ZNIEFF 820031259
Bocage de Boige et de la Ramée

(n° régional : 73000079)

Espèces Déterminantes

47 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
1889 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
 
2015 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)
Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
2002 
2003 
 
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)
Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
-
 
 
 
 
2011 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
1917 
2010 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
 
2019 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
 
2008 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
-
 
 
 
1995 
2016 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2017 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
1993 
2015 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
-
 
 
 
1917 
2015 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio jacobaea subsp. aquaticus (Hill) Bonnier & Layens, 1894
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus palustris L., 1753
Lathyrus palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1889 
2007 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1889 
2008 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stachys lanata Jacq., 1781
Stachys byzantina K.Koch, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stachys germanica L., 1753
Stachys germanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
 
2017 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2008 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

88 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
 
2011 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2011 
 
Crambus pratella (Linnaeus, 1758)
Crambus pratella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
 
2011 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2011 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
 
 
 
 
2011 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2006 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2015 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2011 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2011 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2011 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2013 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2011 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
 
2011 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2011 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
-
 
 
 
 
2011 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
 
2011 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
-
 
 
 
 
2011 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Saponaria ocymoides L., 1753
Saponaria ocymoides L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Scrophularia canina L., 1753
Scrophularia canina L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Sedum sexangulare L., 1753
Sedum sexangulare L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
-
 
 
 
 
2011 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Thymus serpyllum L., 1753
Thymus serpyllum L., 1753
-
 
 
 
 
2011