ZNIEFF 820030238
Montagnes de l'Archier, de Raton, des Gravières, les Aiguilles, l'Enclus et le Montrond

(n° régional : 26180010)

Espèces Déterminantes

129 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Papilio alexanor Esper, 1800
Papilio alexanor Esper, 1800
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podisma amedegnatoae Fontana & Pozzebon, 2007
Podisma amedegnatoae Fontana & Pozzebon, 2007
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Saga pedo (Pallas, 1771)
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locusta serrata Fabricius, 1793
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolívar, 1897
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolívar, 1897
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2009 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2018 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lacerta lepida Daudin, 1802
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum vulparia Rchb., 1819
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aconitum lycoctonum L., 1753
Aconitum lycoctonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium flavum L., 1753
Allium flavum L., 1753
-
 
 
 
1965 
2014 
 
Androsace chaixii Gren., 1853
Androsace chaixii Gren., 1853
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Anemone halleri All., 1773
Anemone halleri All., 1773
-
 
 
 
1997 
2007 
 
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809
Anemone halleri All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arenaria grandiflora L., 1759
Arenaria grandiflora L., 1759
-
 
 
 
1997 
2014 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium halleri (Roth) DC., 1815
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sativa L., 1753
Avena sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella brevicaulis Jord., 1864
Biscutella brevicaulis Jord., 1864
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
-
 
 
 
1970 
2010 
 
Bupleurum petraeum L., 1753
Bupleurum petraeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthemis tinctoria L., 1753
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus cristensis Eugène, 1858
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium pedemontanum (Bellardi) All., 1789
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Dianthus scaber Chaix, 1785
Dianthus scaber Chaix, 1785
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Dianthus hirtus Chaix ex Vill., 1789
Dianthus scaber Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra major subsp. major Host, 1831
Ephedra major Host, 1831 subsp. major
-
 
 
 
1999 
2005 
 
Ephedra villarsii Godr. & Gren., 1856
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra nebrodensis Tineo, 1844
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra major Host, 1831
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipogium aphyllum Sw., 1814
Epipogium aphyllum Sw., 1814
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria collina Ehrh., 1792
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria delphinensis Gren., 1855
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
-
 
 
 
1997 
2010 
 
Gagea pratensis subsp. stenopetala (Fr.) P.Fourn., 1935
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sempervirens Vill., 1779
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena setacea Vill., 1779
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hesperis laciniata All., 1785
Hesperis laciniata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis intermedia subsp. violletii (Soy.-Will. ex Godr.) Rouy & Foucaud, 1895
Iberis intermedia subsp. violletii (Soy.-Will. ex Godr.) Rouy & Foucaud, 1895
-
 
 
 
1997 
1998 
 
Juniperus lycia L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus phoenicea L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus sabina L., 1753
Juniperus sabina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Klasea nudicaulis (L.) Fourr.
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Serratula nudicaulis (L.) DC., 1805
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1785
Phyteuma charmelii Vill., 1785
-
 
 
 
1970 
1998 
 
Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago argentea Chaix, 1785
Plantago argentea Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla hirta L., 1753
Potentilla hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
-
 
 
 
1997 
2014 
 
Saxifraga exarata subsp. delphinensis (Ravaud) Kerguélen, 1993
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Sempervivum calcareum Jord., 1849
Sempervivum calcareum Jord., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio doria L., 1759
Senecio doria L., 1759
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymus embergeri Roussine, 1952
Thymus embergeri Roussine, 1952
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa australis Link, 1799
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

54 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2003 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2016 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2011 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2003 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2012