ZNIEFF 520012320
FORET DE LA PELISSONNIERE

(n° régional : 50230003)

Espèces Déterminantes

27 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Theridion sisyphium (Clerck, 1758)
Phylloneta sisyphia (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Moyen 
 
 
2000 
2000 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2019 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Genetta genetta
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2012 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Circus cyaneus
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2000 
2016 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2011 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia

Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Euphorbia hyberna L. subsp. hyberna
Euphorbia hyberna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1995 
 
Gypsophila muralis L.
Gypsophila muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus heterophyllus Dufour, 1825
Juncus heterophyllus Dufour, 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Linum trigynum L.
Linum trigynum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Anagallis minima (L.) E.H.L.Krause, 1901
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Peucedanum gallicum Latourr.
Peucedanum gallicum Latourr., 1785
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Orobanche purpurea Jacq., 1762
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Potentilla montana Brot.
Potentilla montana Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

387 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Meioneta rurestris (C.L. Koch, 1836)
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Zelotes civicus (Simon, 1878)
Civizelotes civicus (Simon, 1878)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Diplocephalus graecus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Diplocephalus graecus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Misumenops tricuspidatus (Fabricius, 1775)
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Entelecara acuminata (Wider, 1834)
Entelecara acuminata (Wider, 1834)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Floronia bucculenta (Clerck, 1758)
Floronia bucculenta (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802)
Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)
Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Neon reticulatus (Blackwall, 1853)
Neon reticulatus (Blackwall, 1853)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma puella (Simon, 1870)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ozyptila brevipes (Hahn, 1826)
Ozyptila brevipes (Hahn, 1826)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1848)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953
Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758)
Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Tetragnatha nigrita Lendl, 1886
Tetragnatha nigrita Lendl, 1886
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Theridion varians Hahn, 1831
Theridion varians Hahn, 1833
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Zora spinimana (Sundevall, 1833)
Zora spinimana (Sundevall, 1833)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraeus perpusillus (Marsham, 1802)
Abraeus perpusillus (Marsham, 1802)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2000 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1998 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio glandium Marsham, 1802
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2000 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Iphiclides podalirius (Scopoli, 1763)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Azuritis reducta (Staudinger, 1901)
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Cinclidia phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1998 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Pelenomus commari (Panzer, 1795)
Pelenomus commari (Panzer, 1795)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1998 
 
Artogeia napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Artogeia rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1997 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Polydrusus sparsus Gyllenhal, 1834
Polydrusus sparsus Gyllenhal, 1834
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785)
Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775
-
Inconnue 
 
1982 
1982 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Nordmannia ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1998 
 
Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1998 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Cynthia cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill.
Abies alba Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Agrostis canina L.
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Agrostis capillaris L.
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera var. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ajuga reptans L.
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Alisma plantago-aquatica L.
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Angelica sylvestris L.
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Anthoxanthum odoratum L.
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin.
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
Inconnue 
10 
20 
2000 
2000 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Betula pendula Roth
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv.
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Callitriche stagnalis Scop.
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine pratensis L.
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Carex demissa Hornem.
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex demissa Hornem.
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex flacca Schreb. subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex laevigata Sm.
Carex laevigata Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Carex ovalis Gooden.
Carex leporina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex laevigata Sm.
Carex microcarpa Bertol. ex Moris, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex pallescens L.
Carex pallescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Carex pilulifera L. subsp. pilulifera
Carex pilulifera L., 1753 subsp. pilulifera
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2015 
 
Carpinus betulus L.
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Castanea sativa Mill.
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Centaurea nemoralis Jord.
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea var. erythraea
Centaurium erythraea Rafn, 1800 var. erythraea
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cerastium fontanum Baumg.
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1999 
 
Cirsium palustre (L.) Scop.
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br.
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Corylus avellana L.
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Mespilus germanica L.
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Crataegus monogyna Jacq. subsp. monogyna var. monogyna
Crataegus monogyna Jacq., 1775 var. monogyna
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr.
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Crepis setosa Haller f.
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cytisus scoparius f. scoparius (L.) Link
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 subsp. scoparius
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Danthonia decumbens (L.) DC.
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Daphne laureola L. subsp. laureola
Daphne laureola L., 1753 subsp. laureola
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Daucus carota L. subsp. carota
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv.
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Tamus communis L.
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk.
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray
Dryopteris antarctica (Baker) C.Chr., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Erica scoparia subsp. scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753 subsp. scoparia
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Vicia hirsuta (L.) S.F.Gray
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia hyberna L. subsp. hyberna
Euphorbia hyberna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Fagus sylvatica L. subsp. sylvatica
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Fragaria vesca L.
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Frangula alnus Mill.
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2015 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Galium mollugo L.
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Galium palustre L.
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Genista anglica L., 1753
Genista anglica L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
20 
2000 
2000 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
20 
2000 
2000 
 
Geranium robertianum L.
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Geum urbanum L.
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br.
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Gnaphalium uliginosum L.
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hedera helix L.
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Holcus lanatus L.
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hypericum humifusum L.
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Hypericum perforatum L.
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Hypericum pulchrum L.
Hypericum pulchrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Hypericum tetrapterum Fr.
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hypochaeris radicata L.
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ilex aquifolium L.
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Senecio jacobaea L.
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm.
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Juncus bufonius L.
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Juncus bulbosus L.
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus conglomeratus L.
Juncus conglomeratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus effusus L.
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus bulbosus L.
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus inflexus L.
Juncus inflexus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f.
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus tenuis Willd.
Juncus tenuis subsp. dichotomus (Elliott) Verloove & Lambinon, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus tenuis Willd.
Juncus tenuis Willd., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 subsp. elatine
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Kickxia spuria (L.) Dumort. subsp. spuria
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 subsp. spuria
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Lathyrus linifolius subsp. montanus (Bernh.) Bässler
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Leucanthemum vulgare Lam.
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ligustrum vulgare L.
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Lotus uliginosus Schkuhr
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lycopus europaeus L.
Lycopus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lysimachia arvensis subsp. arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 subsp. arvensis
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Anagallis arvensis L. subsp. arvensis
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 subsp. arvensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lysimachia vulgaris L.
Lysimachia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Lythrum portula (L.) D.A.Webb
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lythrum salicaria L.
Lythrum salicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Malus sylvestris Mill.
Malus sylvestris Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Melampyrum pratense L.
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Melica uniflora Retz.
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Mentha aquatica L.
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Mentha suaveolens Ehrh.
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Molinia caerulea (L.) Moench subsp. caerulea
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Oenanthe crocata L.
Oenanthe crocata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Osmunda regalis L.
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Oxalis fontana Bunge
Oxalis fontana Bunge, 1835
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Polygonum amphibium L.
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Polygonum hydropiper L.
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Phyteuma spicatum L.
Phyteuma spicatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Pimpinella major (L.) Huds. subsp. major
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 var. major
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pimpinella major (L.) Huds., 1762
Pimpinella major (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Plantago lanceolata L.
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Plantago major L. subsp. major
Plantago major L., 1753 subsp. major
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All.
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Populus tremula L.
Populus tremula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch.
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Potentilla reptans L.
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Primula vulgaris Huds.
Primula vulgaris Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Prunella vulgaris L.
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Prunus avium (L.) L.
Prunus avium (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Prunus serotina Ehrh.
Prunus serotina Ehrh., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Prunus spinosa L.
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco
Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Pyrus pyraster (L.) Du Roi
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pyrus pyraster (L.) Du Roi
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Quercus cerris L.
Quercus cerris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Quercus petraea Liebl.
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Quercus robur L. subsp. robur
Quercus robur L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Radiola linoides Roth, 1788
Radiola linoides Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2015 
 
Ranunculus acris L.
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ranunculus flammula L.
Ranunculus flammula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ranunculus repens L.
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Robinia pseudoacacia L.
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rosa arvensis Huds.
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rubia peregrina L.
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex sanguineus L.
Rumex britannica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex conglomeratus Murray
Rumex conglomeratus Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex crispus L.
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex conglomeratus Murray
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex conglomeratus Murray
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex sanguineus L.
Rumex obtusifolius L., 1753 subsp. obtusifolius
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rumex sanguineus L.
Rumex sanguineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ruscus aculeatus L.
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Salix atrocinerea Brot.
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Festuca arundinacea Schreb.
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015