Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 410002150
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE

(n° régional : 02150)

Espèces Déterminantes

34 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ctenicera cuprea (Fabricius, 1775)
Ctenicera cuprea (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ilybius aenescens C.G. Thomson, 1870
Ilybius aenescens C.G. Thomson, 1870
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848)
Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rhantus suturellus (Harris, 1828)
Rhantus suturellus (Harris, 1828)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rhizophagus cribratus Gyllenhal, 1827
Rhizophagus cribratus Gyllenhal, 1827
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Epaphius secalis (Paykull, 1790)
Trechus secalis (Paykull, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Andromeda polifolia L., 1753
Andromeda polifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Calypogeia sphagnicola (Arnell & J.Perss.) Warnst. & Loeske
Calypogeia sphagnicola (Arnell & J.Perss.) Warnst. & Loeske
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dicranum undulatum Schrad. ex Brid.
Dicranum undulatum Schrad. ex Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Drosera intermedia Hayne, 1798
Drosera intermedia Hayne, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lycopodium clavatum L., 1753
Lycopodium clavatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Odontoschisma sphagni (Dicks.) Dumort., 1835
Odontoschisma sphagni (Dicks.) Dumort., 1835
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Polytrichum strictum Menzies ex Brid.
Polytrichum strictum Menzies ex Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scheuchzeria palustris L., 1753
Scheuchzeria palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sphagnum angustifolium (C.E.O.Jensen ex Russow) C.E.O.Jensen
Sphagnum angustifolium (C.E.O.Jensen ex Russow) C.E.O.Jensen
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum fuscum (Schimp.) H.Klinggr.
Sphagnum fuscum (Schimp.) H.Klinggr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum warnstorfii Russow
Sphagnum warnstorfii Russow
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

340 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera affinis (Paykull, 1799)
Abdera affinis (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Acrossus depressus (Kugelann, 1792)
Acrossus depressus (Kugelann, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Acrossus luridus (Fabricius, 1775)
Acrossus luridus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Acrotrichis intermedia (Gillmeister, 1845)
Acrotrichis intermedia (Gillmeister, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Acrulia inflata (Gyllenhal, 1813)
Acrulia inflata (Gyllenhal, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Actenicerus siaelandicus (O.F. Müller, 1764)
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aeshna subarctica Walker, 1908
Aeshna subarctica Walker, 1908
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Agabus congener (Thunberg, 1794)
Agabus congener (Thunberg, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Agathidium confusum Brisout de Barneville, 1863
Agathidium confusum Brisout de Barneville, 1863
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agathidium nigripenne (Fabricius, 1792)
Agathidium nigripenne (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agathidium seminulum (Linnaeus, 1758)
Agathidium seminulum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Agriotes acuminatus (Stephens, 1830)
Agriotes acuminatus (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Altica aenescens (Weise, 1888)
Altica aenescens (Weise, 1888)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758)
Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ampedus erythrogonus (P.W.J. Müller, 1821)
Ampedus erythrogonus (P.W.J. Müller, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anacaena lutescens (Stephens, 1829)
Anacaena lutescens (Stephens, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anisandrus dispar (Fabricius, 1792)
Anisandrus dispar (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anisotoma humeralis (Herbst, 1791)
Anisotoma humeralis (Herbst, 1791)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anostirus purpureus (Poda, 1761)
Anostirus purpureus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anthonomus conspersus Desbrochers, 1868
Anthonomus conspersus Desbrochers, 1868
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthonomus humeralis (Panzer, 1795)
Anthonomus humeralis (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthophagus angusticollis (Mannerheim, 1830)
Anthophagus angusticollis (Mannerheim, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthophagus bicornis (Block, 1799)
Anthophagus bicornis (Block, 1799)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aplotarsus incanus (Gyllenhal, 1827)
Aplotarsus incanus (Gyllenhal, 1827)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764)
Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Athous vittatus (Fabricius, 1792)
Athous vittatus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Atomaria alpina Heer, 1841
Atomaria alpina Heer, 1841
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bibloporus bicolor (Denny, 1825)
Bibloporus bicolor (Denny, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Bradycellus ruficollis (Stephens, 1828)
Bradycellus ruficollis (Stephens, 1828)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cantharis fibulata Märkel, 1852
Cantharis fibulata Märkel, 1852
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cantharis figurata Mannerheim, 1843
Cantharis figurata Mannerheim, 1843
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cantharis pellucida Fabricius, 1792
Cantharis pellucida Fabricius, 1792
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cartodere nodifer (Westwood, 1839)
Cartodere nodifer (Westwood, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cerylon ferrugineum Stephens, 1830
Cerylon ferrugineum Stephens, 1830
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cerylon histeroides (Fabricius, 1792)
Cerylon histeroides (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cis boleti (Scopoli, 1763)
Cis boleti (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthocis festivus (Panzer, 1793)
Cis festivus (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cis castaneus Mellié, 1848
Cis fusciclavis Nyholm, 1953
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cis micans (Fabricius, 1792)
Cis micans (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cis punctulatus Gyllenhal, 1827
Cis punctulatus Gyllenhal, 1827
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cis rugulosus Mellié, 1848
Cis rugulosus Mellié, 1848
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758
Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coxelus pictus (J. Sturm, 1807)
Coxelus pictus (J. Sturm, 1807)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cryphalus piceae (Ratzeburg, 1837)
Cryphalus piceae (Ratzeburg, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cryptocephalus labiatus (Linnaeus, 1760)
Cryptocephalus labiatus (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cryptophagus dentatus (Herbst, 1793)
Cryptophagus dentatus (Herbst, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cryptophagus micaceus Rey, 1889
Cryptophagus micaceus Rey, 1889
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cryptophagus scanicus (Linnaeus, 1758)
Cryptophagus scanicus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Curculio villosus Fabricius, 1781
Curculio villosus Fabricius, 1781
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cychramus luteus (Fabricius, 1787)
Cychramus luteus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758)
Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758)
Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dasytes caeruleus (De Geer, 1774)
Dasytes caeruleus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Denticollis linearis (Linnaeus, 1758)
Denticollis linearis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Deporaus betulae (Linnaeus, 1758)
Deporaus betulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Phyllodrepa ioptera (Stephens, 1832)
Dropephylla ioptera (Stephens, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1837)
Dryocoetes autographus (Ratzeburg, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ectobius sylvestris (Poda, 1761)
Ectobius sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hylecoetus dermestoides (Linnaeus, 1761)
Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758)
Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Enicmus testaceus (Stephens, 1830)
Enicmus testaceus (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ennearthron cornutum (Gyllenhal, 1827)
Ennearthron cornutum (Gyllenhal, 1827)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Enochrus affinis (Thunberg, 1794)
Enochrus affinis (Thunberg, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758)
Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epuraea melanocephala (Marsham, 1802)
Epuraea melanocephala (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Epuraea neglecta (Heer, 1841)
Epuraea neglecta (Heer, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epuraea variegata (Herbst, 1793)
Epuraea variegata (Herbst, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ernobius abietis (Fabricius, 1792)
Ernobius abietis (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ernobius mollis (Linnaeus, 1758)
Ernobius mollis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ernoporicus fagi (Fabricius, 1798)
Ernoporicus fagi (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Eusphalerum rectangulum (Baudi di Selve, 1870)
Eusphalerum rectangulum (Baudi di Selve, 1870)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eusphalerum sorbi (Gyllenhal, 1810)
Eusphalerum sorbi (Gyllenhal, 1810)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777)
Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Glischrochilus quadripunctatus (Linnaeus, 1758)
Glischrochilus quadripunctatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gnathoncus nannetensis (Marseul, 1862)
Gnathoncus nannetensis (Marseul, 1862)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gonioctena quinquepunctata (Fabricius, 1787)
Gonioctena quinquepunctata (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Helochares punctatus Sharp, 1869
Helochares punctatus Sharp, 1869
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Helophorus flavipes Fabricius, 1792
Helophorus flavipes Fabricius, 1792
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hemicoelus costatus (Aragona, 1830)
Hemicoelus costatus (Aragona, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Heterhelus scutellaris (Heer, 1841)
Heterhelus scutellaris (Heer, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758)
Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792)
Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydroporus obscurus Sturm, 1835
Hydroporus obscurus Sturm, 1835
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hylastes ater (Paykull, 1800)
Hylastes ater (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813)
Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758)
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ischnosoma splendidum (Gravenhorst, 1806)
Ischnosoma splendidum (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Latridius minutus (Linnaeus, 1767)
Latridius minutus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leptusa ruficollis (Erichson, 1839)
Leptusa ruficollis (Erichson, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lesteva monticola Kiesenwetter, 1847
Lesteva monticola Kiesenwetter, 1847
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Limnobaris dolorosa (Goeze, 1777)
Limnobaris dolorosa (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Litargus connexus (Geoffroy, 1785)
Litargus connexus (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lochmaea caprea (Linnaeus, 1758)
Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lordithon lunulatus (Linnaeus, 1760)
Lordithon lunulatus (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Macrodema microptera (Curtis, 1836)
Macrodema microptera (Curtis, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Megasternum concinnum (Marsham, 1802)
Megasternum concinnum (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Melanotus castanipes (Paykull, 1800)
Melanotus castanipes (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Micrelus ericae (Gyllenhal, 1813)
Micrelus ericae (Gyllenhal, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792)
Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mycetophagus Fabricius, 1792
Mycetophagus Fabricius, 1792
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758)
Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783
Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Notonecta glauca Linnaeus, 1758
Notonecta glauca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oedemera pthysica (Scopoli, 1763)
Oedemera pthysica (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758)
Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oligotricha striata (Linnaeus, 1758)
Oligotricha striata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785
Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Omalium riparium Thomson, 1857
Omalium riparium Thomson, 1857
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orchesia minor Walker, 1837
Orchesia minor Walker, 1837
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orchesia undulata Kraatz, 1853
Orchesia undulata Kraatz, 1853
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Orchestes fagi (Linnaeus, 1758)
Orchestes fagi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Otiorhynchus coecus Germar, 1824
Otiorhynchus coecus Germar, 1824
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Otiorhynchus singularis (Linnaeus, 1767)
Otiorhynchus singularis (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Otiorhynchus subdentatus Bach, 1854
Otiorhynchus subdentatus Bach, 1854
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Paromalus parallelepipedus (Herbst, 1791)
Paromalus parallelepipedus (Herbst, 1791)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pheletes aeneoniger (De Geer, 1774)
Pheletes aeneoniger (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phloeostichus denticollis W. Redtenbacher, 1842
Phloeostichus denticollis W. Redtenbacher, 1842
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763)
Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phyllodrepa floralis (Paykull, 1789)
Phyllodrepa floralis (Paykull, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phyllodrepa melanocephala (Fabricius, 1787)
Phyllodrepa melanocephala (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pityophthorus pityographus (Ratzeburg, 1837)
Pityophthorus pityographus (Ratzeburg, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Placonotus testaceus (Fabricius, 1787)
Placonotus testaceus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Plateumaris discolor (Panzer, 1795)
Plateumaris discolor (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Podabrus alpinus (Paykull, 1798)
Podabrus alpinus (Paykull, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Podistra rufotestacea (Letzner, 1845)
Podistra rufotestacea (Letzner, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Polydrusus pallidus Gyllenhal, 1834
Polydrusus aeratus aeratus (Gravenhorst, 1807)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Polydrusus impar Gozis, 1882
Polydrusus impar Gozis, 1882
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758)
Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pterostichus diligens (Sturm, 1824)
Pterostichus diligens (Sturm, 1824)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pterostichus madidus (Fabricius, 1775)
Pterostichus madidus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pterostichus pumilio (Dejean, 1828)
Pterostichus pumilio (Dejean, 1828)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pteryngium crenatum (Fabricius, 1798)
Pteryngium crenatum (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767)
Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802)
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Quedius xanthopus Erichson, 1839
Quedius xanthopus Erichson, 1839
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758)
Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860
Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792)
Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhizophagus dispar (Paykull, 1800)
Rhizophagus dispar (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhizophagus ferrugineus (Paykull, 1800)
Rhizophagus ferrugineus (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rhyncolus elongatus (Gyllenhal, 1827)
Rhyncolus elongatus (Gyllenhal, 1827)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Otiorhynchus scaber (Linnaeus, 1758)
Romualdius scaber (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Salpingus planirostris (Fabricius, 1787)
Salpingus planirostris (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Salpingus ruficollis (Linnaeus, 1760)
Salpingus ruficollis (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Scaphisoma boleti (Panzer, 1793)
Scaphisoma boleti (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758)
Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sphaerites glabratus (Fabricius, 1792)
Sphaerites glabratus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sphaerosoma pilosum (Panzer, 1793)
Sphaerosoma pilosum (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Stephostethus pandellei (C. Brisout de Barneville, 1863)
Stephostethus pandellei (C. Brisout de Barneville, 1863)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Strophosoma capitatum (De Geer, 1775)
Strophosoma capitatum (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Synchita humeralis (Fabricius, 1792)
Synchita humeralis (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tachinus pallipes (Gravenhorst, 1806)
Tachinus pallipes (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Taphrorychus bicolor (Herbst, 1793)
Taphrorychus bicolor (Herbst, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758)
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Trypodendron domesticum (Linnaeus, 1758)
Trypodendron domesticum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Trypodendron lineatum (Olivier, 1795)
Trypodendron lineatum (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Trypodendron signatum (Fabricius, 1792)
Trypodendron signatum (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Uleiota planata (Linnaeus, 1761)
Uleiota planatus (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Xylosandrus germanus (Blandford, 1894)
Xylosandrus germanus (Blandford, 1894)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Xylostiba monilicornis (Gyllenhal, 1810)
Xylostiba monilicornis (Gyllenhal, 1810)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr.
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Betula pubescens var. glabrata Wahlenb.
Betula pubescens var. glabrata Wahlenb.
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex canescens L., 1753
Carex canescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex hispida Willd., 1801
Carex hispida Willd., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex pauciflora Lightf., 1777
Carex pauciflora Lightf., 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton
Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp.
Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hypnum jutlandicum Holmen & E.Warncke
Hypnum jutlandicum Holmen & E.Warncke
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr.
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lonicera nigra L., 1753
Lonicera nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004