ZNIEFF 820030403
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret

(n° régional : 38020059)

Espèces Déterminantes

18 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2020 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2020 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex davalliana Sm., 1800
Carex davalliana Sm., 1800
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Drosera longifolia L., 1753
Drosera longifolia L., 1753
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Drosera anglica Huds., 1778
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Isnardia palustris L., 1753
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

126 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2004 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2004 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2004 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2004 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2003 
2005 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex flava L., 1753
Carex flava L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2003 
2007 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2002 
2003 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2006 
2007 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2006 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2002 
2003 
 
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Melica nutans L., 1753
Melica nutans L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
2002 
2003 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia arundinacea Schrank, 1789
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Polypodium interjectum Shivas, 1961
Polypodium interjectum Shivas, 1961
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Potamogeton crispus L., 1753
Potamogeton crispus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Prunus x fruticans Weihe, 1826
Prunus x fruticans Weihe, 1826
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2000 
2005 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Rubus ulmifolius Schott, 1818
Rubus ulmifolius Schott, 1818
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Scilla bifolia L., 1753
Scilla bifolia L., 1753
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Scutellaria galericulata L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Veronica beccabunga L., 1753
Veronica beccabunga L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
1996 
2007 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003