ZNIEFF 260015452
CUESTA DE BOUIX A LARREY

(n° régional : 27001005)

Espèces Déterminantes

18 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
1994 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia

Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2013 
 
Cytisus lotoides Pourr., 1788
Cytisus lotoides Pourr., 1788
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2013 
 
Gentianella ciliata (L.) Borkh., 1796
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
reproduction
 
 
 
 
1999 
 
Orobanche alsatica Kirschl., 1836
Orobanche alsatica Kirschl., 1836
reproduction
 
 
 
2005 
2013 
 
Orobanche major L., 1754
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Taraxacum palustre (Lyons) Symons, 1798
Taraxacum palustre (Lyons) Symons, 1798
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Autres espèces

73 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colias australis Verity, 1911
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
 
 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Iphiclides podalirius (Scopoli, 1763)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lycaeides argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
 
 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
 
 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Chlora perfoliata (L.) L., 1767
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex glauca Scop., 1772
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Coronilla minima L., 1756
Coronilla minima L., 1756
reproduction
 
 
 
 
 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
 
 
 
Crataegus oxyacantha L., 1754
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
 
 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epipactis latifolia All., 1785
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
reproduction
 
 
 
 
 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
 
 
 
 
 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lathyrus montanus Bernh., 1800
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Melilotus altissimus Thuill., 1799
Melilotus altissimus Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pinus laricio Poir., 1804
Pinus nigra subsp. laricio Maire, 1928
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Quercus lanuginosa (Lam.) Thuill., 1799
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
 
 
 
 
 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
 
 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Festuca duriuscula
-
Inconnue