ZNIEFF 410030314
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS

(n° régional : 30314)

Espèces Déterminantes

66 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2012 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2012 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Glaucopsyche arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Platycleis albopunctata albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Plebeius argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
-
Inconnue 
 
 
2011 
2017 
 
Lotus maritimus L., 1753 var. maritimus
Lotus maritimus L., 1753 var. maritimus
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Malva setigera Spenn., 1829
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Malva setigera Spenn., 1829
Malva setigera Spenn., 1829
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Phyteuma orbiculare L., 1753
Phyteuma orbiculare L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rubus canescens DC., 1813
Rubus canescens DC., 1813
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Thesium alpinum L., 1753
Thesium alpinum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Autres espèces

60 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010