ZNIEFF 410006912
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT

(n° régional : 06912)

Espèces Déterminantes

68 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2015 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2015 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758)
Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
reproduction
 
 
 
2011 
2015 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
2015 
2020 
 
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Plebeius argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Plecotus austriacus (J. B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2014 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex bohemica Schreb., 1772
Carex bohemica Schreb., 1772
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carex umbrosa Host, 1801
Carex umbrosa Host, 1801
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Autres espèces

100 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adscita geryon (Hübner, 1813)
Adscita geryon (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ectobius pallidus (Olivier, 1789)
Ectobius pallidus (Olivier, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2020 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2020 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2017 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2020 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Ficedula albicollis (Temminck, 1815)
Ficedula albicollis (Temminck, 1815)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2020 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2011 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2020 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2014 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb., 1863
Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb., 1863
-
Inconnue 
 
 
2003 
2017 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst., 1906
Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst., 1906
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria maculosa Gray, 1821
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Primula elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Typha latifolia L., 1753
Typha latifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valeriana officinalis subsp. repens (Host) O.Bolòs & Vigo, 1983
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003