ZNIEFF 730011296
Versant occidental des Monts d'Aubrac

(n° régional : Z1PZ2303)

Espèces Déterminantes

274 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
10 
2003 
2006 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Arctophila superbiens (Müller, 1776)
Sericomyia superbiens (Müller, 1776)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1988 
2005 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2006 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
1991 
2003 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1988 
1988 
 
Neomys anomalus Cabrera, 1907
Neomys anomalus Cabrera, 1907
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1998 
2002 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
15 
1988 
2006 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1995 
2000 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1987 
2006 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
2004 
2005 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
2000 
2005 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2005 
2006 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1995 
2006 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2006 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
14 
2005 
2006 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2006 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
15 
2000 
2006 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1988 
2006 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2005 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Lacerta agilis agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2005 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
10 
1988 
2007 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
20 
1988 
2007 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Omphalina philonotis (Lasch) Quélet
Arrhenia philonotis (Lasch) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Cortinarius turmalis Fr.
Cortinarius claricolor var. turmalis (Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2004 
 
Cortinarius dionysae R. Henry
Cortinarius dionysae R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius elegantior (Fr.) Fr.
Cortinarius elegantior (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cortinarius fulmineus (Fr.) Fr.
Cortinarius fulmineus (Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius glaucopus (J.C. Sch. : Fr.) Fr.
Cortinarius glaucopus (Schaeff. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2004 
 
Cortinarius lividoviolaceus R. Henry ex R. Henry
Cortinarius lividoviolaceus R. Henry ex R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Cortinarius multiformis (Fr. ?) Fr.
Cortinarius multiformis (Fr. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2004 
 
Cortinarius napus Fr.
Cortinarius napus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cortinarius percomis Fr.
Cortinarius percomis Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2009 
 
Cortinarius pseudosulphureus Henry ex Orton
Cortinarius pseudosulfureus R. Henry ex P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2009 
 
Cortinarius rapaceus Fr.
Cortinarius rapaceus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius nemorensis (Fr.) J.E. Lange
Cortinarius variecolor var. nemorensis Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Galerina sphagnorum (Pers. : Fr.) Kühner
Galerina sphagnorum (Pers. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1998 
 
Hypholoma ericaeum (Pers. : Fr.) Kühner
Hypholoma ericaeum (Pers. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Hypholoma udum (Pers. : Fr.) Bigeard & Guillemin
Hypholoma udum (Pers. : Fr.) Bigeard & Guillemin
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1996 
 
Tricholoma pardinum var. filamentosum Alessio
Tricholoma filamentosum (Alessio) Alessio, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2009 
 

Fungi

Collybia hariolorum (Bull. : Fr.) Quélet
Collybia hariolorum (Bull. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Entoloma asprellum (Fr. : Fr.) Fayod
Entoloma asprellum (Fr. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Entoloma cuspidiferum (Kühner & Romagn. ex P.D. Orton) Noordeloos
Entoloma cuspidiferum (Kühner & Romagn. ex P.D. Orton) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Entoloma elodes (Fr. : Fr.) Kummer
Entoloma elodes (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Entoloma politum (Pers. : Fr.) Donk
Entoloma politum (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Entoloma sericatum (Britzelmayr) Sacc.
Entoloma sericatum (Britzelm.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hygrocybe lepida Arnolds
Hygrocybe cantharellus (Fr.) Murrill, 1911
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2000 
 
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hygrophorus fagi Becker & Bon
Hygrophorus fagi Becker & Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus poetarum Heim
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Onnia tomentosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
Inonotus tomentosus (Fr.: Fr.) Teng
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2004 
 
Lactarius lilacinus (Lasch : Fr.) Fr.
Lactarius lilacinus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.) Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ramaria aurea (J.C. Sch.) Quélet
Ramaria aurea (Schaeff.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ramaria fennica var. fumigata (Peck) Schild
Ramaria fennica var. fumigata (Peck) Schild, 1995
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2004 
 
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Rhodocybe caelata (Fr.) R. Maire
Rhodocybe caelata (Fr.) Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Russula curtipes F.H. Møller & J. Schäffer
Russula curtipes F.H. Møller & J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagn. ex Svrcek
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagn. ex Svrček
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula melliolens Quélet
Russula melliolens Quél., 1897
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux, 1996
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Strobilomyces floccopus (Vahl : Fr.) P. Karsten
Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Xeromphalina campanella (Batsch : Fr.) Kühner & R. Maire
Xeromphalina campanella (Batsch : Fr.) Kühner & Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Achillea ptarmica subsp. ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753 subsp. ptarmica
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb. ex Spreng.) Nyman
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Aconitum lycoctonum L., 1753
Aconitum lycoctonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aconitum napellus L., 1753
Aconitum napellus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2009 
 
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2008 
 
Adenostyles alliariae subsp. alliariae (Gouan) A.Kern., 1871
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Alchemilla flabellata Buser, 1891
Alchemilla flabellata Buser, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Alchemilla saxatilis Buser, 1891
Alchemilla saxatilis Buser, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Alchemilla basaltica Buser, 1895
Alchemilla transiens (Buser) Buser, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1995 
2003 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Orchis coriophora subsp. coriophora
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. coriophora
reproduction
Faible 
 
 
1990 
1993 
 
Andromeda polifolia L., 1753
Andromeda polifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1994 
2005 
 
Pulsatilla rubra var. rubra
Anemone rubra Lam., 1783 var. rubra
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2009 
2009 
 
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Arabis cebennensis DC., 1821
Arabidopsis cebennensis (DC.) O'Kane & Al-Shehbaz, 1997
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2007 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana L., 1753 var. montana
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2009 
 
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Polygonum bistorta L.
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Calliergon giganteum (Schimp.) Kindb.
Calliergon giganteum (Schimp.) Kindb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Calypogeia neesiana (C.Massal. & Carestia) Müll.Frib.
Calypogeia neesiana (C.Massal. & Carestia) Müll.Frib., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Campanula lanceolata Lapeyr., 1813
Campanula scheuchzeri subsp. lanceolata (Lapeyr.) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Carex diandra Schrank, 1781
Carex diandra Schrank, 1781
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Carex dioica L., 1753
Carex dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2009 
 
Carex elata subsp. elata All., 1785
Carex elata All., 1785 subsp. elata
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1996 
2009 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1994 
2009 
 
Carex pauciflora Lightf., 1777
Carex pauciflora Lightf., 1777
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1994 
2009 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Chaerophyllum aureum L., 1762
Chaerophyllum aureum L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Circaea alpina subsp. alpina L., 1753
Circaea alpina L., 1753 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Cirsium erisithales (Jacq.) Scop., 1769
Cirsium erisithales (Jacq.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Calamintha grandiflora (L.) Moench, 1794
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Crocus nudiflorus Sm., 1798
Crocus nudiflorus Sm., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Crocus vernus subsp. albiflorus (Kit. ex Schult.) Ces., 1844
Crocus vernus (L.) Hill, 1765
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Centaurea montana L., 1753
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Dactylorhiza fistulosa (Moench) H.Baumann & Künkele, 1983
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Faible 
 
 
1993 
1993 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753 subsp. deltoides
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2007 
 
Dianthus sylvaticus Hoppe ex Willd., 1809
Dianthus seguieri subsp. pseudocollinus (P.Fourn.) Jauzein, 2010
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Dicranum bergeri Blandow
Dicranum undulatum Schrad. ex Brid., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Doronicum austriacum Jacq., 1774
Doronicum austriacum Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
101 
1000 
1994 
2009 
 
Dryopteris oreades Fomin, 1911
Dryopteris oreades Fomin, 1911
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Epikeros pyrenaeus (L.) Raf., 1840
Epikeros pyrenaeus (L.) Raf., 1840
reproduction
Faible 
 
 
2005 
2009 
 
Epilobium alsinifolium Vill., 1779
Epilobium alsinifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849
Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2006 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1996 
2009 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753
Equisetum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1994 
2007 
 
Eriophorum polystachion L., 1753
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Festuca arvernensis subsp. arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 subsp. arvernensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Festuca rivularis Boiss., 1838
Festuca rivularis Boiss., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2005 
2009 
 
Genista anglica L., 1753
Genista anglica L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2009 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Gentianella campestris f. campestris
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 f. campestris
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Geranium pratense L., 1753
Geranium pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Geranium sylvaticum subsp. sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Geum rivale L., 1753
Geum rivale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Gymnadenia austriaca (Teppner & E.Klein) P.Delforge, 1998
Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
2009 
 
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Hypericum elodes L., 1759
Hypericum elodes L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Jasione laevis Lam., 1779
Jasione laevis Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Juncus filiformis L., 1753
Juncus filiformis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2006 
2009 
 
Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle
Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Leucanthemum delarbrei Timb.-Lagr. ex Lamotte, 1881
Leucanthemum delarbrei Timb.-Lagr. ex Lamotte, 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ligularia sibirica (L.) Cass., 1823
Ligularia sibirica (L.) Cass., 1823
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1994 
2009 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Lonicera nigra L., 1753
Lonicera nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888
reproduction
Inconnue 
10 
1994 
2009 
 
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Lycopodium clavatum L., 1753
Lycopodium clavatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1996 
2009 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Meum athamanticum Jacq., 1776
Meum athamanticum Jacq., 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Saxifraga stellaris subsp. robusta (Engl.) Gremli, 1885
Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2009 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753 subsp. poeticus
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2007 
 
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Odontoschisma sphagni (Dicks.) Dumort., 1835
Odontoschisma sphagni (Dicks.) Dumort., 1835
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Meconopsis cambrica (L.) Vig., 1814
Papaver cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2005 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2009 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2008 
 
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2008 
2008 
 
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Phyteuma gallicum R.Schulz, 1904
Phyteuma gallicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Pinguicula vulgaris L., 1753
Pinguicula vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2009 
 
Poa chaixii Vill., 1786
Poa chaixii Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Potentilla aurea L., 1756
Potentilla aurea L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Potentilla heptaphylla L., 1755
Potentilla heptaphylla L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
2009 
 
Pyrola minor L., 1753
Pyrola minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Ranunculus aconitifolius L., 1753
Ranunculus aconitifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Rhizomnium pseudopunctatum (Bruch & Schimp.) T.J.Kop.
Rhizomnium pseudopunctatum (Bruch & Schimp.) T.J.Kop., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Ribes petraeum Wulfen, 1781
Ribes petraeum Wulfen, 1781
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Riccia canaliculata Hoilm.
Riccia canaliculata Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rosa glauca Pourr., 1788
Rosa ferruginea Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Rosa pendulina L., 1753
Rosa pendulina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Rosa vosagiaca Desp., 1828
Rosa vosagiaca Desp., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Rubus idaeus L., 1753
Rubus idaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Rumex arifolius All., 1773
Rumex arifolius All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Salix pentandra L., 1753
Salix pentandra L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2009 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Saxifraga continentalis (Engl. & Irmsch.) D.A.Webb, 1950
Saxifraga fragosoi Sennen, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Saxifraga paniculata Mill., 1768
Saxifraga paniculata Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Saxifraga rotundifolia L., 1753
Saxifraga rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Scheuchzeria palustris L., 1753
Scheuchzeria palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1994 
2004 
 
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leontodon pyrenaicus subsp. helveticus (Mérat) Finch & P.D.Sell, 1975
Scorzoneroides pyrenaica var. helvetica (Mérat) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Leontodon pyrenaicus Gouan, 1773
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Scrophularia alpestris J.Gay ex Benth., 1846
Scrophularia alpestris J.Gay ex Benth., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Sedum annuum L., 1753
Sedum annuum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Sedum villosum subsp. villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753 subsp. villosum
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sedum villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753
reproduction
Faible 
11 
100 
1995 
2009 
 
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Senecio cacaliaster Lam., 1779
Senecio cacaliaster Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Senecio doronicum (L.) L., 1759
Senecio doronicum (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Serratula tinctoria subsp. monticola (Boreau) Berher, 1887
Serratula tinctoria subsp. monticola (Boreau) Berher, 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw., 1782
reproduction
Moyen 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum compactum Lam. & DC.
Sphagnum compactum Lam. & DC., 1805
reproduction
Moyen 
 
 
2002 
2003 
 
Sphagnum contortum Schultz
Sphagnum contortum Schultz, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm., 1796
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr., 1880
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk., 1851
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
reproduction
Moyen 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum palustre L.
Sphagnum palustre L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb., 1872
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson, 1855
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees, 1819
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2006 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid., 1818
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr., 1861
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Splachnum ampullaceum Hedw.
Splachnum ampullaceum Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Stellaria alsine Grimm, 1767
Stellaria alsine Grimm, 1767
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2009 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Tayloria froelichiana (Hedw.) Mitt. ex Broth.
Tayloria froelichiana (Hedw.) Mitt. ex Broth., 1903
reproduction
Faible 
 
 
2006 
2006 
 
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Thesium alpinum L., 1753
Thesium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Thesium pyrenaicum Pourr., 1788
Thesium pyrenaicum Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Trichophorum cespitosum subsp. cespitosum (L.) Hartm., 1849
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 subsp. cespitosum
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Trichophorum cespitosum subsp. germanicum (Palla) Hegi, 1908
Trichophorum cespitosum subsp. germanicum (Palla) Hegi, 1908
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2007 
 
Trifolium alpinum L., 1753
Trifolium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2009 
 
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Vaccinium uliginosum L., 1753
Vaccinium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2007 
 
Vaccinium vitis-idaea L., 1753
Vaccinium vitis-idaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1996 
2009 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Valeriana tripteris L., 1753
Valeriana tripteris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Veratrum album L., 1753
Veratrum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Veronica dillenii Crantz, 1769
Veronica dillenii Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Veronica scutellata var. scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753 var. scutellata
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1996 
2006 
 
Vicia orobus DC., 1815
Vicia orobus DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Viola lutea subsp. sudetica (Willd.) Nyman, 1878
Viola lutea Huds., 1762 subsp. lutea
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum sphagnophilum
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Autres espèces

28 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Neoascia annexa (Müller, 1776)
Neoascia annexa (Müller, 1776)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1988 
1988 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Cantharellus cinereus (Pers. : Fr.) Fr.
Craterellus cinereus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2004 
 

Fungi

Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2009 
 
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Pluteus pellitus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus pellitus (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
Pluteus romellii (Britzelm.) Laplanche
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2004 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer, 1920
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1995 
 
Russula maculata var. bresadoliana (Singer) Romagn.
Russula maculata var. bresadoliana (Singer) Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Russula subfoetens W.G. Smith
Russula subfoetens W.G. Smith
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (Schaeff. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2003 
 
Euphorbia hyberna L., 1753
Euphorbia hyberna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Euphorbia hyberna subsp. hyberna L., 1753
Euphorbia hyberna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Sedum telephium subsp. fabaria (W.D.J.Koch) Syme, 1865
Hylotelephium argutum (Haw.) Holub, 1979
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cicerbita plumieri (L.) Kirschl., 1852
Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Festuca paniculata subsp. spadicea (L.) Litard., 1945
Patzkea paniculata subsp. spadicea (L.) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Prenanthes purpurea L., 1753
Prenanthes purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Scilla lilio-hyacinthus L., 1753
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Viola palustris L., 1753
Viola palustris L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb., 1827
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb., 1827
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2006