ZNIEFF 820030052
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan

(n° régional : 26050003)

Espèces Déterminantes

153 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2014 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2015 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
1977 
1977 
 
Coenonympha dorus (Esper, 1782)
Coenonympha dorus (Esper, 1782)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Cordulegaster bidentatus Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2016 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2017 
 
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1977 
1977 
 
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862)
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Melanargia russiae (Esper, 1783)
Melanargia russiae (Esper, 1783)
-
 
 
 
1974 
1974 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2015 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2016 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2011 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2013 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2012 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2017 
 
Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2017 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea nobilis subsp. nobilis L., 1753
Achillea nobilis L., 1753 subsp. nobilis
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Achillea nobilis L., 1753
Achillea nobilis L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812 subsp. saxatile
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
1881 
2011 
 
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrostemma githago L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aira elegantissima Schur, 1853
Aira elegantissima Schur, 1853
-
 
 
 
1963 
2013 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthriscus vulgaris Pers., 1805
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperugo procumbens L., 1753
Asperugo procumbens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium halleri (Roth) DC., 1815
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium lepidum C.Presl, 1836 subsp. lepidum
Asplenium lepidum C.Presl, 1836 subsp. lepidum
-
 
 
 
1997 
2013 
 
Asplenium lepidum C.Presl, 1836
Asplenium lepidum C.Presl, 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astragalus hypoglottis L., 1771
Astragalus hypoglottis L., 1771
-
 
 
 
1963 
2003 
 
Biscutella brevicaulis Jord., 1864
Biscutella brevicaulis Jord., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
-
 
 
 
1987 
2010 
 
Bupleurum rotundifolium L., 1753
Bupleurum rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
1881 
2006 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1897 
2012 
 
Clypeola jonthlaspi L., 1753
Clypeola jonthlaspi L., 1753
-
 
 
 
1876 
2011 
 
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1936 
2011 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhus cotinus L., 1753
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis pygmaea L., 1753
Crepis pygmaea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Echinops sphaerocephalus L., 1753
Echinops sphaerocephalus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra villarsii Godr. & Gren., 1856
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra major Host, 1831
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
1926 
2006 
 
Ephedra nebrodensis Tineo, 1844
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
-
 
 
 
1975 
2014 
 
Fumana ericifolia Wallr., 1840
Fumana ericifolia Wallr., 1840
-
 
 
 
1963 
2010 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium mollugo subsp. corrudifolium (Vill.) Rouy, 1903
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
-
 
 
 
1881 
2006 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
1992 
2014 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
-
 
 
 
1936 
2013 
 
Juniperus lycia L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
-
 
 
 
1881 
2013 
 
Juniperus phoenicea L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
-
 
 
 
1963 
2014 
 
Diplachne serotina (L.) Link, 1827
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
-
 
 
 
1975 
2006 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
-
 
 
 
1963 
2006 
 
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
-
 
 
 
1965 
2006 
 
Orchis tridentata Scop., 1772
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1963 
2015 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys bertolonii Moretti, 1823
Ophrys bertolonii Moretti, 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
1975 
2003 
 
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893
-
 
 
 
1963 
2015 
 
Ophrys drumana P.Delforge, 1988
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
1881 
2005 
 
Phleum paniculatum subsp. paniculatum Huds., 1762
Phleum paniculatum Huds., 1762 subsp. paniculatum
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Phleum paniculatum Huds., 1762
Phleum paniculatum Huds., 1762
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1785
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1918 
2005 
 
Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oryzopsis paradoxa (L.) Nutt., 1823
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
-
 
 
 
1963 
2003 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Reseda luteola L., 1753
Reseda luteola L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
-
 
 
 
1881 
2004 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stachys lanata Jacq., 1781
Stachys byzantina K.Koch, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stachys germanica L., 1753
Stachys germanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tordylium maximum L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Torilis anthriscus (L.) C.C.Gmel., 1805
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valeriana rotundifolia Vill., 1787
Valeriana rotundifolia Vill., 1787
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Valeriana tuberosa L., 1753
Valeriana tuberosa L., 1753
-
 
 
 
1977 
2006 
 
Veronica verna L., 1753 subsp. verna
Veronica verna L., 1753 subsp. verna
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Vicia lathyroides L., 1753
Vicia lathyroides L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Vicia lutea L., 1753
Vicia lutea L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Autres espèces

62 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1977 
1977 
 
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852)
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1993 
2003 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
1996 
1998 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2012 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2016 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017