ZNIEFF 820031959
Falaises et pieds de falaises de la bordure méridionale des hauts plateaux du Vercors

(n° régional : 38230002)

Espèces Déterminantes

296 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adscita geryon (Hübner, 1813)
Adscita geryon (Hübner, 1813)
-
 
 
 
1984 
1992 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Anonconotus alpinus (Yersin, 1858)
Anonconotus alpinus (Yersin, 1858)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Erebia arvernensis Oberthür, 1908
Erebia arvernensis Oberthür, 1908
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Erebia scipio Boisduval, 1833
Erebia scipio Boisduval, 1833
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Polyommatus hispana rezniceki (Bartel, 1904)
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
1939 
1939 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Oeneis glacialis (Moll, 1783)
Oeneis glacialis (Moll, 1785)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2018 
 
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Barbitistes denticauda Charpentier, 1825
Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
1908 
1908 
 
Pyrgus onopordi (Rambur, 1839)
Pyrgus onopordi (Rambur, 1839)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1967 
1967 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1982 
2003 
 
Zygaena erythrus (Hübner, 1806)
Zygaena erythrus (Hübner, 1806)
-
 
 
 
1981 
1981 
 
Zygaena hilaris Ochsenheimer, 1808
Zygaena hilaris Ochsenheimer, 1808
-
 
 
 
1982 
1982 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capra ibex Linnaeus, 1758
Capra ibex Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
-
 
 
 
 
2012 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2009 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus timidus Linnaeus, 1758
Lepus timidus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839)
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839)
-
 
 
 
 
2007 
 
Microtus multiplex (Fatio, 1905)
Microtus multiplex (Fatio, 1905)
-
 
 
 
 
2007 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2002 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2016 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
-
 
 
 
 
2009 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alectoris graeca (Meisner, 1804)
Alectoris graeca (Meisner, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Lagopus mutus (Montin, 1776)
Lagopus muta (Montin, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2014 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium flavum L., 1753
Allium flavum L., 1753
-
 
 
 
1787 
2006 
 
Allium narcissiflorum Vill., 1779
Allium narcissiflorum Vill., 1779
-
 
 
 
2006 
2007 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Androsace chaixii Gren., 1853
Androsace chaixii Gren., 1853
-
 
 
 
1981 
1984 
 
Androsace helvetica (L.) All., 1785
Androsace helvetica (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anemone halleri All., 1773
Anemone halleri All., 1773
-
 
 
 
1830 
2006 
 
Aposeris foetida (L.) Less., 1832
Aposeris foetida (L.) Less., 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aquilegia alpina L., 1753
Aquilegia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis nova Vill., 1779
Arabis nova Vill., 1779
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis stricta Huds., 1778
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis serpillifolia Vill., 1779
Arabis serpillifolia Vill., 1779
-
 
 
 
1966 
1966 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus argenteus L., 1753
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium linnaeanum Walp., 1839
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Armeria alpina Willd., 1809
Armeria alpina Willd., 1809
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Artemisia camphorata Vill., 1779
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Artemisia alba subsp. saxatilis (Waldst. & Kit. ex Willd.) P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. camphorata P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperugo procumbens L., 1753
Asperugo procumbens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Avena sativa L., 1753
Avena sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella brevicaulis Jord., 1864
Biscutella brevicaulis Jord., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum aristatum auct. non Bartl. in Rchb., 1837
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense subsp. opacum Lange, 1857
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum petraeum L., 1753
Bupleurum petraeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula alpestris All., 1773
Campanula alpestris All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula allionii Vill., 1779
Campanula alpestris All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula medium L., 1753
Campanula medium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex alba Scop., 1772
Carex alba Scop., 1772
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Carex brachystachys Schrank, 1789
Carex brachystachys Schrank, 1789
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carlina acanthifolia All., 1773
Carlina acanthifolia All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea paniculata L., 1753
Centaurea paniculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum origanifolium subsp. origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 subsp. origanifolium
-
 
 
 
2006 
2008 
 
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium bulbosum Planellas
Cirsium filipendulum Lange, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Cirsium tuberosum subsp. bulbosum (Lam.) Sudre, 1907
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhus cotinus L., 1753
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea triumfetti All., 1773
Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
-
 
 
 
1983 
2015 
 
Cytisus sauzeanus Burnat & Briq., 1894
Cytisus ardoinoi subsp. sauzeanus (Bumat & Briq.) Auvray, 2013
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daphne alpina L., 1753
Daphne alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daphne verlotii Gren. & Godr., 1856
Daphne cneorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daphne cneorum L., 1753
Daphne cneorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891
-
 
 
 
1995 
2007 
 
Dianthus caesius Sm., 1792
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus monspessulanus L., 1759
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus hyssopifolius L., 1755
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus hyssopifolius subsp. monspessulanus (L.) Graebn. & P.Graebn., 1922
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum chabraei (Jacq.) Rchb., 1827
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum carvifolium Vill., 1779
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Echinops sphaerocephalus L., 1753
Echinops sphaerocephalus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
-
 
 
 
1965 
2014 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Erysimum decumbens (Schleich. ex Willd.) Dennst., 1820
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea arvensis Dumort.
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
-
 
 
 
1999 
2001 
 
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 var. linosyris
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 var. linosyris
-
 
 
 
1872 
2006 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium mollugo subsp. corrudifolium (Vill.) Rouy, 1903
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium villarsii Req. ex Guérin, 1813
Galium megalospermum All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Galium aparine subsp. spurium (L.) Hartm., 1846
Galium spurium L., 1753
-
 
 
 
1787 
2007 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
1926 
2016 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Helianthemum polifolium (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 subsp. apenninum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sempervirens Vill., 1779
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena setacea Vill., 1779
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
-
 
 
 
1926 
2006 
 
Heracleum pumilum Vill., 1779
Heracleum pumilum Vill., 1779
-
 
 
 
1787 
2006 
 
Heracleum minimum Lam., 1779
Heracleum pumilum Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium lawsonii Vill., 1779
Hieracium lawsonii Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium pictum Schleich. ex Pers., 1807
Hieracium pictum Schleich. ex Pers., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium lanatum Vill., 1779
Hieracium tomentosum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis intermedia subsp. violletii (Soy.-Will. ex Godr.) Rouy & Foucaud, 1895
Iberis intermedia subsp. violletii (Soy.-Will. ex Godr.) Rouy & Foucaud, 1895
-
 
 
 
1897 
2012 
 
Iberis candolleana Jord., 1847
Iberis nana All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis nana All., 1789
Iberis nana All., 1789
-
 
 
 
1814 
2007 
 
Inula bifrons (L.) L., 1763
Inula bifrons (L.) L., 1763
-
 
 
 
1966 
1966 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus lycia L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus phoenicea L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus sabina L., 1753
Juniperus sabina L., 1753
-
 
 
 
1958 
1958 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
-
 
 
 
1814 
2006 
 
Klasea nudicaulis (L.) Fourr.
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Serratula nudicaulis (L.) DC., 1805
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobus niger L., 1753
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linaria pyrenaica DC., 1805
Linaria supina subsp. pyrenaica (DC.) Nyman, 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum angustifolium Huds., 1778
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum bienne Mill., 1768
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
-
 
 
 
1936 
2012 
 
Trigonella monspeliaca L., 1753
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Minuartia liniflora sensu P.Fourn., 1936
Minuartia capillacea (All.) Graebn., 1918
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Minuartia capillacea (All.) Graebn., 1918
Minuartia capillacea (All.) Graebn., 1918
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
-
 
 
 
1975 
2006 
 
Minuartia villarii (Balb.) Wilczek & Chenevard, 1912
Minuartia villarii (Balb.) Wilczek & Chenevard, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Pyrola uniflora L., 1753
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis minutiflora Boiss. & Reut., 1852
Myosotis minutiflora Boiss. & Reut., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Myosotis micrantha Guss., 1827
Myosotis sicula Guss., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Thlaspi montanum L., 1754
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 subsp. caerulescens
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Noccaea montana subsp. villarsiana (Jord.) Kerguélen, 1993
Noccaea montana subsp. villarsiana (Jord.) Kerguélen, 1993
-
 
 
 
1965 
2015 
 
Ononis fruticosa L., 1753
Ononis fruticosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ononis columnae All., 1773
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Osyris alba L., 1753
Osyris alba L., 1753
-
 
 
 
1872 
2006 
 
Pedicularis comosa L., 1753
Pedicularis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1785
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium cymosum L., 1763
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pinguicula grandiflora Lam., 1789 f. grandiflora
Pinguicula grandiflora Lam., 1789 var. grandiflora
-
 
 
 
1889 
2001 
 
Pinguicula grandiflora Lam., 1789
Pinguicula grandiflora Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1965 
2012 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago cynops L., 1753
Plantago afra L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago sempervirens Crantz, 1766
Plantago sempervirens Crantz, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla nivalis Lapeyr., 1782
Potentilla nivalis Lapeyr., 1782
-
 
 
 
1872 
2001 
 
Primula auricula L., 1753
Primula auricula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Primula lutea Vill., 1787
Primula lutea Vill., 1787
-
 
 
 
1872 
2015 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Ranunculus seguieri Vill., 1779
Ranunculus seguieri Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Salix albicans (Bonjean ex Ser.) Schleich.
Salix laggeri Wimm., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix laggeri Wimm., 1854
Salix laggeri Wimm., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga exarata subsp. delphinensis (Ravaud) Kerguélen, 1993
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882
-
 
 
 
1966 
2006 
 
Scorzonera hispanica L., 1753
Scorzonera hispanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scutellaria alpina L., 1753
Scutellaria alpina L., 1753
-
 
 
 
1995 
1995 
 
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum nicaeense All., 1785
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum altissimum Poir., 1798
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sempervivum calcareum Jord., 1849
Sempervivum calcareum Jord., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene paradoxa L., 1763
Silene paradoxa L., 1763
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Sisymbrium irio L., 1753
Sisymbrium irio L., 1753
-
 
 
 
1996 
2006 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysanthemum corymbosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucanthemum corymbosum (L.) Godr. & Gren., 1850
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tordylium maximum L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trinia vulgaris DC., 1830
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
1898 
2010 
 
Tulipa sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
Tulipa sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
-
 
 
 
1926 
2001 
 
Tulipa australis Link, 1799
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa celsiana DC., 1804
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valeriana celtica L., 1753
Valeriana celtica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valeriana saliunca All., 1785
Valeriana saliunca All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica praecox All., 1789
Veronica praecox All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica prostrata L., 1762
Veronica prostrata L., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
-
 
 
 
1872 
2010 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola sepincola Jord., 1849
Viola suavis M.Bieb., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

93 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Agriades glandon (Prunner, 1798)
Agriades glandon (Prunner, 1798)
-
 
 
 
1978 
1978 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Colias phicomone (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
 
 
 
1961 
1980 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
1980 
2012 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Erebia epiphron (Knoch, 1783)
Erebia epiphron (Knoch, 1783)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Erebia euryale (Esper, 1805)
Erebia euryale (Esper, 1805)
-
 
 
 
1976 
1976 
 
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1979 
1979 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Melitaea deione (Geyer, 1832)
Melitaea deione (Geyer, 1832)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1976 
1976 
 
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1980 
2012 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1980 
1980 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1982 
1999 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1979 
2000 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1982 
1992 
 
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
-
 
 
 
1982 
1982 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1989 
1999 
 
Zygaena occitanica (Villers, 1789)
Zygaena occitanica (Villers, 1789)
-
 
 
 
1974 
1999 
 
Zygaena romeo Duponchel, 1835
Zygaena romeo Duponchel, 1835
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
1962 
2003 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2009 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
 
 
 
 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2017 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2005 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015