ZNIEFF 830020109
PUY DE MUR, LES MUSES

(n° régional : 00006130)

Espèces Déterminantes

35 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Zygaena romeo Duponchel, 1835
Zygaena romeo Duponchel, 1835
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Androsace elongata subsp. breistrofferi (Charpin & Greuter) Molero & P.Monts., 1983
Androsace elongata subsp. breistrofferi (Charpin & Greuter) Molero & P.Monts., 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Cynoglossum creticum Mill., 1768
Cynoglossum creticum Mill., 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841
-
 
 
 
 
2004 
 
Trigonella monspeliaca L., 1753
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825
Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Ophrys scolopax Cav., 1793
Ophrys scolopax Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
 
 
 
 
2004 
 
Vicia narbonensis L., 1753
Vicia narbonensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Vicia serratifolia Jacq., 1778
Vicia serratifolia Jacq., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Autres espèces

126 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2012 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2006 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2006 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2012 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
 
2012 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2012 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
 
2015 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
 
2012 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
 
2016 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2012 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola torquatus auct.
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2012 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2012 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2012 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Natrix natrix auct. non (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2016 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
-
 
 
 
 
2012 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
-
 
 
 
 
2012 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2016 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
 
2016 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785 subsp. maculosa
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
 
2007 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
 
2016 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
 
2016 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2016 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882
-
 
 
 
 
2016 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
-
 
 
 
 
2016 
 
Onobrychis viciifolia Scop., 1772
Onobrychis viciifolia Scop., 1772
-
 
 
 
 
2016 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Ophrys araneola auct. non Rchb., 1830
Ophrys virescens Philippe, 1859
reproduction
 
 
 
 
1995 
 
Ophrys tommasinii Vis., 1852
Ophrys virescens Philippe, 1859
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
-
 
 
 
 
2016 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2016 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Potentilla tabernaemontani Asch., 1891
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Sedum forsterianum Sm., 1808
Sedum forsterianum Sm., 1808
-
 
 
 
 
2016 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Senecio inaequidens DC., 1838
Senecio inaequidens DC., 1838
-
 
 
 
 
2014 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
-
 
 
 
 
2012 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
-
 
 
 
 
2016 
 
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
-
 
 
 
 
2012 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Trifolium campestre Schreb., 1804
Trifolium campestre Schreb., 1804
-
 
 
 
 
2016 
 
Trifolium medium L., 1759
Trifolium medium L., 1759
-
 
 
 
 
2016 
 
Trifolium scabrum L., 1753 subsp. scabrum
Trifolium scabrum L., 1753 subsp. scabrum
-
 
 
 
 
2012 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2016 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Vicia cracca L., 1753
Vicia cracca L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Vicia lutea L., 1753
Vicia lutea L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866
-
 
 
 
 
2016