ZNIEFF 820031218
Marais des Ires

(n° régional : 73050005)

Espèces Déterminantes

20 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Carex davalliana Sm., 1800
Carex davalliana Sm., 1800
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2014 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
-
 
 
 
2008 
2017 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
-
 
 
 
 
2010 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

142 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2007 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2014 
 
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2008 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2010 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2014 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2018 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2014 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia

Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
-
 
 
 
1996 
2008 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Glyceria notata Chevall., 1827
Glyceria notata Chevall., 1827
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Hypericum maculatum subsp. maculatum Crantz, 1763
Hypericum maculatum Crantz, 1763 subsp. maculatum
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
 
2015 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia arundinacea Schrank, 1789
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Schedonorus arundinaceus subsp. arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 subsp. arundinaceus
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scutellaria galericulata L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 subsp. asper
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012