ZNIEFF 740006135
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN)

(n° régional : 19000013)

Espèces Déterminantes

23 espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arion intermedius Normand, 1852
Arion intermedius Normand, 1852
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Balea perversa (Linnaeus, 1758)
Balea perversa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Columella aspera Waldén, 1966
Columella aspera Waldén, 1966
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Limax cinereoniger Wolf, 1803
Limax cinereoniger Wolf, 1803
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pupilla triplicata (S. Studer, 1820)
Pupilla triplicata (S. Studer, 1820)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Truncatellina claustralis (Gredler, 1856)
Truncatellina claustralis (Gredler, 1856)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vertigo pusilla O.F. Müller, 1774
Vertigo pusilla O.F. Müller, 1774
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2020 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2020 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2015 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Abondant 
 
 
2021 
2021 
 
Cytisus lotoides Pourr., 1788
Cytisus lotoides Pourr., 1788
reproduction
Moyen 
 
 
2021 
2021 
 
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
reproduction
Abondant 
 
 
2021 
2021 
 
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Faible 
 
 
1996 
2021 
 
Melampyrum cristatum L., 1753
Melampyrum cristatum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1830 
2021 
 
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Moyen 
 
 
1865 
2021 
 
Ranunculus paludosus Poir., 1789
Ranunculus paludosus Poir., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Autres espèces

157 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo spinosus (Daudin, 1803)
Bufo spinosus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Apostenus fuscus Westring, 1851
Apostenus fuscus Westring, 1851
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cozyptila blackwalli (Simon, 1875)
Cozyptila blackwalli (Simon, 1875)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Crustulina guttata (Wider, 1834)
Crustulina guttata (Wider, 1834)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Macrargus rufus (Wider, 1834)
Macrargus rufus (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Meta menardi (Latreille, 1804)
Meta menardi (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Microneta viaria (Blackwall, 1841)
Microneta viaria (Blackwall, 1841)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Pholcomma gibbum (Westring, 1851)
Pholcomma gibbum (Westring, 1851)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836)
Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Euglesa nitida (Jenyns, 1832)
Euglesa nitida (Jenyns, 1832)
-
 
 
 
2016 
2017 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774)
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Arion distinctus Mabille, 1868
Arion distinctus Mabille, 1868
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Arion fasciatus (Nilsson, 1823)
Arion fasciatus (Nilsson, 1823)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Arion hortensis Férussac, 1819
Arion hortensis Férussac, 1819
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Bythinella vimperei Bernasconi, 2000
Bythinella vimperei Bernasconi, 2000
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774)
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774)
Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Clausilia rugosa parvula A. Férussac, 1807
Clausilia rugosa parvula A. Férussac, 1807
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cochlicopa lubricella (Porro, 1838)
Cochlicopa lubricella (Porro, 1838)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789)
Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Corneola squamatina (Rossmässler, 1835)
Corneola squammatina (Moquin-Tandon, 1855)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774)
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus, 1758)
Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826)
Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774)
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pyramidula pusilla (Vallot, 1801)
Pyramidula pusilla (Vallot, 1801)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792)
Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Tandonia rustica (Millet, 1843)
Tandonia rustica (Millet, 1843)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia excentrica Sterki, 1893
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801)
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acalles lemur (Germar, 1823)
Acalles lemur (Germar, 1823)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Cicadetta petryi Schumacher, 1924
Cicadetta petryi Schumacher, 1924
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2016 
2020 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2020 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Echinodera hypocrita Boheman, 1837
Echinodera hypocrita Boheman, 1837
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1998 
2001 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767)
Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2019 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2020 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2020 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1998 
2001 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2018 
 
Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783)
Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Palaeoacalles roboris (Curtis, 1834)
Palaeoacalles roboris (Curtis, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2020 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2012 
2020 
 
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1999 
2001 
 
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Sphaerosoma quercus Samouelle, 1819
Sphaerosoma quercus Samouelle, 1819
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Stethorus pusillus (Herbst, 1797)
Stethorus pusillus (Herbst, 1797)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
2004 
2019 
 
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763)
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2014 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1997 
2004 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia

Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2018 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman, 1844
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
reproduction
Moyen 
 
 
1980 
2021 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1980 
2021 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
 
 
2021 
2021 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1969 
2021 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1830 
2021