ZNIEFF 310007239
Dunes d’Ecault et de Condette

(n° régional : 00000062)

Espèces Déterminantes

147 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Leiostyla anglica (A. Férussac, 1821)
Leiostyla anglica (A. Férussac, 1821)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Zenobiella subrufescens (J.S. Miller, 1822)
Zenobiella subrufescens (J.S. Miller, 1822)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2013 
 
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2012 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
 
 
 
 
2015 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
-
 
 
 
 
2013 
 
Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)
Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2014 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2013 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2013 
 
Saxicola torquatus rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ammophila arenaria subsp. arenaria (L.) Link, 1827
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827 subsp. arenaria
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Aphanes australis Rydb., 1908
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Apium graveolens var. graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753 var. graveolens
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Atriplex laciniata L., 1753
Atriplex laciniata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Atropa belladonna L., 1753
Atropa belladonna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
 
 
 
 
2013 
 
Cakile maritima subsp. integrifolia (Hornem.) Hyl. ex Greuter & Burdet, 1986
Cakile maritima subsp. integrifolia (Hornem.) Hyl. ex Greuter & Burdet, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Carex arenaria L., 1753
Carex arenaria L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Carex distans var. vikingensis (C.B.Clarke) Gadeceau
Carex distans L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Cerastium diffusum Pers., 1805
Cerastium diffusum Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Convolvulus soldanella L., 1753
Convolvulus soldanella L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Crambe maritima L., 1753
Crambe maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Crithmum maritimum L., 1753
Crithmum maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Cyperus longus subsp. longus L., 1753
Cyperus longus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Cyperus longus L., 1753
Cyperus longus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Dactylorhiza praetermissa var. junialis (Verm.) Senghas, 1968
Dactylorhiza praetermissa var. junialis (Verm.) Senghas, 1968
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Elytrigia juncea subsp. boreoatlantica (Simonet & Guin.) Hyl., 1953
Elytrigia juncea subsp. boreoatlantica (Simonet & Guin.) Hyl., 1953
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Epilobium obscurum Schreb., 1771
Epilobium obscurum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Epipactis helleborine subsp. neerlandica (Verm.) Buttler, 1986
Epipactis helleborine subsp. neerlandica (Verm.) Buttler, 1986
reproduction
 
 
 
 
2013 
 
Erodium lebelii Jord., 1852
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Eryngium maritimum L., 1753
Eryngium maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Euphorbia paralias L., 1753
Euphorbia paralias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Festuca arenaria Osbeck, 1788
Festuca arenaria Osbeck, 1788
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Galeopsis bifida Boenn., 1824
Galeopsis bifida Boenn., 1824
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Hippophae rhamnoides subsp. rhamnoides L., 1753
Hippophae rhamnoides L., 1753 subsp. rhamnoides
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Honckenya peploides subsp. peploides (L.) Ehrh., 1788
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788 subsp. peploides
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
 
 
 
 
1995 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Koeleria albescens DC., 1813
Koeleria albescens DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Limonium vulgare Mill., 1768
Limonium vulgare Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Lotus glaber Mill., 1768
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Malus sylvestris Mill., 1768
Malus sylvestris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Montia arvensis Wallr., 1840
Montia arvensis Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Montia hallii (A.Gray) Greene, 1891
Montia hallii (A.Gray) Greene, 1891
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Oenanthe crocata L., 1753
Oenanthe crocata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ophrys apifera subsp. apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755 subsp. mascula
reproduction
 
 
 
 
1997 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Phleum arenarium L., 1753
Phleum arenarium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Plantago coronopus L., 1753
Plantago coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Potentilla argentea var. neglecta (Baumg.) Nyman, 1865
Potentilla neglecta Baumg., 1816
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Primula vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Rhinanthus angustifolius subsp. grandiflorus (Wallr.) D.A.Webb, 1972
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Rhinanthus minor L., 1756
Rhinanthus minor L., 1756
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Rosa spinosissima L., 1753
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Rosa stylosa Desv., 1809
Rosa stylosa Desv., 1809
reproduction
 
 
 
 
2007 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens var. dunensis (Rouy) P.Fourn., 1935
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Silene nutans var. dunensis Dumort., 1827
Silene nutans subsp. smithiana (Moss) Jeanm. & Bocquet, 1983
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Thalictrum minus subsp. dunense (Dumort.) Rouy & Foucaud, 1893
Thalictrum minus subsp. dunense (Dumort.) Rouy & Foucaud, 1893
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Trifolium subterraneum L., 1753
Trifolium subterraneum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Triglochin maritima L., 1753
Triglochin maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch, 1847
Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch, 1847
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Valeriana dioica subsp. dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753 subsp. dioica
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica orsiniana Ten., 1830
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Vicia lathyroides L., 1753
Vicia lathyroides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Viola canina subsp. canina L., 1753
Viola canina L., 1753 subsp. canina
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Viola kitaibeliana Schult., 1819
Viola kitaibeliana Schult., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Viola tricolor subsp. curtisii (E.Forst.) Syme, 1864
Viola tricolor subsp. curtisii (E.Forst.) Syme, 1864
reproduction
 
 
 
 
2013 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Autres espèces

2 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)
Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012