ZNIEFF 250008143
NEZ DE JOBOURG

(n° régional : 00110010)

Espèces Déterminantes

55 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nerophis lumbriciformis (Jenyns, 1835)
Nerophis lumbriciformis (Jenyns, 1835)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Anthozoa (Anthozoaires)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corynactis viridis Allman, 1846
Corynactis viridis Allman, 1846
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Fissurella reticulata (da Costa, 1778)
Diodora graeca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Haliotis tuberculata Linnaeus, 1758
Haliotis tuberculata Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Trivia monacha (da Costa, 1778)
Trivia monacha (da Costa, 1778)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Crinoidea (Lys de mer)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Antedon bifida (Pennant, 1777)
Antedon bifida (Pennant, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Columba livia Gmelin, 1789
Columba livia Gmelin, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
1998 
2004 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
 
1998 
2016 
 
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2004 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
-
 
2017 
2017 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
1998 
2000 
 
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
-
 
2004 
2017 
 
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760)
reproduction
Inconnue 
43 
93 
1998 
2010 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
18 
30 
2006 
2010 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
 
2018 
2018 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
 
2016 
2016 
 

Animalia Staurozoa

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lucernaria quadricornis O.F. Müller, 1776
Lucernaria quadricornis O.F. Müller, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Teloschistes flavicans (Sw.) Norman
Teloschistes flavicans (Sw.) Norman, 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asplenium marinum L., 1753
Asplenium marinum L., 1753
reproduction
 
1991 
2010 
 
Asplenium billotii F.W.Schultz, 1845
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
reproduction
 
2004 
2004 
 
Bromus ferronii Mabille, 1864
Bromus hordeaceus subsp. ferronii (Mabille) P.Sm., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus hordeaceus subsp. ferronii (Mabille) P.Sm., 1968
Bromus hordeaceus subsp. ferronii (Mabille) P.Sm., 1968
reproduction
 
2004 
2004 
 
Centaurium capitatum (Willd.) Borbás, 1903
Centaurium erythraea var. capitatum (Willd.) Melderis, 1972
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium scilloides (L.f.) Samp., 1913
Centaurium scilloides (L.f.) Samp., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Sarothamnus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Ulbr., 1921
Cytisus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Heywood, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
reproduction
 
1981 
2010 
 
Festuca rubra subsp. pruinosa (Hack.) Piper, 1906
Festuca rubra subsp. juncea (Hack.) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Filago germanica (L.) L., 1759
Filago pyramidata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Inula crithmoides L., 1753
Limbarda crithmoides (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lotus subbiflorus Lag., 1805
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Marrubium vulgare L., 1753
Marrubium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2000 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Rumex pulcher L., 1753
Rumex pulcher L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Rumex rupestris Le Gall, 1850
Rumex rupestris Le Gall, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2001 
 
Sagina maritima G.Don, 1810
Sagina maritima G.Don, 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum anglicum Huds., 1778
Sedum anglicum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Spergularia rupicola Lebel ex Le Jol., 1860
Spergula rupicola (Lebel ex Le Jol.) G.López, 2010
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium bocconi Savi
Trifolium bocconei Savi, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium subterraneum L., 1753
Trifolium subterraneum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Trifolium suffocatum L., 1771
Trifolium suffocatum L., 1771
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ulex gallii Planch., 1849
Ulex gallii Planch., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 

Chromista Phaeophyceae (Algues brunes, Phéophycées)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alaria esculenta (Linnaeus) Greville, 1830
Alaria esculenta (L.) Grev., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Autres espèces

329 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agonus cataphractus (Linnaeus, 1758)
Agonus cataphractus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Callionymus lyra Linnaeus, 1758
Callionymus lyra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Ciliata mustela (Linnaeus, 1758)
Ciliata mustela (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Lepadogaster candollei Risso, 1810
Lepadogaster candolii Risso, 1810
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Blennius pholis Linnaeus, 1758
Lipophrys pholis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Blennius gattorugine Linnaeus, 1758
Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Pholis gunnellus (Linnaeus, 1758)
Pholis gunnellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Symphodus melops (Linnaeus, 1758)
Symphodus melops (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Syngnathus acus Linnaeus, 1758
Syngnathus acus Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Cottus bubalis Euphrasen, 1786
Taurulus bubalis (Euphrasen, 1786)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Anthozoa (Anthozoaires)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Actinothoe sphyrodeta (Gosse, 1858)
Actinothoe sphyrodeta (Gosse, 1858)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Anemonia sulcata (Pennant, 1777)
Anemonia sulcata (Pennant, 1777)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Bunodactis verrucosa (Pennant, 1777)
Aulactinia verrucosa (Pennant, 1777)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Sagartia troglodytes (Price in Johnston, 1847)
Sagartia troglodytes (Price in Johnston, 1847)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Tealia felina (Linnaeus, 1767)
Urticina felina (Linnaeus, 1760)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Ascidiacea (Ascidies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aplidium elegans (Giard, 1872)
Aplidium elegans (Giard, 1872)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Amaroucium proliferum Milne-Edwards, 1841
Aplidium proliferum (Milne Edwards, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Ascidia mentula Müller, 1776
Ascidia mentula Müller, 1776
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Botryllus leachi Savigny, 1816
Botrylloides leachii (Savigny, 1816)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Ciona intestinalis (Linnaeus, 1767)
Ciona intestinalis (Linnaeus, 1767)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Clavelina lepadiformis (Müller, 1776)
Clavelina lepadiformis (Müller, 1776)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Dendrodoa grossularia (Van Beneden, 1846)
Dendrodoa grossularia (Van Beneden, 1846)
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Distomus variolosus Gaertner, 1774
Distomus variolosus Gaertner, 1774
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Molgula manhattensis (De Kay, 1843)
Molgula manhattensis (De Kay, 1843)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Morchellium argus (Milne Edwards, 1841)
Morchellium argus (Milne Edwards, 1841)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Pyura savignyi (Philippi, 1843)
Pyura microcosmus (Savigny, 1816)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Asteroidea (Astérides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asterias rubens Linnaeus, 1758
Asterias rubens Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lasaea rubra (Montagu, 1803)
Lasaea rubra (Montagu, 1803)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Chlamys varia (Linnaeus, 1758)
Mimachlamys varia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Holothuroidea (Concombres de mer)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cucumaria lefevrii Barrois, 1882
Aslia lefevrei (Barrois, 1882)
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Cucumaria saxicola Brady & Robertson, 1871
Pawsonia saxicola (Brady & Robertson, 1871)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Demospongiae (Démosponges)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dysidea fragilis (Montagu, 1814)
Dysidea fragilis (Montagu, 1814)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Halichondria panicea (Pallas, 1766)
Halichondria (Halichondria) panicea (Pallas, 1766)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Hymeniacidon caruncula Bowerbank, 1858
Hymeniacidon perlevis (Montagu, 1814)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Terpios fugax Duchassaing & Michelotti, 1864
Terpios fugax Duchassaing & Michelotti, 1864
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Calcarea (Eponges calcaires)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sycon ciliatum (Fabricius, 1780)
Sycon ciliatum (Fabricius, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeolidia papillosa auct. non (Linnaeus, 1761)
Aeolidia filomenae Kienberger, Carmona, Pola, Padula, Gosliner & Cervera, 2016
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758)
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Crepidula fornicata (Linnaeus, 1758)
Crepidula fornicata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Archidoris pseudoargus (Rapp, 1827)
Doris pseudoargus Rapp, 1827
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Elysia viridis (Montagu, 1804)
Elysia viridis (Montagu, 1804)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Fusinus rostratus (Olivi, 1792)
Gracilipurpura rostrata (Olivi, 1792)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Littorina littoralis
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Littorina saxatilis (Olivi, 1792)
Littorina saxatilis (Olivi, 1792)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Nucella lapillus (Linnaeus, 1758)
Nucella lapillus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1980 
1995 
 
Ocenebra erinacea (Linnaeus, 1758)
Ocenebra erinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Patella aspera Röding, 1798
Patella aspera Röding, 1798
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Patella intermedia Murray in Knapp, 1857
Patella depressa Pennant, 1777
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Patina pellucida (Linnaeus, 1758)
Patella pellucida Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Patella vulgata Linnaeus, 1758
Patella vulgata Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Monodonta lineata (da Costa, 1778)
Phorcus lineatus (da Costa, 1778)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Gibbula cineraria (Linnaeus, 1758)
Steromphala cineraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Gibbula pennanti (Philippi, 1846)
Steromphala pennanti (Philippi, 1846)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Gibbula umbilicalis (da Costa, 1778)
Steromphala umbilicalis (da Costa, 1778)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Tricolia pullus (Linnaeus, 1758)
Tricolia pullus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Nassarius incrassatus (Strøm, 1768)
Tritia incrassata (Strøm, 1768)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Nassarius reticulatus (Linnaeus, 1758)
Tritia reticulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Trivia arctica (Pulteney, 1799)
Trivia arctica (Pulteney, 1799)
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Hydrozoa (Hydres, Méduses)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Clytia johnstoni (Alder, 1856)
Clytia hemisphaerica (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1965 
1965 
 
Dynamena pumila (Linnaeus, 1758)
Dynamena pumila (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1965 
1995 
 
Kirchenpaueria pinnata (Linnaeus, 1758)
Kirchenpaueria pinnata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1965 
1995 
 
Obelia geniculata (Linnaeus, 1758)
Obelia geniculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1965 
1995 
 
Syncoryna sarsii Loven, 1836
Sarsia tubulosa (M. Sars, 1835)
-
Inconnue 
 
 
1965 
1995 
 
Sertularia cupressina Linnaeus, 1758
Sertularia cupressina Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1965 
1995 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Campecopea hirsuta (Montagu, 1804)
Campecopea hirsuta (Montagu, 1804)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Caprella acanthifera Leach, 1814
Caprella acanthifera Leach, 1814
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Gammarus marinus Leach, 1815
Echinogammarus marinus (Leach, 1815)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Galathea squamifera Leach, 1814
Galathea squamifera Leach, 1814
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Galathea strigosa (Linnaeus, 1761)
Galathea strigosa (Linnaeus, 1760)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Gammarus locusta (Linnaeus, 1758)
Gammarus locusta (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Hippolyte varians Leach, 1814
Hippolyte varians Leach, 1814
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Homarus vulgaris H. Milne Edwards, 1837
Homarus gammarus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Idotea viridis (Slabber, 1778)
Idotea chelipes (Pallas, 1766)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Jaera (Jaera) albifrons Leach, 1814
Jaera (Jaera) albifrons Leach, 1814
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Ligia oceanica (Linnaeus, 1767)
Ligia oceanica (Linnaeus, 1767)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Stenorynchus longirostris
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Melita palmata (Montagu, 1804)
Melita palmata (Montagu, 1804)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Portunus puber (Linnaeus, 1767)
Necora puber (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Eupagurus bernhardus (Linnaeus, 1767)
Pagurus bernhardus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Leander adspersus
Palaemon adspersus Rathke, 1837
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Leander squilla
Palaemon elegans Rathke, 1837
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Phtisica marina Slabber, 1769
Phtisica marina Slabber, 1769
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761)
Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1760)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pirimela denticulata (Montagu, 1808)
Pirimela denticulata (Montagu, 1808)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Pisa tetraodon (Pennant, 1777)
Pisa tetraodon (Pennant, 1777)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pisidia longicornis (Linnaeus, 1767)
Pisidia longicornis (Linnaeus, 1767)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Porcellana platycheles (Pennant, 1777)
Porcellana platycheles (Pennant, 1777)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Synisoma lancifer (Miers, 1881)
Stenosoma lancifer (Miers, 1881)
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alca torda Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
15 
 
1995 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758)
Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus melanocephalus Temminck, 1820
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla alba yarrellii Gould, 1837
Motacilla alba yarrellii Gould, 1837
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla flava flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava flava Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Ophiuroidea (Ophiurides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ophiothrix fragilis (Abildgaard in O.F. Müller, 1789)
Ophiothrix fragilis (Abildgaard in O.F. Müller, 1789)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Echinoidea (Oursins)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Psammechinus miliaris (P.L.S. Müller, 1771)
Psammechinus miliaris (P.L.S. Müller, 1771)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Polychaeta (Vers annelés marins, Polychètes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Amphitrite gracilis (Grube, 1860)
Amphitritides gracilis (Grube, 1860)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Eulalia viridis (Linnaeus, 1767)
Eulalia viridis (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Harmothoe impar (Johnston, 1839)
Harmothoe impar (Johnston, 1839)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Lanice conchilega (Pallas, 1766)
Lanice conchilega (Pallas, 1766)
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Eunice harassii Audouin & Milne Edwards, 1833
Leodice harassii (Audouin & Milne Edwards, 1833)
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Marphysa sanguinea (Montagu, 1813)
Marphysa sanguinea (Montagu, 1813)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Spirorbis malardi Caullery & Mesnil
Paralaeospira malardi Caullery & Mesnil, 1897
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Perinereis cultrifera (Grube, 1840)
Perinereis cultrifera (Grube, 1840)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Phyllodoce laminosa Savigny in Lamarck, 1818
Phyllodoce laminosa Savigny in Lamarck, 1818
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pomatoceros triqueter (Linnaeus, 1758)
Spirobranchus triqueter (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Terebella lapidaria Linnaeus, 1767
Terebella lapidaria Linnaeus, 1767
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Gymnolaemata

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcyonidium gelatinosum (Hudson) J.V.Lamouroux
Alcyonidium gelatinosum (Linnaeus, 1761)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Membranipora membranacea (Linnaeus, 1767)
Membranipora membranacea (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Schizoporella unicornis (Johnston in Wood, 1844)
Schizoporella unicornis (Johnston in Wood, 1844)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Scrupocellaria scruposa (Linnaeus, 1758)
Scrupocellaria scruposa (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Hexanauplia

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Elminius modestus Darwin, 1854
Austrominius modestus (Darwin, 1854)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Balanus crenatus Bruguière, 1789
Balanus crenatus Bruguière, 1789
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Chthamalus stellatus (Poli, 1791)
Chthamalus stellatus (Poli, 1791)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Balanus balanoides Linnaeus, 1767
Semibalanus balanoides (Linnaeus, 1767)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Polyplacophora

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthochitona discrepans (Brown, 1827)
Acanthochitona discrepans (Brown, 1827)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Lepidochitona cinerea (Linnaeus, 1767)
Lepidochitona cinerea (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Pycnogonida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nymphon gracile Leach, 1814
Nymphon gracile Leach, 1814
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Staurozoa

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Haliclystus octoradiatus (Lamarck, 1816)
Haliclystus octoradiatus (Lamarck, 1816)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1967 
 

Animalia

Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Fungi Eurotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Verrucaria maura Wahlenb.
Hydropunctaria maura (Wahlenb.) Keller, Gueidan & Thüs
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anaptychia fusca (Huds.) Vain.
Anaptychia runcinata (With.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caloplaca marina (Wedd.) Zahlbr. ex du Rietz
Caloplaca marina (Wedd.) Zahlbr. ex du Rietz
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella vitellina (Ehrht.) Müll.Arg.
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia caperata (L.) ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia perlata (Huds.) Ach.
Parmotrema perlatum (Huds.) M.Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina scopulorum (Retz.) Ach.
Ramalina siliquosa (Huds.) A. L. Sm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon geographicum (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora atra (Huds.) Ach.
Tephromela atra (Huds.) Hafellner, 1983 var. atra
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Ach.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xanthoria aureola (Ach.) Erichsen
Xanthoria aureola (Ach.) Erichsen, 1930
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr., 1860
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lichinomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lichina pygmaea (Light.) C. Agardh
Lichina pygmaea (Lightf.) C.Agardh, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrostis alba auct. non L.
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alchemilla microcarpa Boiss. & Reut., 1842
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Armeria maritima subsp. maritima Willd., 1809
Armeria maritima (Mill.) Willd., 1809 subsp. maritima
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Armeria maritima (Mill.) Willd.
Armeria maritima (Mill.) Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2010 
 
Atriplex hastata auct. non L., 1753
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Beta maritima L., 1762
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Catapodium loliaceum (Huds.) Link, 1827
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium tetrandrum Curtis, 1798
Cerastium diffusum Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium caespitosum Gilib. ex Asch., 1864
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthemis nobilis L., 1753
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cochlearia danica L., 1753
Cochlearia danica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crithmum maritimum L., 1753
Crithmum maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2010 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sarothamnus scoparius (L.) Wimm. ex W.D.J.Koch, 1837
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphorbia portlandica L., 1753
Euphorbia segetalis subsp. portlandica (L.) Litard., 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr., 1815
Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca tenuifolia Sibth., 1794
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca caesia Sm., 1808
Festuca longifolia Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Endymion non-scriptus (L.) Garcke, 1849
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus glaucus Ehrh. ex Sibth., 1794
Juncus inflexus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coronopus squamatus (Forssk.) Asch., 1864
Lepidium squamatum Forssk., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysanthemum leucanthemum L., 1753
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago minima (Sm.) Pers., 1807
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2010 
 
Lotus uliginosus Schkuhr, 1796
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anagallis arvensis L., 1753
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis versicolor (Pers.) Sm., 1813
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis collina Rchb., 1822
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 subsp. ramosissima
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago coronopus L., 1753
Plantago coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gnaphalium undulatum L., 1753
Pseudognaphalium undulatum (L.) Hilliard & Burtt, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex acetosella subsp. angiocarpus auct. non (Murb.) Murb., 1898
Rumex acetosella subsp. pyrenaicus (Pourr. ex Lapeyr.) Akeroyd, 1991
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010