ZNIEFF 820031107
Lacs de Conzieu

(n° régional : 01190010)

Espèces Déterminantes

29 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2009 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2009 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2014 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2009 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2009 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2009 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2013 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2009 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2013 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex davalliana Sm., 1800
Carex davalliana Sm., 1800
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2012 
 
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
-
 
 
 
1892 
2002 
 
Salix repens var. repens L., 1753
Salix repens L., 1753 var. repens
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
-
 
 
 
1892 
2010 
 
Autres espèces

193 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758)
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Meioneta beata O. Pickard-Cambridge, 1906
Agyneta affinis (Kulczyński, 1898)
-
 
 
 
 
2009 
 
Meioneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
 
2009 
 
Meioneta rurestris (C.L. Koch, 1836)
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
-
 
 
 
 
2009 
 
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
 
2009 
 
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
 
2009 
 
Araeoncus humilis (Blackwall, 1841)
Araeoncus humilis (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
 
2009 
 
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
-
 
 
 
 
2009 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
 
2009 
 
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
-
 
 
 
 
2009 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
 
2009 
 
Callilepis nocturna (Linnaeus, 1758)
Callilepis nocturna (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sitticus caricis (Westring, 1861)
Calositticus caricis (Westring, 1861)
-
 
 
 
 
2009 
 
Ceratinella brevis (Wider, 1834)
Ceratinella brevis (Wider, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Clubiona juvenis Simon, 1878
Clubiona juvenis Simon, 1878
-
 
 
 
 
2009 
 
Clubiona subtilis L. Koch, 1867
Clubiona subtilis L. Koch, 1867
-
 
 
 
 
2009 
 
Coelotes terrestris (Wider, 1834)
Coelotes terrestris (Wider, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Cybaeus raymondi (Simon, 1916)
Cybaeus raymondi (Simon, 1916)
-
 
 
 
 
2009 
 
Diplocephalus picinus (Blackwall, 1841)
Diplocephalus picinus (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
 
2009 
 
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Dolomedes plantarius (Clerck, 1758)
Dolomedes plantarius (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zelotes lutetianus
Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zelotes pusillus
Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833)
-
 
 
 
 
2009 
 
Misumenops tricuspidatus (Fabricius, 1775)
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2009 
 
Entelecara omissa O. Pickard-Cambridge, 1902
Entelecara omissa O. Pickard-Cambridge, 1902
-
 
 
 
 
2009 
 
Erigone atra Blackwall, 1833
Erigone atra Blackwall, 1833
-
 
 
 
 
2009 
 
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Gongylidiellum murcidum Simon, 1884
Gongylidiellum murcidum Simon, 1884
-
 
 
 
 
2009 
 
Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835
Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835
-
 
 
 
 
2009 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
-
 
 
 
 
2009 
 
Heriaeus hirtus (Latreille, 1819)
Heriaeus hirtus (Latreille, 1819)
-
 
 
 
 
2009 
 
Histopona torpida (C.L. Koch, 1837)
Histopona torpida (C.L. Koch, 1837)
-
 
 
 
 
2009 
 
Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865)
Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865)
-
 
 
 
 
2009 
 
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
-
 
 
 
 
2009 
 
Coelotes inermis (L. Koch, 1855)
Inermocoelotes inermis (L. Koch, 1855)
-
 
 
 
 
2009 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Agraecina striata Kulczynski, 1882
Liocranoeca striata (Kulczyński, 1882)
-
 
 
 
 
2009 
 
Maso gallicus Simon, 1894
Maso gallicus Simon, 1894
-
 
 
 
 
2009 
 
Eperigone trilobata (Emerton, 1882)
Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)
-
 
 
 
 
2009 
 
Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)
Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)
-
 
 
 
 
2009 
 
Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830)
Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
 
 
 
 
2009 
 
Neon valentulus Falconer, 1912
Neon valentulus Falconer, 1912
-
 
 
 
 
2009 
 
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
-
 
 
 
 
2009 
 
Neriene radiata (Walckenaer, 1841)
Neriene radiata (Walckenaer, 1841)
-
 
 
 
 
2009 
 
Nesticus cellulanus (Clerck, 1758)
Nesticus cellulanus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)
Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)
-
 
 
 
 
2009 
 
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
-
 
 
 
 
2009 
 
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pachygnatha degeerii Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa paludicola (Clerck, 1758)
Pardosa paludicola (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000
Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000
-
 
 
 
 
2009 
 
Pardosa vittata (Keyserling, 1863)
Pardosa vittata (Keyserling, 1863)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pirata piscatorius (Clerck, 1758)
Pirata piscatorius (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pirata tenuitarsis Simon, 1876
Pirata tenuitarsis Simon, 1876
-
 
 
 
 
2009 
 
Pirata hygrophilus Thorell, 1872
Piratula hygrophila (Thorell, 1872)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pirata latitans (Blackwall, 1841)
Piratula latitans (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953
Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953
-
 
 
 
 
2009 
 
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
-
 
 
 
 
2009 
 
Robertus neglectus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Robertus neglectus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sibianor aurocinctus (Ohlert, 1865)
Sibianor aurocinctus (Ohlert, 1865)
-
 
 
 
 
2009 
 
Silometopus elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Silometopus elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
 
 
 
 
2009 
 
Leptyphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
 
 
 
 
2009 
 
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha montana Simon, 1874
-
 
 
 
 
2009 
 
Thanatus striatus C.L. Koch, 1845
Thanatus striatus C.L. Koch, 1845
-
 
 
 
 
2009 
 
Trebacosa brunhesi Villepoux, 2007
Trebacosa europaea Szinetàr & Kancsal, 2007
-
 
 
 
 
2009 
 
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
-
 
 
 
 
2009 
 
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
-
 
 
 
 
2009 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
 
 
 
 
2009 
 
Walckenaeria alticeps (Denis, 1952)
Walckenaeria alticeps (Denis, 1952)
-
 
 
 
 
2009 
 
Walckenaeria vigilax (Blackwall, 1853)
Walckenaeria vigilax (Blackwall, 1853)
-
 
 
 
 
2009 
 
Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861)
Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861)
-
 
 
 
 
2009 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Xysticus kochi Thorell, 1872
Xysticus kochi Thorell, 1872
-
 
 
 
 
2009 
 
Xysticus lineatus (Westring, 1851)
Xysticus lineatus (Westring, 1851)
-
 
 
 
 
2009 
 
Xysticus ulmi (Hahn, 1832)
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zelotes apricorum (L. Koch, 1876)
Zelotes apricorum (L. Koch, 1876)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zelotes erebeus (Thorell, 1871)
Zelotes erebeus (Thorell, 1871)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839)
Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839)
-
 
 
 
 
2009 
 
Zora spinimana (Sundevall, 1833)
Zora spinimana (Sundevall, 1833)
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2009 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2009 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2009 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
 
2009 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2009 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2009 
 
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2009 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)
-
 
 
 
 
2009 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2009 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
 
2009 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2009 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
1997 
2010 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1997 
2010 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2002 
2012 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
1892 
2010 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Carex viridula var. elatior (Schltdl.) Crins, 1989
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
 
2012 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2012 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
 
2012 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
2010 
2012 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
1997 
2010 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia arundinacea Schrank, 1789
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
-
 
 
 
1892 
2007 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
-
 
 
 
1892 
2007 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
-
 
 
 
1892 
2010 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
2002 
2012 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Ranunculus trichophyllus subsp. trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 subsp. trichophyllus
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Scutellaria galericulata L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753 subsp. virgaurea
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
-
 
 
 
1988 
2010 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
1988 
2002 
 
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
-
 
 
 
2002 
2010