ZNIEFF 230000319
LA FORÊT DE LYONS

(n° régional : 8302)

Espèces Déterminantes

132 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura iris (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 230031168
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 230031168
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)

ZNIEFF de référence 230031164
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)

ZNIEFF de référence 230031168
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)

ZNIEFF de référence 230031164
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2005 
2017 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 230031164
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 230031168
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)

ZNIEFF de référence 230031168
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 230031164
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)

ZNIEFF de référence 230031164
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2017 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
2016 
2016 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
2016 
2016 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
2016 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2015 
2015 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis canina L., 1753 var. canina
Agrostis canina L., 1753 var. canina
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. morio

ZNIEFF de référence 230031164
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. morio
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. morio
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. morio
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Orchis morio L., 1753

ZNIEFF de référence 230031164
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anemone ranunculoides L., 1753 subsp. ranunculoides
Anemone ranunculoides L., 1753 subsp. ranunculoides
reproduction
 
 
 
2004 
2017 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2007 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Bidens cernua L., 1753
Bidens cernua L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine bulbifera (L.) Crantz, 1769
Cardamine bulbifera (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Carex leporina L., 1753 var. leporina
Carex leporina L., 1753 var. leporina
reproduction
 
 
 
2004 
2010 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
 
 
 
2004 
2007 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2004 
2005 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 subsp. majus
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 subsp. majus
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2005 
 
Digitalis x fucata Ehrh., 1792
Digitalis x fucata Ehrh., 1792
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2007 
 
Epilobium roseum Schreb., 1771 subsp. roseum
Epilobium roseum Schreb., 1771 subsp. roseum
reproduction
 
 
 
2004 
2009 
 
Epilobium roseum Schreb., 1771
Epilobium roseum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Epipactis atrorubens Schult., 1814
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
 
 
 
2004 
2015 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
 
 
 
2004 
2015 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
reproduction
 
 
 
2007 
2016 
 
Galium fleurotii Jord., 1849
Galium fleurotii Jord., 1849
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Helleborus viridis L., 1753
Helleborus viridis L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Hieracium laevigatum Willd., 1803
Hieracium laevigatum Willd., 1803
reproduction
 
 
 
2004 
2010 
 
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Lathyrus sylvestris L., 1753
Lathyrus sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, 1824
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
 
 
 
 
2016 
 
Lithospermum officinale L., 1753
Lithospermum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Luzula congesta (Thuill.) Lej., 1811
Luzula congesta (Thuill.) Lej., 1811
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 subsp. sylvatica
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
reproduction
 
 
 
2008 
2010 
 
Malus sylvestris Mill., 1768
Malus sylvestris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 subsp. perfoliatum
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 subsp. perfoliatum
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2007 
2018 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Gnaphalium sylvaticum L., 1753
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora

ZNIEFF de référence 230031164
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
reproduction
 
 
 
2004 
2013 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802

ZNIEFF de référence 230031164
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Orchis militaris L., 1753

ZNIEFF de référence 230031164
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2010 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
 
 
 
2004 
2005 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799

ZNIEFF de référence 230031164
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Orobanche gracilis Sm., 1798
Orobanche gracilis Sm., 1798
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2005 
 
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Phyteuma spicatum L., 1753 subsp. spicatum
Phyteuma spicatum L., 1753 subsp. spicatum
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2007 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
reproduction
 
 
 
2004 
2016 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2004 
2009 
 
Polystichum x bicknellii (Christ) Hahne, 1905
Polystichum x bicknellii (Christ) Hahne, 1905
reproduction
 
 
 
2003 
2004 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Potentilla neumanniana Rchb., 1832
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2018 
 
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Sambucus racemosa L., 1753 subsp. racemosa
Sambucus racemosa L., 1753 subsp. racemosa
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 subsp. caerulea
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 subsp. caerulea
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
reproduction
 
 
 
2005 
2007 
 
Stachys alpina L., 1753
Stachys alpina L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2007 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2016 
 
Valeriana dioica L., 1753 subsp. dioica
Valeriana dioica L., 1753 subsp. dioica
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica orsiniana Ten., 1830
reproduction
 
 
 
2008 
2013 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces
Aucune information disponible