Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 310007233
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly

(n° régional : 00000068)

Espèces Déterminantes

163 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2015 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agyneta decora (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Agyneta decora (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836)
Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Porrhomma oblitum (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Porrhomma oblitum (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Platycleis albopunctata albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus cupreobrunneus (J. Schäffer & Steer ex F.H. Møller) Pilát
Agaricus cupreobrunneus (J. Schäffer & Steer ex F.H. Møller) Pilát
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Agaricus devoniensis P.D. Orton, 1960
Agaricus devoniensis P.D. Orton
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cortinarius pratensis (Bon & Gaugué) Høiland
Cortinarius pratensis (M. Bon & Gaugué) Høiland
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cortinarius uliginosus Berk., 1860
Cortinarius uliginosus Berk.
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Hebeloma helodes J. Favre, 1948
Hebeloma helodes J. Favre
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Macrolepiota psammophila Guinberteau
Macrolepiota psammophila Guinberteau
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Panaeolus semiovatus (Sowerby : Fr.) Lundell & Nannf.
Panaeolus semiovatus (Sow. : Fr.) Lundell & Nannfeldt
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Pholiota highlandensis (Peck) A.H. Smith & Hesler ex Quadraccia
Pholiota highlandensis (Peck) A.H. Smith & Hesler ex Quadraccia
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Psathyrella hirta Peck, 1898
Psathyrella hirta Peck
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Psathyrella lutensis (Romagn.) Moser ex Watling & Richardson
Psathyrella lutensis (Romagn.) Moser ex Watling & Richardson
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Stropharia inuncta (Fr. : Fr.) Quél.
Stropharia inuncta (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 

Fungi

Calvatia utriformis (Bull. : Pers.) Jaap
Calvatia utriformis (Bull. : Pers.) Jaap
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Clavulinopsis corniculata (Schaeff. : Fr.) Corner
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Clavulinopsis laeticolor (Berk. & Broome) R.H. Petersen
Clavulinopsis laeticolor (Berk. & Br.) R.H. Petersen
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon, 1985
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
reproduction
 
 
 
2011 
2014 
 
Cuphophyllus subradiatus (Schumach.) Bon
Cuphophyllus radiatus (Arnolds) Bon
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Cuphophyllus virgineus (Wulfen : Fr.) Kovalenko
Cuphophyllus virgineus (Wulfen : Fr.) Kovalenko
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Dermoloma cuneifolium (Fr. : Fr.) Singer ex Bon
Dermoloma cuneifolium (Fr. : Fr.) Singer ex Bon
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon, 1986
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Entoloma incanum (Fr. : Fr.) Hesler
Entoloma incanum (Fr. : Fr.) Hesler
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Hygrocybe subminutula (Murrill) Pegler
Hygrocybe subminutula (Murrill) Pegler
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Lycoperdon lividum Pers., 1809
Lycoperdon lividum Pers.
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Marasmius limosus Quél., 1878
Marasmius limosus Quélet
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fr.
Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fr.
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Russula subrubens (J.E. Lange) Bon, 1972
Russula subrubens (J.E. Lange) Bon
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
 
 
 
1979 
2012 
 
Ammophila arenaria subsp. arenaria (L.) Link, 1827
Ammophila arenaria subsp. arenaria (L.) Link, 1827
reproduction
 
 
 
1969 
2012 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2017 
 
Aphanes australis Rydb., 1908
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
1975 
2012 
 
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
1960 
1999 
 
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2012 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
-
 
 
 
1986 
1998 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Carex arenaria L., 1753
Carex arenaria L., 1753
reproduction
 
 
 
1969 
2012 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
 
 
 
1986 
2016 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
1958 
2013 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
reproduction
 
 
 
1969 
2012 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
1974 
2016 
 
Carex viridula subsp. viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2010 
 
Cerastium diffusum Pers., 1805
Cerastium diffusum Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2012 
 
Anthemis nobilis L., 1753
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2015 
 
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804
reproduction
 
 
 
1999 
2012 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2010 
 
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1969 
2013 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2017 
 
Danthonia decumbens subsp. decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens subsp. decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2016 
 
Elymus campestris subsp. maritimus (Tzvelev) Lambinon, 2004
Elytrigia campestris subsp. maritima (Tzvelev) H.Scholz, 1998
reproduction
 
 
 
1998 
2010 
 
Elymus farctus subsp. boreoatlanticus (Simonet & Guin.) Melderis, 1978
Elytrigia juncea subsp. boreoatlantica (Simonet & Guin.) Hyl., 1953
-
 
 
 
1986 
1998 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
1958 
2015 
 
Erodium lebelii Jord., 1852
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2012 
 
Festuca rubra subsp. arenaria (Osbeck) Aresch., 1866
Festuca arenaria Osbeck, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2013 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
 
 
 
1960 
2016 
 
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2012 
 
Festuca rubra subsp. commutata (Gaudin) Markgr.-Dann., 1968
Festuca nigrescens Lam., 1788
reproduction
 
 
 
1998 
1999 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2013 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
1986 
1998 
 
Genista anglica L., 1753
Genista anglica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1971 
2015 
 
Apium inundatum (L.) Rchb.f., 1867
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1958 
2008 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Hippophae rhamnoides subsp. rhamnoides L., 1753
Hippophae rhamnoides subsp. rhamnoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2012 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1974 
2013 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Koeleria albescens DC., 1813
Koeleria albescens DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1975 
2013 
 
Gnaphalium luteoalbum L., 1753
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
-
 
 
 
1958 
1998 
 
Filago minima (Sm.) Fr.
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2012 
 
Luzula multiflora subsp. congesta (Thuill.) Arcang., 1882
Luzula congesta (Thuill.) Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Centunculus minimus L., 1753
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2016 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2013 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2010 
 
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Montia minor C.C.Gmel., 1805
Montia arvensis Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2010 
 
Montia fontana subsp. amporitana Sennen, 1911
Montia hallii (A.Gray) Greene, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2013 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1974 
2016 
 
Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832
Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2013 
 
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
1961 
2016 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2013 
 
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1958 
2010 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2013 
 
Philonotis fontana (Hedw.) Brid., 1827
Philonotis fontana (Hedw.) Brid.
reproduction
 
 
 
2010 
2012 
 
Phleum arenarium L., 1753
Phleum arenarium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2012 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1998 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2012 
 
Racomitrium canescens (Hedw.) Brid., 1819
Racomitrium canescens (Hedw.) Brid.
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Radiola linoides Roth, 1788
Radiola linoides Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2016 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1969 
2013 
 
Rhinanthus angustifolius subsp. grandiflorus (Wallr.) D.A.Webb, 1972
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Rosa spinosissima L., 1753
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
1999 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Salix repens subsp. repens L., 1753
Salix repens subsp. repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2010 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2013 
 
Scleranthus annuus L., 1753
Scleranthus annuus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2001 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2012 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1960 
2013 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2015 
 
Stellaria palustris Retz., 1795
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Thesium humifusum DC., 1815
Thesium humifusum DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2015 
 
Pleurochaete squarrosa (Brid.) Lindb., 1864
Tortella squarrosa (Brid.) Limpr.
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Trifolium micranthum Viv., 1824
Trifolium micranthum Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2016 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2016 
 
Trifolium subterraneum L., 1753
Trifolium subterraneum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1974 
2011 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1969 
2013 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1956 
1991 
 
Veronica teucrium subsp. vahlii Gaudin, 1828
Veronica orsiniana Ten., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2013 
 
Veronica scutellata var. scutellata L., 1753
Veronica scutellata var. scutellata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
-
 
 
 
1981 
1998 
 
Vicia lathyroides L., 1753
Vicia lathyroides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2012 
 
Viola canina subsp. canina L., 1753
Viola canina subsp. canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2011 
 
Viola kitaibeliana Schult., 1819
Viola kitaibeliana Schult., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1956 
2012 
 
Viola curtisii E.Forst., 1831
Viola tricolor subsp. curtisii (E.Forst.) Syme, 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
1986 
2016 
 
Autres espèces
Aucune information disponible