ZNIEFF 730012019
Le Plantaurel

(n° régional : Z2PZ2077)

Espèces Déterminantes

324 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbatula Linck, 1790
Barbatula Linck, 1790
-
Inconnue 
1051 
1988 
2003 
 
Cottus Linnaeus, 1758
Cottus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
27 
1985 
2003 
 
Gobio Cuvier, 1816
Gobio Cuvier, 1816
-
Inconnue 
3003 
3003 
1993 
1993 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1988 
2003 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
3280 
3280 
2004 
2004 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1980 
2006 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
1980 
2005 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
100 
1980 
2006 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
100 
1980 
2006 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
1980 
1997 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1980 
2004 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1980 
2006 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
1980 
2006 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida bigerrensis (Moquin-Tandon, 1856)
Abida bigerrensis (Moquin-Tandon, 1856)
reproduction
Inconnue 
1995 
1995 
 
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Abida secale boileausiana (Küster, 1845)
Abida secale boileausiana (Küster, 1845)
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 
Chondrina bigorriensis (Des Moulins, 1835)
Chondrina bigorriensis (Des Moulins, 1835)
reproduction
Inconnue 
1995 
1995 
 
Monacha atacis E. Gittenberger & de Winter, 1985
Monacha atacis E. Gittenberger & de Winter, 1985
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 
Cochlostoma nouleti (Dupuy, 1851)
Obscurella nouleti (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
1990 
1995 
 
Ampedus melanurus Mulsant & Guillebeau, 1855
Ampedus melanurus Mulsant & Guillebeau, 1855
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Antrocharis querilhaci (Lespès, 1857)
Antrocharis querilhaci (Lespès, 1857)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Aphaenops cerberus (Dieck, 1869)
Aphaenops cerberus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1961 
2002 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
1990 
1995 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
1990 
2006 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
1995 
2006 
 
Geotrechus orpheus (Dieck, 1869)
Geotrechus orpheus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1947 
2002 
 
Geotrechus saulcyi (Argod-Vallon, 1913)
Geotrechus saulcyi (Argod-Vallon, 1913)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
1986 
2007 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2006 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
1990 
2006 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
1997 
2002 
 
Melitaea deione (Geyer, 1832)
Melitaea deione (Geyer, 1832)
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
1987 
2006 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1986 
2008 
 
Pieris ergane (Geyer, 1828)
Pieris ergane (Geyer, 1828)
-
Inconnue 
2005 
2006 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1994 
1997 
 
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
-
Inconnue 
1986 
1986 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
1986 
1986 
 
Speonomus longicornis (Saulcy, 1872)
Speonomus longicornis (Saulcy, 1872)
-
Inconnue 
1980 
1991 
 
Speonomus pyrenaeus (Lespès, 1857)
Speonomus pyrenaeus (Lespès, 1857)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Speonomus stygius (Dieck, 1869)
Speonomus stygius (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1990 
1990 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1994 
1994 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
1980 
2003 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
2003 
2005 
 
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
1985 
2008 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
reproduction
Inconnue 
1980 
2003 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2005 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1980 
2004 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
2700 
1980 
2006 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1980 
1997 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
1989 
2001 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
reproduction
Inconnue 
3500 
1980 
2006 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
1980 
2006 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Hivernant
Inconnue 
1986 
1997 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
Inconnue 
3500 
1980 
2006 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Hivernant
Inconnue 
1986 
1997 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
1980 
2006 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
1980 
2006 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
1989 
2006 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
1980 
2006 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
reproduction
Inconnue 
1000 
1980 
2007 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
1980 
2007 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
1980 
2007 
 
Suncus etruscus (Savi, 1822)
Suncus etruscus (Savi, 1822)
-
Inconnue 
1980 
1996 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
reproduction
Inconnue 
1980 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1990 
1996 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
1980 
2001 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1980 
2005 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
1980 
1997 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
1980 
1997 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1980 
1997 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1980 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1980 
2005 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1980 
2005 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1989 
2005 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1989 
2005 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1980 
2005 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1989 
2001 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1997 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
2000 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2000 
2005 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1980 
1996 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1990 
2005 
 
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
reproduction
Inconnue 
2002 
2004 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
30 
1989 
1996 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1990 
2005 
 

Animalia

Chalcides striatus (Cuvier, 1829)
Chalcides striatus (Cuvier, 1829)
-
Inconnue 
10 
10 
2005 
2005 
 
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
Inconnue 
10 
1980 
2008 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus fuscofibrillosus (F.H. Møller) Pilát
Agaricus fuscofibrillosus (F.H. Møller) Pilát, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Agrocybe elatella (P. Karsten) Vesterholt
Agrocybe elatella (P.Karst.) Vesterh., 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Arrhenia spathulata (Fr. : Fr.) Redhead
Arrhenia spathulata (Fr. : Fr.) Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Clitocybe maxima (Gaertner, B. Meyer & Scherbius : Fr.) Kummer
Clitocybe maxima (Gaertner, B. Meyer & Scherbius : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Coprinus stanglianus Enderle, Bender & Gröger
Coprinus stanglianus Enderle, Bender & Gröger, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2005 
 
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1992 
 
Cortinarius citrinus (J.E. Lange) ex P.D. Orton
Cortinarius citrinus (J.E. Lange) ex P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Cortinarius cotoneus Fr.
Cortinarius cotoneus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1993 
 
Cortinarius elegantissimus R. Henry
Cortinarius elegantissimus R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1993 
 
Cortinarius glaucopus f. olivaceus (Moser) Nespiak
Cortinarius glaucopus var. olivaceus (Moser) Moser ex Quadraccia
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Cortinarius largus Fr.
Cortinarius largus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Cortinarius limonius (Fr. : Fr.) Fr.
Cortinarius limonius (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius multiformis (Fr. ?) Fr.
Cortinarius multiformis (Fr. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1992 
 
Cortinarius splendens R. Henry ex R. Henry
Cortinarius splendens R. Henry ex R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2002 
 
Cortinarius triumphans Fr.
Cortinarius triumphans Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2002 
 
Cortinarius xanthophyllus (Cooke) R. Maire
Cortinarius xanthophyllus (Cooke) Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Crepidotus calolepis (Fr.) P. Karsten
Crepidotus calolepis (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Hydnum albidum Peck
Hydnum albidum Peck, 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe godeyi Gillet, 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lepiota ochraceofulva P.D. Orton
Lepiota ochraceofulva P.D. Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Gerronema marchantiae Singer & Clémençon
Loreleia marchantiae (Singer & Clémençon) Redhead, Moncalvo, Vilgalys & Lutzoni, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma orirubens Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1993 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum cookeianum Nannfeldt
Geoglossum cookeianum Nannf.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cudoniella clavus (Albertini & Schw. ex Fr.) Dennis
Cudoniella clavus (Alb. & Schwein. : Fr.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geopora arenosa (Fuckel) Ahmad
Geopora arenicola (Lév.) Kers
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
Scutellinia scutellata (L. : Fr.) Lambotte
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 

Fungi

Amanita eliae Quélet
Amanita eliae Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Amanita vittadinii (Moretti) Vitt.
Amanita vittadinii (Moretti) Vittad.
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Tomentella chlorina (Massee) G.H. Cunningham
Amaurodon viride (Alb. & Schwein. : Fr.) J.Schröt.
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1997 
 
Boletus radicans Pers. : Fr.
Boletus radicans Pers. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Ceriporia excelsa (Lundell) Parmasto
Ceriporia excelsa (Lundell) Parmasto
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmsk. : Fr., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Clavaria fumosa Pers. : Fr.
Clavaria fumosa Pers., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Clavariadelphus truncatus (Quélet) Donk
Clavariadelphus truncatus (Quél.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
Clavulinopsis corniculata (Schaeff. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Clavulinopsis fusiformis (Sow. : Fr.) Corner
Clavulinopsis fusiformis (Sowerby : Fr.) Corner, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1992 
 
Climacocystis borealis (Fr. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Climacocystis borealis (Fr. : Fr.) Kotl. & Pouzar, 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton
Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Collybia hybrida (Kühner & Romagn.) Svrcek & Kubicka
Collybia hybrida (Kühner & Romagn.) Svrček & Kubička
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1992 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schwein. : Fr.) Fayod, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk
Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D.Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Dermoloma cuneifolium (Fr. : Fr.) Singer ex Bon
Dermoloma cuneifolium (Fr. : Fr.) Singer ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Entoloma bloxamii (Berk. & Br.) Sacc.
Entoloma bloxamii (Berk. & Broome) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
Entoloma corvinum (Kühner) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Entoloma griseoluridum (Kühner) Moser
Entoloma griseoluridum (Kühner) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma lividocyanulum (Kühner) ex Noordeloos
Entoloma lividocyanulum (Kühner) ex Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma papillatum (Bres.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hericium erinaceum (Bulliard ex Fr.) Pers.
Hericium erinaceus (Bull. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Hohenbuehelia atrocaerulea (Fr. : Fr.) Singer
Hohenbuehelia atrocaerulea (Fr. : Fr.) Singer, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1998 
 
Hohenbuehelia chevallieri (Patouillard) Pegler
Hohenbuehelia chevallieri (Pat.) Pegler, 1966
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Hydnellum scrobiculatum (Fr.) P. Karsten
Hydnellum scrobiculatum (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hydnellum spongiosipes (Peck) Pouzar
Hydnellum spongiosipes (Peck) Pouzar, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex Lundell) Moser
Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex Lundell) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Hygrocybe intermedia (Passerini) Fayod
Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hygrocybe obrussea (Fr. : Fr.) Wünsche
Hygrocybe obrussea (Fr. : Fr.) Wünsche
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hygrocybe perplexa (A.H. Smith & Hesler) Arnolds
Hygrocybe perplexa (A.H.Sm. & Hesler) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hygrophorus fagi Becker & Bon
Hygrophorus fagi Becker & Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus poetarum Heim
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1999 
 
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius fuliginosus (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Lactarius romagnesii Bon
Lactarius romagnesii Bon, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Langermannia gigantea (Batsch : Pers.) Rostkovius
Langermannia gigantea (Batsch : Pers.) Rostkovius
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Lyophyllum rhopalopodium Clémençon
Lyophyllum rhopalopodium Clémençon, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Mycena quercus-ilicis Kühner
Mycena quercus-ilicis Kühner, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2001 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.) Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1993 
 
Phellinus pini (Thore : Fr.) Ames
Porodaedalea pini (Thore : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1998 
 
Ramaria neoformosa R.H. Petersen
Ramaria neoformosa R.H. Petersen, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1999 
 
Russula farinipes Romell
Russula farinipes Romell, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula lilacea Quélet
Russula lilacea Quél., 1877
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux, 1996
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1993 
 
Sarcodon imbricatus (L. ex Fr.) Karsten
Sarcodon imbricatum (L. : Fr.) P.Karst., 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1995 
 
Volvariella taylori (Berk.) Singer
Volvariella taylori (Berk. & Broome) Singer, 1949
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1996 
2007 
 
Achillea ptarmica subsp. ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753 subsp. ptarmica
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1996 
2007 
 
Adonis annua L., 1753
Adonis annua L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2006 
 
Aethionema saxatile subsp. ovalifolium (DC.) Nyman, 1878
Aethionema monospermum R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2006 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Faible 
101 
1000 
1993 
2006 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2008 
2008 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Antirrhinum majus L., 1753
Antirrhinum majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1992 
2005 
 
Aristolochia rotunda L., 1753
Aristolochia rotunda L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Asparagus acutifolius L., 1753
Asparagus acutifolius L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1996 
2007 
 
Asperula pyrenaica L., 1753
Asperula pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Briza minor L., 1753
Briza minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2006 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Bunias erucago L., 1753
Bunias erucago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum praealtum L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Calendula arvensis L., 1763
Calendula arvensis L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1991 
2009 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1990 
2008 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Moyen 
10 
1990 
2004 
 
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2006 
 
Chiliadenus saxatilis (Lam.) Brullo, 1979
Chiliadenus glutinosus (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2009 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Faible 
101 
1000 
1993 
2007 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cotoneaster nebrodensis sensu Browicz non (Guss.) K.Koch, 1853
Cotoneaster tomentosus Lindl., 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Crocus nudiflorus Sm., 1798
Crocus nudiflorus Sm., 1798
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1996 
2007 
 
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1996 
2007 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Centaurea triumfetti subsp. lugdunensis (Jord.) Dostál, 1976
Cyanus lugdunensis (Jord.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Centaurea triumfetti All., 1773
Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Faible 
11 
100 
1993 
2007 
 
Dianthus pungens subsp. ruscinonensis (Boiss.) Bernal, Laínz & Muñoz Garm., 1987
Dianthus pungens subsp. ruscinonensis (Boiss.) M.Bernal & M.Laínz & Muñoz Garm., 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2007 
2007 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1990 
2007 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1990 
2007 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1990 
2007 
 
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
reproduction
Moyen 
101 
1000 
2007 
2007 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
2009 
 
Euphorbia falcata L., 1753
Euphorbia falcata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2003 
 
Euphorbia hyberna L., 1753
Euphorbia hyberna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1997 
 
Euphorbia villosa Waldst. & Kit. ex Willd., 1799
Euphorbia illirica Lam., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1996 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Fumana ericoides (Cav.) Gand., 1883
Fumana ericoides (Cav.) Gand., 1883
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1997 
 
Galactites elegans (All.) Soldano, 1991
Galactites tomentosus Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Genista anglica L., 1753
Genista anglica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753
Genista hispanica L., 1753 subsp. hispanica
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2008 
 
Genista scorpius (L.) DC., 1805
Genista scorpius (L.) DC., 1805
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1996 
2007 
 
Gentiana occidentalis subsp. corbariensis (Braun-Blanq.) J.Magnin, 1992
Gentiana occidentalis subsp. corbariensis (Braun-Blanq.) J.Magnin, 1992
reproduction
Faible 
 
 
1993 
2005 
 
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter, 1967
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2005 
 
Avenula bromoides subsp. bromoides (Gouan) H.Scholz, 1974
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 subsp. bromoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1991 
2009 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Iris graminea L., 1753
Iris graminea L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1991 
2008 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2006 
 
Lavandula latifolia Medik., 1784
Lavandula latifolia Medik., 1784
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1990 
2009 
 
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2008 
 
Linum narbonense L., 1753
Linum narbonense L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2009 
 
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2008 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dorycnium hirsutum var. hirsutum (L.) Ser., 1825
Lotus hirsutus L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825
Lotus hirsutus L., 1753
reproduction
Faible 
11 
100 
1997 
2009 
 
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
reproduction
Moyen 
1001 
10000 
1991 
2009 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1995 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
2007 
2007 
 
Medicago hybrida (Pourr.) Trautv., 1841
Medicago hybrida (Pourr.) Trautv., 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2008 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
reproduction
Faible 
101 
1000 
1994 
2006 
 
Myagrum perfoliatum L., 1753
Myagrum perfoliatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Narcissus bicolor L., 1762
Narcissus bicolor L., 1762
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Moyen 
1001 
10000 
1996 
2007 
 
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
reproduction
Faible 
10 
1990 
1993 
 
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
Ophrys funerea Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
10 
1997 
2006 
 
Ophrys lutea subsp. lutea Cav., 1793
Ophrys lutea Cav., 1793 subsp. lutea
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1990 
1990 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2007 
2007 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1994 
2007 
 
Osyris alba L., 1753
Osyris alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Papaver argemone L., 1753
Papaver argemone L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Petrorhagia saxifraga subsp. saxifraga (L.) Link, 1829
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 subsp. saxifraga
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2006 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1991 
2006 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Potentilla recta L., 1753
Potentilla recta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Prunella hyssopifolia L., 1753
Prunella hyssopifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1997 
2007 
 
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1992 
2009 
 
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus gramineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Rhamnus alpina L., 1753
Rhamnus alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1992 
2007 
 
Rosa pouzinii Tratt., 1823
Rosa pouzinii Tratt., 1823
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2008 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
1993 
 
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Ruta angustifolia Pers., 1805
Ruta angustifolia Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Salvia lavandulifolia subsp. gallica W.Lippert, 1979
Salvia officinalis subsp. gallica (W.Lippert) Reales, D.Rivera & Obón, 2004
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2009 
2009 
 
Salvia officinalis L., 1753
Salvia officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
2003 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1993 
 
Scandix pecten-veneris L., 1753
Scandix pecten-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753 subsp. tectorum
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Senecio provincialis (L.) Druce, 1914
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sinapis alba L., 1753
Sinapis alba L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2006 
 
Smilax aspera L., 1753
Smilax aspera L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2005 
 
Stachys annua subsp. annua (L.) L., 1763
Stachys annua (L.) L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Staehelina dubia L., 1753
Staehelina dubia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Stellaria alsine Grimm, 1767
Stellaria alsine Grimm, 1767
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2007 
2007 
 
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1996 
2009 
 
Scilla lilio-hyacinthus L., 1753
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2007 
2007 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2006 
2006 
 
Valerianella rimosa Bastard, 1814
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006