ZNIEFF 830009019
LAC DE MONTCINEYRE

(n° régional : 00160011)

Espèces Déterminantes

62 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1997 
2005 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2004 
 
Parnassius mnemosyne montdorensis Kolar, 1943
Parnassius mnemosyne montdorensis Kolar, 1943
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2006 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2014 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga pyramidalis L., 1753
Ajuga pyramidalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Andromeda polifolia L., 1753
Andromeda polifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
-
 
 
 
 
2009 
 
Carex cespitosa L., 1753
Carex cespitosa L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex pauciflora Lightf., 1777
Carex pauciflora Lightf., 1777
-
 
 
 
 
2015 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
-
 
 
 
 
2012 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs, 1989
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs, 1989
-
 
 
 
 
2003 
 
Isoetes lacustris L., 1753
Isoetes lacustris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
 
2012 
 
Ligularia sibirica (L.) Cass., 1823
Ligularia sibirica (L.) Cass., 1823
-
 
 
 
 
2015 
 
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
-
 
 
 
 
2013 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
 
2016 
 
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
-
 
 
 
 
2005 
 
Pohlia proligera (Kindb.) Lindb. ex Broth.
Pohlia proligera (Kindb.) Lindb. ex Broth.
-
 
 
 
 
2009 
 
Potamogeton praelongus Wulfen, 1805
Potamogeton praelongus Wulfen, 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salix lapponum L., 1753
Salix lapponum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Scorpidium cossonii (Schimp.) Hedenäs, 1989
Scorpidium cossonii (Schimp.) Hedenäs, 1989
-
 
 
 
 
2016 
 
Senecio cacaliaster Lam., 1779
Senecio cacaliaster Lam., 1779
-
 
 
 
 
2019 
 
Vaccinium oxycoccos L., 1753
Vaccinium oxycoccos L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Autres espèces

104 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2014 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
-
 
 
 
 
2018 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2018 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2018 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
-
 
 
 
 
2018 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2018 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
 
2018 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2018 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2018 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Doronicum austriacum Jacq., 1774
Doronicum austriacum Jacq., 1774
-
 
 
 
 
2018 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
 
2018 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
-
 
 
 
 
2018 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2018 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753
Equisetum sylvaticum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
 
2018 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium rotundifolium L., 1753
Galium rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geum rivale L., 1753
Geum rivale L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
 
2018 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
-
 
 
 
 
2018 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2018 
 
Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr., 1850
Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr., 1850
-
 
 
 
 
2018 
 
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
-
 
 
 
 
2018 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2018 
 
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr., 1845
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr., 1845
-
 
 
 
 
2014 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
-
 
 
 
 
2018 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2018 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Meconopsis cambrica (L.) Vig., 1814
Papaver cambricum L., 1753
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
-
 
 
 
 
2018 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
 
2018 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ranunculus aconitifolius L., 1753
Ranunculus aconitifolius L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Rubus idaeus L., 1753
Rubus idaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
 
 
 
1995 
2018 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Salix pentandra L., 1753
Salix pentandra L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2018 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Stellaria nemorum L., 1753
Stellaria nemorum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849
-
 
 
 
 
2018 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Veronica beccabunga L., 1753
Veronica beccabunga L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Viola lutea Huds., 1762
Viola lutea Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Viola palustris L., 1753
Viola palustris L., 1753
-
 
 
 
 
2018