Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 530030177
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC)

(n° régional : 05780000)

Espèces Déterminantes

63 espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Elona quimperiana (Blainville, 1821)
Elona quimperiana (Blainville, 1821)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Branta bernicla bernicla (Linnaeus, 1758)
Branta bernicla bernicla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alba (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2011 
 
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2012 
 
Larus melanocephalus Temminck, 1820
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Mergus serrator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 

Animalia Petromyzonti

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2007 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Arbutus unedo L., 1753
Arbutus unedo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Asphodelus arrondeaui J.Lloyd, 1876
Asphodelus macrocarpus subsp. arrondeaui (J. Lloyd) Rivas Mart.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Atriplex longipes Drejer, 1838
Atriplex longipes Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Centaurium scilloides (L.f.) Samp., 1913
Centaurium scilloides (L.f.) Samp., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2005 
 
Cochlearia officinalis subsp. officinalis
Cochlearia officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Crambe maritima L., 1753
Crambe maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2012 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Eryngium maritimum L., 1753
Eryngium maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Frullania teneriffae (F.Weber) Nees
Frullania teneriffae (F.Weber) Nees
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lathyrus sylvestris L., 1753
Lathyrus sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
1985 
 
Medicago polymorpha L., 1753
Medicago polymorpha L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy, 1922
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy, 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2006 
 
Puccinellia rupestris (With.) Fernald & Weath., 1916
Pseudosclerochloa rupestris (With.) Tzvelev, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Ranunculus serpens subsp. nemorosus (DC.) G.López, 1985
Ranunculus tuberosus Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scirpus triqueter L., 1767
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Serapias parviflora Parl., 1837
Serapias parviflora Parl., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Solanum marinum (Bab.) Pojark, 1955
Solanum dulcamara var. marinum Bab., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2005 
 
Solidago virgaurea subsp. rupicola (Rouy) Lambinon, 1962
Solidago virgaurea subsp. rupicola (Rouy) Lambinon, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2005 
 
Trichomanes speciosum Willd., 1810
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Autres espèces

420 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Alectorobius maritimus (Vermeil & Marguet, 1967)
Alectorobius maritimus (Vermeil & Marguet, 1967)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Atypus affinis Eichwald, 1830
Atypus affinis Eichwald, 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1831)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1879)
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1879)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ozyptila atomaria (Panzer, 1801)
Ozyptila atomaria (Panzer, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Zygiella x-notata (Clerck, 1758)
Zygiella x-notata (Clerck, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Helix aspersa O.F. Müller, 1774
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Amara lucida (Duftschmid, 1812)
Amara lucida (Duftschmid, 1812)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Amblyteles armatorius (Forster, 1771)
Amblyteles armatorius (Forster, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)
Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Eupteryx melissae Curtis, 1837
Eupteryx melissae Curtis, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Formica fusca Linnaeus, 1758
Formica fusca Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Harpalus affinis (Schrank, 1781)
Harpalus affinis (Schrank, 1781)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lasius alienus (Foerster, 1850)
Lasius alienus (Foerster, 1850)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lixus juncii Boheman, 1835
Lixus juncii Boheman, 1835
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Myrmica ruginodis Nylander, 1846
Myrmica ruginodis Nylander, 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Myrmica scabrinodis Nylander, 1846
Myrmica scabrinodis Nylander, 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Nalassus harpaloides (Küster, 1850)
Nalassus harpaloides (Küster, 1850)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cryphia muralis (Forster, 1771)
Nyctobrya muralis (Forster, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Omonadus floralis (Linnaeus, 1758)
Omonadus floralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787)
Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Perapion violaceum (W. Kirby, 1808)
Perapion violaceum (W. Kirby, 1808)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Peritrechus gracilicornis Puton, 1877
Peritrechus gracilicornis Puton, 1877
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Podagrica malvae (Illiger, 1807)
Podagrica malvae (Illiger, 1807)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774)
Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rhyzobius litura (Fabricius, 1787)
Rhyzobius litura (Fabricius, 1787)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785)
Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Globicephalus melas Flower, 1885
Globicephala melas (Traill, 1809)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Alca torda Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766)
Alopochen aegyptiacus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Aythya marila (Linnaeus, 1761)
Aythya marila (Linnaeus, 1761)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Branta bernicla nigricans (Lawrence, 1846)
Branta nigricans (Lawrence, 1846)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Cygnus bewickii Yarrell, 1830
Cygnus columbianus bewickii (Yarrel, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gavia immer (Brünnich, 1764)
Gavia immer (Brünnich, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Larus minutus Pallas, 1776
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Limnodromus scolopaceus (Say, 1823)
Limnodromus scolopaceus (Say, 1823)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Anas penelope Linnaeus, 1758
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Mergus albellus (Linnaeus, 1758)
Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758
Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2011 
 
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sterna dougallii Montagu, 1813
Sterna dougallii Montagu, 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2011 
 
Sterna albifrons Pallas, 1764
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2011 
 

Animalia Polychaeta (Vers annelés marins)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galathowenia oculata (Zachs, 1923)
Galathowenia oculata (Zachs, 1923)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Lanice conchilega (Pallas, 1766)
Lanice conchilega (Pallas, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Spirobranchus triqueter (Linnaeus, 1758)
Spirobranchus triqueter (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 

Animalia

Trigla lucerna Linnaeus, 1758
Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758)
Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)
Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758
Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pomatoschistus microps (Krøyer, 1838)
Pomatoschistus microps (Krøyer, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)
Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Chromista Phaeophyceae (Algues brunes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dictyopteris polypodioides (DC.) J.V.Lamour., 1809
Dictyopteris polypodioides (De Candolle) J.V. Lamouroux, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Festuca littoralis (Gouan) Sm., 1806
Aeluropus littoralis (Gouan) Parl., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Agrostis curtisii Kerguélen, 1976
Agrostis curtisii Kerguélen, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Agrostis gigantea Roth, 1788
Agrostis gigantea Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Aira caryophyllea subsp. caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2013 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Bromus diandrus subsp. maximus (Desf.) Soó, 1972
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1992 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Armeria maritima (Mill.) Willd.
Armeria maritima Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Asplenium marinum L., 1753
Asplenium marinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) O.Bolòs, Vigo, Massales & Ninot, 1990
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman, 1844
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv.
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Atriplex halimus L., 1753
Atriplex halimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Atriplex laciniata L., 1753
Atriplex laciniata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Scirpus maritimus L., 1753
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp.
Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2013 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Bryum bicolor Dicks.
Bryum dichotomum Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cakile maritima Scop., 1772
Cakile maritima Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Calluna vulgaris Salisb., 1802
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Campylopus fragilis (Brid.) Bruch & Schimp.
Campylopus fragilis (Brid.) Bruch & Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid.
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Campylopus pyriformis (Schultz) Brid.
Campylopus pyriformis (Schultz) Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Carex arenaria L., 1753
Carex arenaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Centranthus ruber (L.) DC., 1805
Centranthus ruber (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort.
Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cerastium diffusum Pers., 1805
Cerastium diffusum Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2008 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Ceratocapnos claviculata subsp. claviculata (L.) Lidén, 1984
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Chenopodium murale L., 1753
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2012 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Cochlearia anglica L., 1759
Cochlearia anglica L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Cochlearia danica L., 1753
Cochlearia danica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Crataegus monogyna subsp. monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Crithmum maritimum L., 1753
Crithmum maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Cuscuta epithymum subsp. epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum subsp. epithymum (L.) L., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Daphne laureola subsp. laureola L., 1753
Daphne laureola subsp. laureola L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Dicranum scottianum Turner ex R.Scott
Dicranum scottianum Turner ex R.Scott
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Elymus pycnanthus (Godr.) Melderis, 1978
Elytrigia acuta (DC.) Tzvelev, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Elymus farctus (Viv.) Runemark ex Melderis, 1978
Elytrigia juncea subsp. juncea (L.) Nevski, 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Elymus repens (L.) Gould, 1947
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb.
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Erica ciliaris Loefl. ex L., 1753
Erica ciliaris Loefl. ex L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Euphorbia peplus L., 1753
Euphorbia peplus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Fagus sylvatica subsp. sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica subsp. sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1992 
 
Ranunculus ficaria L., 1753
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Fissidens bryoides Hedw.
Fissidens bryoides Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Fraxinus excelsior subsp. excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Frullania dilatata (L.) Dumort.
Frullania dilatata (L.) Dumort.
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Frullania tamarisci (L.) Dumort.
Frullania tamarisci (L.) Dumort.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Fumaria capreolata subsp. capreolata L., 1753
Fumaria capreolata subsp. capreolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Fumaria muralis subsp. boraei (Jord.) Pugsley, 1902
Fumaria muralis subsp. boraei (Jord.) Pugsley, 1902
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Galium mollugo subsp. mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Geranium purpureum Vill., 1786
Geranium purpureum Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013