ZNIEFF 820000424
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN

(n° régional : 3816)

Espèces Déterminantes

130 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhodeus sericeus
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2019 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2019 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Porzana parva (Scopoli, 1769)
Zapornia parva (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
-
 
 
 
1887 
2005 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astragalus stella Gouan, 1773
Astragalus stella Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium erectum Huds., 1762
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
1998 
2003 
 
Sium angustifolium L., 1763
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
-
 
 
 
1998 
2005 
 
Convolvulus cantabrica L., 1753
Convolvulus cantabrica L., 1753
-
 
 
 
1996 
2015 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
 
 
 
1998 
2008 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Logfia arvensis (L.) Holub, 1975
Filago arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago arvensis L., 1753
Filago arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1995 
2015 
 
Helichrysum biterrense H.J.Coste & Mouret, 1893
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter, 1967
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum longibracteatum (Biv.) Schltr., 1914
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis fragrans Ten., 1815
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum longibracteatum (Biv.) Moris ex Ardoino, 1867
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ornithogalum nutans L., 1753
Honorius nutans (Sm.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis pinnata L., 1755
Iberis pinnata L., 1755
-
 
 
 
1887 
2013 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum bienne Mill., 1768
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum angustifolium Huds., 1778
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melampyrum cristatum L., 1753
Melampyrum cristatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
1991 
2013 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
-
 
 
 
 
 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Caucalis grandiflora L., 1753
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche epithymum DC., 1805
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polypodium australe Fée, 1852
Polypodium cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polypodium cambricum L., 1753
Polypodium cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polypodium vulgare subsp. serratum (Willd.) H.Christ, 1900
Polypodium cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2015 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802
Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802
-
 
 
 
1998 
2015 
 
Sedum cepaea L., 1753
Sedum cepaea L., 1753
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
-
 
 
 
1998 
2015 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
-
 
 
 
1988 
2015 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Sparganium simplex Huds., 1778
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
-
 
 
 
1991 
2010 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1991 
2008 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tilia parvifolia (Ehrh.) Ehrh. ex Hoffm., 1791
Tilia cordata Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tordylium maximum L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Typha minima Funck, 1794
Typha minima Funck, 1794
-
 
 
 
1993 
2009 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Ophrys aestivalis
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys arachnites
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces
Aucune information disponible