
 
 
 
 
2009 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2009 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2015 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2010 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2014 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
 
2016 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2010 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2013 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2014 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2017 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2010 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2010 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
-
 
 
 
 
2005 
 
Elatine alsinastrum L., 1753
Elatine alsinastrum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Elatine hexandra (Lapierre) DC., 1808
Elatine hexandra (Lapierre) DC., 1808
-
 
 
 
 
2011 
 
Elatine hydropiper L., 1753
Elatine hydropiper L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782
-
 
 
 
 
2005 
 
Limosella aquatica L., 1753
Limosella aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2003 
 
Marsilea quadrifolia L., 1753
Marsilea quadrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Marsilea quadrifoliata (L.) L., 1763
Marsilea quadrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas major All., 1773
Najas marina subsp. marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas minor All., 1773
Najas minor All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potamogeton acutifolius Link, 1818
Potamogeton acutifolius Link, 1818
-
 
 
 
 
2012 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Scirpus mucronatus sensu Pollich, 1776 non L., 1753
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium simplex Huds., 1778
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces
Aucune information disponible