ZNIEFF 820005240
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE

(n° régional : 7430)

Espèces Déterminantes

60 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Cordulegaster bidentatus Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2007 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lepus timidus Linnaeus, 1758
Lepus timidus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex dioica L., 1753
Carex dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex irrigua (Wahlenb.) Sm. ex Hoppe, 1826
Carex magellanica subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiitonen, 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex magellanica Lam., 1792
Carex magellanica Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis traunsteineri Saut., 1837
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio jacobaea subsp. aquaticus (Hill) Bonnier & Layens, 1894
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla alba L., 1753
Potentilla alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola media Sw., 1804
Pyrola media Sw., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix daphnoides Vill., 1779
Salix daphnoides Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix pentandra L., 1753
Salix pentandra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schoenus ferrugineus L., 1753
Schoenus ferrugineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera hispanica L., 1753
Scorzonera hispanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus hudsonianus (Michx.) Fernald, 1906
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eriophorum alpinum L., 1753
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola canina subsp. montana (L.) Hartman, 1841
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

62 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1974 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2008 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2008 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2012 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2013 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2017 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2017 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2010 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020