ZNIEFF 740120215
ANCIEN MOULIN DE CLAREDENT

(n° régional : )

Espèces Déterminantes

25 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Leuciscus burdigalensis Valenciennes in Cuvier & Valenciennes, 1844
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
 
 
 
2009 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Miniopterus schreibersii (Natterer in Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2020 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2007 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Jasione laevis Lam., 1779
Jasione laevis Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1914 
2016 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Senecio lividus L., 1753
Senecio lividus L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Autres espèces

138 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2013 
 
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2013 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Pelophylax Fitzinger, 1843
Pelophylax Fitzinger, 1843
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Corbicula Megerle von Mühlfeld, 1811
Corbicula Megerle von Mühlfeld, 1811
-
 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
2015 
2020 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2020 
 
Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792)
Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2019 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2017 
 
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2020 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1999 
2020 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2019 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
reproduction
 
 
 
2013 
2017 
 
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Stomorhina lunata (Fabricius, 1805)
Stomorhina lunata (Fabricius, 1805)
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina Lepeletier, 1836
-
 
 
 
2017 
2019 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orconectes limosus (Rafinesque, 1817)
Faxonius limosus (Rafinesque, 1817)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
-
 
 
 
1998 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2020 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
1999 
2017 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
 
 
 
2015 
2017 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2020 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2016 
2016 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2010 
2017 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
2014 
2018 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Hivernant
 
 
 
2000 
2000 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2016 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2014 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1975 
1975 
 
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Knautia basaltica var. foreziensis (Chass. & Szabó) Breton-Sintès
Knautia basaltica var. foreziensis (Chass. & Szabó) Breton-Sintès
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nemorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Abondant 
 
 
2016 
2016 
 
Phytolacca americana L., 1753
Phytolacca americana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Symphytum tuberosum L., 1753
Symphytum tuberosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Trifolium incarnatum var. molinerii (Balb. ex Hornem.) DC., 1815
Trifolium incarnatum var. molinerii (Balb. ex Hornem.) DC., 1815
reproduction
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Veronica montana L., 1755
Veronica montana L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010