ZNIEFF 540030008
VALLEE DE LA LONGEVE

(n° régional : 86116002)

Espèces Déterminantes

19 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
reproduction
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cicadetta brevipennis Fieber, 1876
Cicadetta petryi Schumacher, 1924
-
 
 
 
 
2013 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2015 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
 
2013 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2012 
 
Tettigettalna argentata (Olivier, 1790)
Tettigettalna argentata (Olivier, 1790)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
 
2015 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Stachys alpina L., 1753
Stachys alpina L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2004 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

327 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Acasis viretata (Hübner, 1799)
Acasis viretata (Hübner, 1799)
-
 
 
 
 
 
 
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
-
 
 
 
 
 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
 
 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
 
 
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
-
 
 
 
 
 
 
Apamea epomidion (Haworth, 1809)
Apamea epomidion (Haworth, 1809)
-
 
 
 
 
 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
-
 
 
 
 
 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx splendens splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cerura erminea (Esper, 1783)
Cerura erminea (Esper, 1783)
-
 
 
 
 
 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
 
 
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
 
 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
 
 
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
 
 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
-
 
 
 
 
 
 
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
 
 
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
 
 
 
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)
-
 
 
 
 
 
 
Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)
-
 
 
 
 
 
 
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Deltote pygarga (Hufnagel, 1767)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
-
 
 
 
 
 
 
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766)
Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
-
 
 
 
 
 
 
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema depressa (Esper, 1787)
-
 
 
 
 
 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
-
 
 
 
 
 
 
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
-
 
 
 
 
 
 
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
-
 
 
 
 
 
 
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
 
 
 
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
-
 
 
 
 
 
 
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
-
 
 
 
 
 
 
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
-
 
 
 
 
 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Furcula furcula (Clerck, 1759)
-
 
 
 
 
 
 
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758)
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Globia sparganii (Esper, 1790)
Globia sparganii (Esper, 1790)
-
 
 
 
 
 
 
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
-
 
 
 
 
 
 
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
-
 
 
 
 
 
 
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
-
 
 
 
 
 
 
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
-
 
 
 
 
 
 
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
 
 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)
Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
 
 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
 
 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
 
 
 
 
 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
-
 
 
 
 
 
 
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
-
 
 
 
 
 
 
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
 
 
 
 
 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
-
 
 
 
 
 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
-
 
 
 
 
 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
 
 
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Pasiphila chloerata (Mabille, 1870)
Pasiphila chloerata (Mabille, 1870)
-
 
 
 
 
 
 
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
-
 
 
 
 
 
 
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
 
 
 
 
 
 
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
 
 
 
 
 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
-
 
 
 
 
 
 
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
 
 
 
 
 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
 
 
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
-
 
 
 
 
 
 
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
 
 
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
 
 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
 
 
 
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Stegania cararia (Hübner, 1790)
Stegania cararia (Hübner, 1790)
-
 
 
 
 
 
 
Stegania trimaculata (Villers, 1789)
Stegania trimaculata (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
 
 
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
 
 
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Thumatha senex (Hübner, 1808)
Thumatha senex (Hübner, 1808)
-
 
 
 
 
 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763)
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
-
 
 
 
 
 
 
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
 
2013 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
 
 
 
 
 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
 
 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
 
2013 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Passage ou migration
 
 
 
 
2013 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2013 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
-
 
 
 
 
 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
 
2013 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008