Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 520008762
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX

(n° régional : 40020003)

Espèces Déterminantes

23 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2018 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1997 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Euphorbia dulcis L., 1753
Euphorbia dulcis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Oxalis acetosella L., 1753
Oxalis acetosella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1997 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
reproduction
Inconnue 
 
1980 
1980 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Spergula morisonii Boreau, 1847
Spergula morisonii Boreau, 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Autres espèces

346 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Omphalina umbellifera (L. : Fr.) Quél.
Lichenomphalia umbellifera (L. : Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Opegrapha atra Pers.
Arthonia atra (Pers.) A. Schneid.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia tumidula (Ach.) Ach.
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysothrix chlorina (Ach.) J. R. Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Opegrapha vulgata Ach.
Opegrapha vulgata Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Dothideomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arthopyrenia antecellens (Nyl.) Arnold
Mycoporum antecellans (Nyl.) R. C. Harris
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Eurotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dermatocarpon weberi (Ach.) Mann.
Dermatocarpon luridum var. luridum (With.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dermatocarpon miniatum (L.) Mann.
Dermatocarpon miniatum (L.) Mann.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acarospora fuscata (Nyl.) Arnold
Acarospora fuscata (Schrad.) Th. Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buellia punctata (Hoffm.) A. Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anaptychia ciliaris (L.) Körb
Anaptychia ciliaris (L.) Körb. ex A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspicilia caesiocinerea (Nyl.) Hue
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buellia saxorum A. Massal.
Buellia saxorum A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leproplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) J. R. Laundon
Caloplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) Dombr.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caloplaca festiva (Ach.) Zwackh
Caloplaca crenularia var. crenularia (With.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sarnth., 1902
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sarnth.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella coralliza (Nyl.) H. Magn., 1935
Candelariella coralliza (Nyl.) H. Magn.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella vitellina (Ehrht.) Müll.Arg.
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella xanthostigma (Pers.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal.
Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coelocaulon aculeatum (Schreb.) Link.
Cetraria aculeata (Schreb.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia mitis Sandst.
Cladonia arbuscula subsp. mitis (Sandst.) Ruoss
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot.
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer., 1823
Cladonia cervicornis subsp. verticillata (Hoffm.) Ahti
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia ciliata var. tenuis (Flörke) Ahti
Cladonia ciliata var. tenuis (Flörke) Ahti
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia floerkeana (Fr.) Flörke
Cladonia floerkeana (Fr.) Flörke
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia furcata (Huds.) Schrad.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia glauca Flörke
Cladonia glauca Flörke
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia portentosa (Dufour) Coem.
Cladonia portentosa (Dufour) Coem.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia anomaea (Ach.) Ahti & P. James
Cladonia ramulosa (With.) J. R. Laundon, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F. H. Wigg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia rangiformis Hoffm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia squamosa (Scop.) Hoffm., 1796
Cladonia squamosa (Scop.) Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dimerella diluta (Pers.) Trevis.
Coenogonium pineti (Ach.) Lücking & Lumbsch
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Collema flaccidum (Ach.) Ach., 1810
Collema flaccidum (Ach.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diploicia canescens (Dicks.) A. Massal.
Diploicia canescens (Dicks.) A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evernia prunastri (L.) Ach.
Evernia prunastri (L.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia caperata (L.) ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pannaria mediterranea Tav.
Fuscopannaria mediterranea (Tav.) P. M. Jørg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach.
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Graphis scripta (L.) Ach.
Graphis scripta (L.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis., 1869
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M. Choisy
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M. Choisy
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypogymnia bitteriana (Zahlbr.) Räsänen
Hypogymnia farinacea Zopf
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia britannica (D.Hawksw. & P. James) P. James
Hypotrachyna britannica D. Hawksw. & P. James
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia laevigata (Sm.) Ach.
Hypotrachyna laevigata (Sm.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia revoluta Flörke
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia taylorensis Mitch.
Hypotrachyna taylorensis (Mitch.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmeliopsis aleurites (Ach.) Nyl.
Imshaugia aleurites (Ach.) S. L. F. Meyer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Umbilicaria pustulata (L.) Hoffm.
Lasallia pustulata (L.) Mérat
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lasallia pustulata (L.) Mérat
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora subfusca (L.) Ach. [nom. rej.]
Lecanora allophana (Ach.) Nyl., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora carpinea (L.) Vain., 1888
Lecanora carpinea (L.) Vain., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora chlarotera Nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora conferta (Duby) Grognot
Lecanora conferta (Duby ex Fr.) Grognot
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora expallens Ach.
Lecanora expallens Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora rupicola (L.) zahlbr.
Lecanora rupicola (L.) zahlbr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepraria crassissima (Hue) Lettau
Lepraria crassissima (Hue) Lettau
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria incana (L.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepraria membranacea (Dicks.) Lettau
Lepraria membranacea (Dicks.) Vain.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia glabratula Lamy
Melanelixia glabratula (Lamy) Sandler & Arup
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia verruculifera auct. non Nyl.
Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micarea nitschkeana (J. Lahm ex Rabenh.) Harm.
Micarea nitschkeana (J. Lahm ex Rabenh.) Harm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Moelleropsis nebulosa (Hoffm.) Gyeln.
Moelleropsis nebulosa (Hoffm.) Gyeln.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nephroma laevigatum Ach.
Nephroma laevigatum Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Nephroma parile (Ach.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nephroma resupinatum (L.) ach.
Nephroma resupinatum (L.) ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nesolechia oxyspora (Tul.) A.Massal., 1856
Nesolechia oxyspora (Tul.) A. Massal.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ochrolechia parella (L.) A. Massal.
Ochrolechia pallescens subsp. parella (L.)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ochrolechia turneri (Sm.) Hasselrot
Ochrolechia turneri (Sm.) Hasselrot
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pannaria conoplea (Ach.) Bory
Pannaria conoplea (Ach.) Bory
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia omphalodes (L.) ach.
Parmelia omphalodes (L.) ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia sulcata Taylor s.l.
Parmelia sulcata Taylor s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmeliella jamesii Ahlner & P.M.Jørg.
Parmeliella parvula P. M. Jørg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia pastillifera (Harm.) R. Schub. & Klem.
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia perlata (Huds.) Ach.
Parmotrema perlatum (Huds.) M. Choisy
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria amara (Ach.) nyl.
Pertusaria amara (Ach.) nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria dealbescens Erichsen
Pertusaria aspergilla (Ach.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria corallina (L.) Arnold
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria leioplaca DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria multipuncta (Turner) Nyl.
Pertusaria multipuncta (Turner) Nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria pertusa (L.) Tuck.
Pertusaria pertusa (Weigel) Tuck.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria pseudocorallina (Sw.) Arnold em. Erichsen
Pertusaria pseudocorallina (Lilj.) Arnold
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria rupicola (Fr.) harm.
Pertusaria rupicola (Fr.) harm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phlyctis agelaea (Ach.) flot.
Phlyctis agelaea (Ach.) flot.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phlyctis argena (Ach.) Flot.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia adscendens (Fr.) H. Olivier
Physcia adscendens (Fr.) H. Olivier
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia aipolia (Ehrh.) Hampe
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia dubia (Hoffm.) Lynge
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia tenella (Scop.) DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia tribacia (Ach.) nyl.
Physcia tribacia (Ach.) nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physconia pulverulacea Moberg
Physconia distorta var. distorta (With.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Placopsis gelida (L.) Nyl.
Placopsis gelida (L.) Linds.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea uliginosa (Schrad.) Ach.
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P. James
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia acetabulum (Neck.) duby
Pleurosticta acetabulum var. acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Huilia albocoerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Huilia tuberculosa (Sm.) P. James
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pannaria pezizoides (Weber) Trevis.
Protopannaria pezizoides (Weber) P. M. Jørg. & S. Ekman
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea lucida (Ach.) Ach.
Psilolechia lucida (Ach.) M. Choisy
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia subrudecta Nyl., 1886
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina fastigiata (Liljeb.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina polymorpha (Lilj.) Ach.
Ramalina polymorpha (Lilj.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A. Massal. [nom. conf.]
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhizocarpon oederi (Weber) Körb.
Rhizocarpon oederi (Weber) Körb.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rinodina atrocinerea (Dicks.) Körb.
Rinodina aspersa subsp. atrocinerea (Hook) Cl.Roux
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina gennarii Bagl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rinodina occulta (Körb.) Sheard
Rinodina occulta (Körb.) Sheard
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bacidia umbrina (Ach.) bausch, 1869
Scoliciosporum umbrinum var. umbrinum (Ach.) Arnold
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sphaerophorus globosus (Huds.) Vain.
Sphaerophorus globosus (Huds.) Vain.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spilonema paradoxum Bornet, 1856
Spilonema paradoxum Bornet
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora atra (Huds.) Ach.
Tephromela atra var. atra (Huds.) Hafellner, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora grumosa (Pers.) Du Rietz
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea granulosa (Hoffm.) Ach.
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Umbilicaria grisea Hoffm.
Umbilicaria grisea Hoffm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Umbilicaria polyphylla (L.) baumg.
Umbilicaria polyphylla (L.) baumg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Ach.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia mougeotii Schaer. ex Dietr.
Xanthoparmelia mougeotii (Schaer. ex Dietr.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia pulla Ach.
Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & Lumbsch
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lichinomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ephebe lanata (L.) vain.
Ephebe lanata (L.) vain.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi

Chaenotheca ferruginea (Turner ex Sm.) Mig.
Chaenotheca ferruginea (Turner ex Sm.) Mig.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sclerococcum sphaerale (Ach.) Fr., 1825
Sclerococcum sphaerale (Ach.) Fr.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
2000 
 
Agrostis vulgaris With., 1796
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 
Neckera complanata (Hedw.) Huebener
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1997 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman, 1844
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Bartramia pomiformis Hedw.
Bartramia pomiformis Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Calypogeia fissa (L.) Raddi
Calypogeia fissa (L.) Raddi
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campylopus polytrichoides De Not.
Campylopus pilifer Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1997 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2018 
 
Centaurea debeauxii subsp. thuillieri Dostál, 1976
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea thuillieri (Dostál) J.Duvign. & Lambinon, 1978
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb.
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dicranum scoparium Hedw.
Dicranum scoparium Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dryopteris borreri (Newman) Oberh. & Tavel, 1937
Dryopteris affinis subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenk., 1980
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2018 
 
Evonymus europaeus L.
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus ficaria L., 1753
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Fissidens bryoides Hedw.
Fissidens bryoides Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fontinalis antipyretica Hedw.
Fontinalis antipyretica Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rhamnus frangula L., 1753
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Geranium lucidum L., 1753
Geranium lucidum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hypnum jutlandicum Holmen & E.Warncke
Hypnum jutlandicum Holmen & E.Warncke
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Senecio jacobaea L., 1753
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lamium album L., 1753
Lamium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lejeunea lamacerina (Steph.) Schiffn.
Lejeunea lamacerina (Steph.) Schiffn.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Nardurus halleri (Viv.) Fiori & Paol., 1896
Micropyrum tenellum f. tenellum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Paspalum paspalodes (Michx.) Scribn., 1894
Paspalum distichum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygonum hydropiper L., 1753
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Phleum pratense L., 1753
Phleum pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Plagiothecium denticulatum (Hedw.) Schimp.
Plagiothecium denticulatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Polypodium interjectum Shivas, 1961
Polypodium interjectum Shivas, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Potamogeton nodosus Poir., 1816
Potamogeton nodosus Poir., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla neglecta Baumg., 1816
Potentilla neglecta Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.
Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1997 
 
Ranunculus lenormandii F.W.Schultz, 1837
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rubus fruticosus L., 1753
Rubus fruticosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rumex sanguineus L., 1753
Rumex sanguineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Salix acuminata Mill., 1768
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997