ZNIEFF 730011383
Vallée de l' Aveyron

(n° régional : Z1PZ2329)

Espèces Déterminantes

193 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2005 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1995 
2004 
 
Barbatula Linck, 1790
Barbatula Linck, 1790
-
Inconnue 
1982 
2003 
 
Cottus Linnaeus, 1758
Cottus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1449 
1982 
1997 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Gobio Cuvier, 1816
Gobio Cuvier, 1816
-
Inconnue 
7360 
1982 
2003 
 
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
-
Inconnue 
1983 
2003 
 
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
Inconnue 
1983 
2003 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
9992 
1982 
2003 
 
Rhodeus sericeus
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
2001 
2002 
 
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1991 
1999 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1991 
1999 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
1991 
2003 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
1991 
2003 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
1994 
2001 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1991 
2002 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
1991 
1999 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Holoscotolemon querilhaci (Lucas, 1864)
Holoscotolemon querilhaci (Lucas, 1864)
-
Inconnue 
1988 
1988 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Moitessieria rolandiana Bourguignat, 1863
Moitessieria rolandiana Bourguignat, 1863
reproduction
Inconnue 
1988 
1998 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
1994 
1994 
 
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Chorthippus apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)
Chorthippus apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Gomphus graslinii Rambur, 1842
-
Inconnue 
1995 
2005 
 
Ischnodes sanguinicollis (Panzer, 1793)
Ischnodes sanguinicollis (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
1998 
1998 
 
Liocola lugubris (Herbst, 1756)
Liocola marmorata marmorata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Macromia splendens (Pictet, 1843)
Macromia splendens (Pictet, 1843)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Speotrechus mayeti (Abeille de Perrin, 1875)
Speotrechus mayeti (Abeille de Perrin, 1875)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
1723 
1982 
2003 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ingolfiella thibaudi Coineau, 1968
Ingolfiella thibaudi Coineau, 1968
-
Inconnue 
1988 
1988 
 
Niphargus robustus Chevreux, 1901
Niphargus robustus Chevreux, 1901
-
Inconnue 
1988 
1996 
 
Oritoniscus virei occidentalis (Carl, 1908)
Oritoniscus virei occidentalis Vandel, 1947
-
Inconnue 
1988 
1988 
 
Salentinella gineti Balazuc, 1957
Salentinella gineti Balazuc, 1957
-
Inconnue 
1988 
1988 
 
Salentinella petiti Coineau, 1968
Salentinella petiti Coineau, 1968
-
Inconnue 
1988 
1988 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2003 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1995 
2002 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
reproduction
Inconnue 
846 
1995 
2007 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
400 
1998 
2004 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Inconnue 
10 
37 
2001 
2004 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
Inconnue 
1991 
1999 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
10 
1992 
1992 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
133 
133 
1990 
2003 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1994 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Apus pallidus (Shelley, 1870)
Apus pallidus (Shelley, 1870)
reproduction
Inconnue 
2002 
2002 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
35 
1991 
1999 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
10 
10 
1991 
1993 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1980 
2007 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1991 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1991 
 
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1992 
1992 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1992 
1992 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
30 
30 
1990 
1994 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1985 
2006 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
2004 
2009 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1987 
2006 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
1992 
1996 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
1990 
2003 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1974 
2007 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
160 
160 
1990 
2003 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
30 
30 
1991 
1997 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1992 
1999 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
1992 
1992 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1992 
1992 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1990 
2009 
 
Anas penelope Linnaeus, 1758
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
35 
35 
1990 
1997 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
Hivernant
Inconnue 
1990 
1998 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1996 
1996 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1999 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
30 
30 
1992 
2003 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1991 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
1993 
1993 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
35 
35 
1990 
1999 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
10 
10 
1990 
1993 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
1993 
1993 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1990 
2006 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
1995 
1998 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
22 
22 
1990 
1996 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
30 
1980 
2001 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
1991 
1998 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
1998 
 
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1992 
 
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
1991 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
14 
14 
1990 
1997 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1992 
1993 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1990 
2006 
 

Animalia Rhabditophora

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dendrocoelum regnardi (de Beauchamp, 1919)
Dendrocoelum regnardi (de Beauchamp, 1919)
reproduction
Inconnue 
1988 
1988 
 

Animalia

Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
1999 
2002 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 

Fungi

Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita echinocephala (Vittad.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Amanita eliae Quélet
Amanita eliae Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Amanita vittadinii (Moretti) Vitt.
Amanita vittadinii (Moretti) Vittad.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Boletus regius Krombholz
Boletus regius Krombh.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lactarius cremor Fr.
Lactarius cremor Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Russula minutula Velenovsky
Russula minutula Velen.
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb. ex Spreng.) Nyman
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aconitum lycoctonum L., 1753
Aconitum lycoctonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Adonis annua L., 1753
Adonis annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2006 
 
Aegilops ovata L., 1753
Aegilops geniculata Roth, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Allium schoenoprasum L., 1753
Allium schoenoprasum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Anthemis saxatilis DC. ex Willd., 1809
Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2005 
2005 
 
Arenaria controversa Boiss., 1840
Arenaria controversa Boiss., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Aristolochia clematitis L., 1753
Aristolochia clematitis L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1993 
1993 
 
Asparagus acutifolius L., 1753
Asparagus acutifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Asplenium foreziense Legrand, 1885
Asplenium foreziense Legrand ex Magnier, 1884
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2009 
 
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) O.Bolòs, Vigo, Massales & Ninot, 1990
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Aster alpinus subsp. cebennensis (Braun-Blanq.) Braun-Blanq., 1952
Aster alpinus var. cebennensis Braun-Blanq., 1933
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Silene armeria L., 1753
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Biscutella controversa Boreau, 1857
Biscutella laevigata subsp. varia (Dumort.) Rouy & Foucaud, 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Biscutella sclerocarpa Revel, 1874
Biscutella lima Rchb., 1832
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Carex elata subsp. elata All., 1785
Carex elata All., 1785 subsp. elata
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Carlina corymbosa L., 1753
Carlina corymbosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Convolvulus cantabrica L., 1753
Convolvulus cantabrica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2005 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Erica scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Erodium malacoides subsp. malacoides (L.) L'Hér., 1789
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2006 
 
Euphorbia characias L., 1753
Euphorbia characias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Euphorbia falcata L., 1753
Euphorbia falcata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Festuca arvernensis subsp. arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 subsp. arvernensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca christiani-bernardii Kerguélen, 1979
Festuca christiani-bernardii Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2005 
2005 
 
Fumaria capreolata L., 1753
Fumaria capreolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1994 
2009 
 
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
reproduction
Moyen 
11 
100 
2008 
2009 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
reproduction
Moyen 
 
 
2008 
2009 
 
Galeopsis segetum Neck., 1770
Galeopsis segetum Neck., 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Genista pulchella subsp. villarsii (Clementi) Kerguélen, 1993
Genista pulchella subsp. villarsiana (Jord.) F.Conti, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2008 
 
Helianthemum oelandicum subsp. pourretii (Timb.-Lagr.) Greuter & Burdet, 1981
Helianthemum canum var. dolomiticum H.J.Coste, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Helianthemum oelandicum subsp. incanum (Willk.) G.López, 1992
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hesperis matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2002 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Jasminum fruticans L., 1753
Jasminum fruticans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Leucanthemum graminifolium (L.) Lam., 1779
Leucanthemum graminifolium (L.) Lam., 1779
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
2005 
2005 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2002 
 
Lonicera etrusca Santi, 1795
Lonicera etrusca Santi, 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Myagrum perfoliatum L., 1753
Myagrum perfoliatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753 subsp. poeticus
reproduction
Moyen 
 
 
2005 
2005 
 
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
Ophrys funerea Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2007 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2007 
 
Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Notholaena marantae (L.) Desv., 1813
Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2003 
2006 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Piptatherum virescens (Trin.) Boiss., 1884
Piptatherum virescens (Trin.) Boiss., 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sagittaria sagittifolia L., 1753
Sagittaria sagittifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Saxifraga continentalis (Engl. & Irmsch.) D.A.Webb, 1950
Saxifraga fragosoi Sennen, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Sinapis alba L., 1753
Sinapis alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Petroselinum segetum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Sison segetum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stachys annua subsp. annua (L.) L., 1763
Stachys annua (L.) L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Staehelina dubia L., 1753
Staehelina dubia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Thymus polytrichus subsp. britannicus (Ronniger) Kerguélen, 1987
Thymus drucei Ronniger, 1924
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Scilla lilio-hyacinthus L., 1753
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998
reproduction
Faible 
101 
1000 
2004 
2009 
 
Tulipa sylvestris subsp. sylvestris L., 1753
Tulipa sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2004 
2004 
 
Valerianella rimosa Bastard, 1814
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

23 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
1998 
1998 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus friesii Quélet
Cantharellus friesii Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 

Fungi

Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2007 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer, 1920
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel. : Pers.) Pers., p.p.
Scleroderma geaster Fr., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 subsp. chamaepitys
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Carduncellus mitissimus (L.) DC., 1805
Carthamus mitissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sedum telephium subsp. maximum (L.) Rouy & E.G.Camus, 1901
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2009 
 
Limodorum abortivum subsp. abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rhamnus alaternus L., 1753
Rhamnus alaternus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sinapis arvensis L., 1753
Sinapis arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009