ZNIEFF 820031323
Hêtraie de Saint Julien-Mont-Denis

(n° régional : 73140002)

Espèces Déterminantes

74 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Barbitistes obtusus Targioni-Tozzetti, 1881
Barbitistes obtusus Targioni-Tozzetti, 1881
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2020 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
 
2010 
 
Glaucopsyche iolas (Ochsenheimer, 1816)
Glaucopsyche iolas (Ochsenheimer, 1816)
-
 
 
 
 
2012 
 
Iolana iolas (Ochsenheimer, 1816)
Glaucopsyche iolas (Ochsenheimer, 1816)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capra ibex Linnaeus, 1758
Capra ibex Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
2020 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea nobilis L., 1753
Achillea nobilis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Adonis flammea Jacq., 1776
Adonis flammea Jacq., 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812 subsp. saxatile
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Androsace maxima L., 1753
Androsace maxima L., 1753
-
 
 
 
1889 
2005 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1938 
2013 
 
Astragalus onobrychis L., 1753
Astragalus onobrychis L., 1753
-
 
 
 
1995 
2013 
 
Bifora radians M.Bieb., 1819
Bifora radians M.Bieb., 1819
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum longifolium L., 1753
Bupleurum longifolium L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Bupleurum rotundifolium L., 1753
Bupleurum rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
1917 
2015 
 
Camelina microcarpa subsp. sylvestris (Wallr.) Hiitonen, 1947
Camelina microcarpa subsp. sylvestris (Wallr.) Hiitonen, 1947
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
-
 
 
 
1995 
2013 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
-
 
 
 
2005 
2015 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
-
 
 
 
1917 
2005 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Daphne alpina L., 1753
Daphne alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
-
 
 
 
 
2009 
 
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2008 
 
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 var. linosyris
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 var. linosyris
-
 
 
 
1991 
2013 
 
Asperula galioides auct. non M.Bieb., 1808
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperula glauca (L.) Besser, 1821
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium tricornutum Dandy, 1957
Galium tricornutum Dandy, 1957
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hyssopus officinalis L., 1753
Hyssopus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Iberis pinnata L., 1755
Iberis pinnata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825
Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1928 
2012 
 
Onosma pseudoarenaria subsp. delphinensis (Braun-Blanq.) P.Fourn., 1937
Onosma pseudoarenaria subsp. delphinensis (Braun-Blanq.) P.Fourn., 1937
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Orobanche elatior Sutton, 1798
Orobanche elatior Sutton, 1798
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
-
 
 
 
1917 
2011 
 
Sedum altissimum Poir., 1798
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum nicaeense All., 1785
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Stipa capillata L., 1762
Stipa capillata L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1928 
2009 
 
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
-
 
 
 
1991 
2011 
 
Stipa juncea Baron, 1823
Stipa offneri Breistr., 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thesium linophyllon L., 1753 subsp. linophyllon
Thesium linophyllon L., 1753 subsp. linophyllon
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trinia vulgaris DC., 1830
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa didieri Jord., 1846
Tulipa didieri Jord., 1846
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Tulipa mauriana Jord. & Fourr., 1866
Tulipa mauriana Jord. & Fourr., 1866
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Tulipa praecox Ten., 1815
Tulipa raddii Reboul, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa raddii Reboul, 1822
Tulipa raddii Reboul, 1822
-
 
 
 
1995 
2013 
 
Veronica verna L., 1753 subsp. verna
Veronica verna L., 1753 subsp. verna
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

160 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
 
 
 
 
2011 
 
Amata phegea (Linnaeus, 1758)
Amata phegea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2011 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2010 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
 
2011 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2011 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
 
 
 
 
2011 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
 
2011 
 
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2011 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
 
 
 
 
2011 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
 
2011 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
 
2011 
 
Cupido osiris (Meigen, 1829)
Cupido osiris (Meigen, 1829)
-
 
 
 
 
2011 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2010 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2011 
 
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2005 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
 
2011 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2011 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
 
 
 
 
2011 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
-
 
 
 
 
2011 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2011 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
 
 
 
 
2011 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2011 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Meconema meridionale A. Costa, 1860
Meconema meridionale A. Costa, 1860
-
 
 
 
 
2010 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2010 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
 
2011 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
 
2010 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2018 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oedipoda germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda germanica (Latreille, 1804)
-
 
 
 
 
2011 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2011 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2011 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2010 
 
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
 
 
 
 
2011 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
 
2011 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
-
 
 
 
 
2011 
 
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2010 
 
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
 
2011 
 
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)
-
 
 
 
 
2011 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2011 
 
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
-
 
 
 
 
2011 
 
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2011 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
 
2011 
 
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
-
 
 
 
 
2010 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2011 
 
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2010 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
 
 
 
 
2011 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2015 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
-
 
 
 
 
2015 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2007 
 
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2007 
 
Allium scorodoprasum L., 1753
Allium scorodoprasum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
-
 
 
 
 
2007 
 
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825
-
 
 
 
 
2007 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2007 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855
-
 
 
 
 
2007 
 
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout, 1898
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout, 1898
-
 
 
 
 
2007 
 
Colutea arborescens L., 1753
Colutea arborescens L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2007 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
 
2007 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
-
 
 
 
 
2007 
 
Pimpinella saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785
-
 
 
 
 
2007 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
-
 
 
 
 
2007 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
-
 
 
 
 
2007 
 
Scorzonera austriaca Willd., 1803
Scorzonera austriaca Willd., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2011 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
 
2007 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Thalictrum minus L., 1753
Thalictrum minus L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
-
 
 
 
 
2007 
 
Viscum album L., 1753
Viscum album L., 1753
-
 
 
 
 
2007