ZNIEFF 820032080
Plateau de Sornin, montagne de la Graille

(n° régional : 38170003)

Espèces Déterminantes

83 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Hyponephele lycaon (Kühn, 1774)
Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2017 
 
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pyrgus carlinae (Rambur, 1839)
Pyrgus carlinae (Rambur, 1839)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lepus timidus Linnaeus, 1758
Lepus timidus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2003 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2003 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum montanum L., 1753
Alyssum montanum L., 1753
-
 
 
 
1847 
2019 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperugo procumbens L., 1753
Asperugo procumbens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Avena sativa L., 1753
Avena sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum petraeum L., 1753
Bupleurum petraeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atragene alpina L., 1753
Clematis alpina (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clematis alpina (L.) Mill., 1768
Clematis alpina (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corallorhiza innata R.Br., 1813
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis viridiflora (Hoffm. ex Krock.) Rchb., 1828
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Erigeron atticus Vill., 1788
Erigeron atticus Vill., 1788
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium aparine subsp. spurium (L.) Hartm., 1846
Galium spurium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Avena setacea Vill., 1779
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
1986 
2016 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Poa hybrida Gaudin, 1808
Poa hybrida Gaudin, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
-
 
 
 
1995 
2004 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Primula auricula L., 1753
Primula auricula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Primula lutea Vill., 1787
Primula lutea Vill., 1787
-
 
 
 
1987 
2002 
 
Pyrola media Sw., 1804
Pyrola media Sw., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum roseum (L.) Scop., 1771
Rhodiola rosea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum rhodiola Desf., 1804
Rhodiola rosea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhodiola rosea L., 1753
Rhodiola rosea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Senecio helenitis (L.) Schinz & Thell., 1908
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
-
 
 
 
1954 
2007 
 
Viola canina L., 1753
Viola canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

111 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Boloria titania (Esper, 1789)
Boloria titania (Esper, 1793)
-
 
 
 
1969 
2013 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Colias phicomone (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Erebia alberganus (de Prunner, 1798)
Erebia alberganus (Prunner, 1798)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Erebia euryale (Esper, 1805)
Erebia euryale (Esper, 1805)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2003 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2012 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2020 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2020 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2011