ZNIEFF 820032227
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs

(n° régional : 42090024)

Espèces Déterminantes

115 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2012 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2017 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2010 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
 
2017 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2016 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
 
2016 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2014 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2014 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2014 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2013 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adonis aestivalis L., 1762
Adonis aestivalis L., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Adonis annua L., 1753
Adonis annua L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Adonis flammea Jacq., 1776
Adonis flammea Jacq., 1776
-
 
 
 
 
2016 
 
Anchusa italica Retz., 1779
Anchusa italica Retz., 1779
-
 
 
 
 
2013 
 
Bupleurum gerardi All., 1773
Bupleurum gerardi All., 1773
-
 
 
 
 
2016 
 
Bupleurum tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex divisa Huds., 1762
Carex divisa Huds., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex melanostachya M.Bieb. ex Willd., 1805
Carex melanostachya M.Bieb. ex Willd., 1805
-
 
 
 
 
2016 
 
Centaurea calcitrapa L., 1753
Centaurea calcitrapa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
-
 
 
 
 
2007 
 
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2003 
 
Elatine alsinastrum L., 1753
Elatine alsinastrum L., 1753
-
 
 
 
 
2002 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
-
 
 
 
 
2007 
 
Galium tricornutum Dandy, 1957
Galium tricornutum Dandy, 1957
-
 
 
 
 
2010 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Inula britannica L., 1753
Inula britannica L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Iris reichenbachiana Klatt, 1866
Iris reichenbachiana Klatt, 1866
-
 
 
 
 
2007 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myagrum perfoliatum L., 1753
Myagrum perfoliatum L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Myosurus minimus L., 1753
Myosurus minimus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Peucedanum officinale L., 1753
Peucedanum officinale L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2007 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
-
 
 
 
 
2014 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
-
 
 
 
 
2014 
 
Sison segetum L., 1753
Sison segetum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Trifolium angulatum Waldst. & Kit., 1802
Trifolium angulatum Waldst. & Kit., 1802
-
 
 
 
 
2016 
 
Trifolium strictum L., 1755
Trifolium strictum L., 1755
-
 
 
 
 
2016 
 
Autres espèces

1 Espèces


Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018