ZNIEFF 260005929
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU

(n° régional : 12002053)

Espèces Déterminantes

50 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrotis crassa (Hübner, 1803)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Anthaxia podolica Mannerheim, 1837
Anthaxia podolica Mannerheim, 1837
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Gnophos obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Mellicta aurelia (Nickerl, 1850)
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Scopula umbelaria (Hübner, 1813)
Scopula umbelaria (Hübner, 1813)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Elophos dilucidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yezognophos dilucidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
1954 
2019 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
1954 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Passage ou migration
 
 
 
1983 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
1992 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2000 
2012 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Passage ou migration
 
 
 
2005 
2005 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hepatica triloba Chaix, 1785
Anemone hepatica L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Hepatica nobilis Schreb., 1771
Anemone hepatica L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
2006 
 
Anthyllis montana L., 1753
Anthyllis montana L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1998 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
 
 
 
1995 
1998 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
reproduction
 
 
 
1995 
2005 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
1995 
1996 
 
Coronilla coronata L., 1759
Coronilla coronata L., 1759
reproduction
 
 
 
1996 
2016 
 
Centaurea montana L., 1753
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 
Dianthus sylvestris Wulfen, 1786
Dianthus saxicola Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Galium fleurotii Jord., 1849
Galium fleurotii Jord., 1849
reproduction
 
 
 
1995 
2016 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851
reproduction
 
 
 
1995 
1996 
 
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Iberis linifolia subsp. intermedia (Guers.) Kerguélen, 1993
Iberis intermedia Guers., 1803
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818
reproduction
 
 
 
1995 
1996 
 
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805
reproduction
 
 
 
1995 
1996 
 
Arabis turrita L., 1753
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
 
 
 
1995 
1998 
 
Trifolium alpestre L., 1763
Trifolium alpestre L., 1763
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ulmus glabra Huds., 1762
Ulmus glabra Huds., 1762
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Autres espèces

180 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Fabriciana niobe eris (Meigen, 1829)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Mellicta athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Microrhagus emyi (Rouget, 1856)
Microrhagus emyi (Rouget, 1856)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Lysandra thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Mesoacidalia aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
1959 
2021 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Felis sylvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
1999 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Passage ou migration
 
 
 
2003 
2016 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Passage ou migration
 
 
 
1997 
2017 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Hivernant
 
 
 
1956 
1956 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Alliaria officinalis Andrz. ex M.Bieb., 1819
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Amelanchier rotundifolia Dum.Cours., 1811
Amelanchier ovalis Medik., 1793
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Arabis arenosa (L.) Scop., 1772
Arabidopsis arenosa (L.) Lawalrée, 1960
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek, 1908
Arabidopsis arenosa (L.) Lawalrée, 1960
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Scolopendrium vulgare Sm., 1793
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carex alba Scop., 1772
Carex alba Scop., 1772
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carex glauca Scop., 1772
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carex halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
2199 
2199 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Coronilla minima L., 1756
Coronilla minima L., 1756
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Polystichum filix-mas (L.) Roth, 1799
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Epipactis atropurpurea Raf., 1810
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Euonymus vulgaris Mill., 1768
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Euphorbia dulcis L., 1753
Euphorbia dulcis L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Euphorbia serrulata Thuill., 1799
Euphorbia stricta L., 1759
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Arabis pauciflora (Grimm) Garcke, 1858
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Galium asperum Schreb., 1771
Galium pumilum var. pubescens (Schrad.) Schinz & Thell., 1914
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Geranium sanguineum L., 1753
Geranium sanguineum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Globularia vulgaris L., 1753
Globularia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Helianthemum canum (L.) Hornem., 1815
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Mycelis muralis (L.) Dumort., 1827
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Laserpitium latifolium L., 1753
Laserpitium latifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Lathyrus montanus Bernh., 1800
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, 1824
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
 
 
 
1984 
1996 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
reproduction
 
 
 
1996 
1996 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Thlaspi montanum L., 1754
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 subsp. caerulescens
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Oxalis acetosella L., 1753
Oxalis acetosella L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Potentilla verna sensu L., 1753
Potentilla grandiflora L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Primula officinalis Hill, 1765
Primula veris L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Pulmonaria officinalis L., 1753
Pulmonaria officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Quercus sessiliflora Salisb., 1796
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 subsp. petraea
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Quercus lanuginosa (Lam.) Thuill., 1799
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Ranunculus aconitifolius L., 1753
Ranunculus aconitifolius L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Rhamnus alpina L., 1753
Rhamnus alpina L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Saxifraga tridactylites L., 1753
Saxifraga tridactylites L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Melandrium sylvestre (Schkuhr) Röhl., 1812
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 var. dioica
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838
reproduction
 
 
 
1996 
1998 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Chrysanthemum corymbosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Taraxacum laevigatum (Willd.) DC., 1813
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Thymus serpyllum L., 1753
Thymus serpyllum L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
reproduction
 
 
 
1995 
1995 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Vincetoxicum officinale Moench, 1794
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Viola silvestris auct.
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 
Viscum album L., 1753
Viscum album L., 1753
reproduction
 
 
 
1984 
1984 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Festuca duriuscula
-
Inconnue 
 
 
1984 
1984