ZNIEFF 830020562
VALLEE DE LA COUZE EN AVAL D'ARDES

(n° régional : 00320050)

Espèces Déterminantes

43 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2001 
2003 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2001 
 
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Zygaena romeo Duponchel, 1835
Zygaena romeo Duponchel, 1835
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2011 
 
Hirundo rupestris Scopoli, 1769
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium flavum L., 1753
Allium flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
 
 
 
2000 
2013 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Autres espèces

68 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2005 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
 
2014 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2013 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Sylvia polyglotta Vieillot, 1817
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Motacilla naevia Boddaert, 1783
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sylvia bonelli Vieillot, 1819
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2005 
 
Pyrrhula pyrrhula coccinea (Gmelin, 1789)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Columba turtur Linnaeus, 1758
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Acer platanoides L., 1753 subsp. platanoides
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2006 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Bolboschoenus maritimus subsp. maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 subsp. maritimus
-
 
 
 
 
2008 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2006 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
-
 
 
 
 
2006 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2006 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
 
2006 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Galanthus nivalis L., 1753
Galanthus nivalis L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2013 
 
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
-
 
 
 
 
2006 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
-
 
 
 
 
2006 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2006 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
-
 
 
 
 
2006 
 
Primula elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765
-
 
 
 
 
2006 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
-
 
 
 
 
2006 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
-
 
 
 
 
2006 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
-
 
 
 
 
2006 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2006 
 
Viola riviniana Rchb., 1823
Viola riviniana Rchb., 1823
-
 
 
 
 
2006