ZNIEFF 820031301
Adrets de la Côte d'Aime, Valezan, Bellentre, Les Chapelles

(n° régional : 73130002)

Espèces Déterminantes

38 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1926 
2016 
 
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea nobilis L., 1753
Achillea nobilis L., 1753
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Asperugo procumbens L., 1753
Asperugo procumbens L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Astragalus cicer L., 1753
Astragalus cicer L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Astragalus onobrychis L., 1753
Astragalus onobrychis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 subsp. rupestris
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
-
 
 
 
1981 
2012 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
-
 
 
 
 
2014 
 
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Potentilla inclinata Vill., 1788
Potentilla inclinata Vill., 1788
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa capillata L., 1762
Stipa capillata L., 1762
-
 
 
 
1963 
2012 
 
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
 
2013 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2017 
 
Veronica verna L., 1753 subsp. verna
Veronica verna L., 1753 subsp. verna
-
 
 
 
1995 
2012 
 
Veronica verna L., 1753
Veronica verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

133 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
 
2018 
 
Brigittea latens (Fabricius, 1775)
Brigittea latens (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
-
 
 
 
 
2016 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2016 
 
Neottiura suaveolens (Simon, 1880)
Neottiura suaveolens (Simon, 1880)
-
 
 
 
 
2016 
 
Oxyopes lineatus Latreille, 1806
Oxyopes lineatus Latreille, 1806
-
 
 
 
 
2016 
 
Pardosa bifasciata (C.L. Koch, 1834)
Pardosa bifasciata (C.L. Koch, 1834)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798)
Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2018 
 
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
 
2011 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2013 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2017 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2014 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2014 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2014 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2014 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
-
 
 
 
 
2014 
 
Campanula rhomboidalis L., 1753
Campanula rhomboidalis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
-
 
 
 
 
2014 
 
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
 
2014 
 
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
 
2014 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2014 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Euphorbia dulcis L., 1753
Euphorbia dulcis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
-
 
 
 
 
2014 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
 
2014 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Hieracium prenanthoides Vill., 1779
Hieracium prenanthoides Vill., 1779
-
 
 
 
 
2014 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
-
 
 
 
 
2014 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2014 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
 
2014 
 
Malus sylvestris Mill., 1768
Malus sylvestris Mill., 1768
-
 
 
 
 
2014 
 
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
-
 
 
 
 
2014 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
-
 
 
 
 
2014 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2014 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrus communis L., 1753
Pyrus communis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Ranunculus serpens Schrank, 1789
Ranunculus serpens Schrank, 1789
-
 
 
 
 
2014 
 
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
-
 
 
 
 
2014 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
-
 
 
 
 
2014 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Rubus fruticosus L., 1753
Rubus fruticosus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
 
2014 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr., 1858
Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr., 1858
-
 
 
 
 
2014 
 
Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948
Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948
-
 
 
 
 
2014 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Thymus serpyllum L., 1753
Thymus serpyllum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
 
2014 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Vicia cracca L., 1753
Vicia cracca L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Viola alba Besser, 1809
Viola alba Besser, 1809
-
 
 
 
 
2014 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Vitis vinifera L., 1753
Vitis vinifera L., 1753
-
 
 
 
 
2014