ZNIEFF 740002782
VALLÉE DE LA BENAIZE

(n° régional : 87000081)

Espèces Déterminantes

13 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Salmo trutta Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1993 
1993 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807)
Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Elater ferrugineus Linnaeus, 1758
Elater ferrugineus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
1995 
2018 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
1995 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
reproduction
Faible 
 
 
2017 
2021 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2021 
2021 
 
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1989 
 
Autres espèces

96 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
1993 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774)
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774)
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
1988 
2014 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
 
 
 
1988 
2014 
 
Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764
Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786)
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
reproduction
 
 
 
1988 
2014 
 
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2014 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
reproduction
 
 
 
1988 
2020 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Mycetophagus quadriguttatus P.W.J. Müller, 1821
Mycetophagus quadriguttatus P.W.J. Müller, 1821
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1988 
2020 
 
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
1988 
2020 
 
Potosia cuprea (Fabricius, 1775)
Potosia cuprea (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2011 
 
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
reproduction
 
 
 
2010 
2011 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina Lepeletier, 1836
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1995 
2004 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
1998 
2016 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1995 
2005 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1995 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1996 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2021 
 
Asplenium foreziense Legrand, 1885
Asplenium foreziense Legrand ex Magnier, 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1996 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
2021 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
2021 
2021 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2021 
2021 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2021 
2021 
 
Dryopteris affinis subsp. affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979 subsp. affinis
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1998 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2021 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
 
 
 
1998 
2012 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2021 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
 
 
 
2001 
2012 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
Faible 
 
 
1980 
2021 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
reproduction
Moyen 
 
 
2021 
2021 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2009 
2021 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
 
 
 
1858 
1858 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2012 
 
Petasites pyrenaicus (L.) G.López, 1986
Petasites pyrenaicus (L.) G.López, 1986
reproduction
Moyen 
 
 
2021 
2021 
 
Poa chaixii Vill., 1786
Poa chaixii Vill., 1786
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Ranunculus tripartitus DC., 1807
Ranunculus tripartitus DC., 1807
reproduction
 
 
 
1897 
1897 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2021