ZNIEFF 820032108
Mont Jalla, mont Rachais

(n° régional : 38180007)

Espèces Déterminantes

79 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1940 
2018 
 
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
-
 
 
 
1940 
1940 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Zygaena cynarae (Esper, 1789)
Zygaena cynarae (Esper, 1789)
-
 
 
 
1976 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2008 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis stricta Huds., 1778
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus argenteus L., 1753
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium linnaeanum Walp., 1839
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia camphorata Vill., 1779
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. camphorata P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Artemisia alba subsp. saxatilis (Waldst. & Kit. ex Willd.) P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella auriculata L., 1753
Biscutella auriculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bupleurum aristatum auct. non Bartl. in Rchb., 1837
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum baldense subsp. opacum Lange, 1857
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum petraeum L., 1753
Bupleurum petraeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula medium L., 1753
Campanula medium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhus cotinus L., 1753
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus lotoides Pourr., 1788
Cytisus lotoides Pourr., 1788
-
 
 
 
1786 
2012 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Logfia arvensis (L.) Holub, 1975
Filago arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago arvensis L., 1753
Filago arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
 
 
 
1786 
2012 
 
Fumana ericifolia Wallr., 1840
Fumana ericifolia Wallr., 1840
-
 
 
 
1905 
2012 
 
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 var. linosyris
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 var. linosyris
-
 
 
 
1786 
2012 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hyssopus officinalis L., 1753
Hyssopus officinalis L., 1753
-
 
 
 
1786 
2012 
 
Jasminum fruticans L., 1753
Jasminum fruticans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Leontodon crispus Vill., 1779
Leontodon crispus Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
1973 
2008 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
-
 
 
 
1860 
2013 
 
Osyris alba L., 1753
Osyris alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Centaurea conifera L., 1753
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum altissimum Poir., 1798
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum nicaeense All., 1785
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorbus latifolia (Lam.) Pers., 1806
Sorbus latifolia (Lam.) Pers., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
-
 
 
 
1786 
2012 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valeriana tuberosa L., 1753
Valeriana tuberosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola arenaria DC., 1805
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

133 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2001 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2004 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
2013 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1940 
1941 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1940 
2012 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
1968 
2016 
 
Cacyreus marshalli Butler, 1898
Cacyreus marshalli Butler, 1898
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2012 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
1940 
1940 
 
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1941 
1981 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
1984 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
1941 
2012 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1940 
2012 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
1940 
2012 
 
Cupido osiris (Meigen, 1829)
Cupido osiris (Meigen, 1829)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
-
 
 
 
1939 
2007 
 
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1939 
1939 
 
Erebia neoridas (Boisduval, 1828)
Erebia neoridas (Boisduval, 1828)
-
 
 
 
1981 
1981 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1984 
2016 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1984 
1984 
 
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1939 
1941 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
1942 
1942 
 
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1941 
2013 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
1940 
1940 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
1939 
2016 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
1940 
1940 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
1941 
2013 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
1940 
1941 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1941 
2013 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1939 
2016 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1939 
2016 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Pieris bryoniae (Hübner, 1800)
Pieris bryoniae (Hübner, 1800)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Pieris mannii (Mayer, 1851)
Pieris mannii (Mayer, 1851)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2014 
 
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)
-
 
 
 
1984 
2016 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
 
 
 
1940 
1941 
 
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
-
 
 
 
1941 
1941 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
1941 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1940 
2012 
 
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
1939 
2013 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1941 
2007 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
1941 
2016 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1940 
1940 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1941 
2012 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1939 
2016 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Zygaena romeo Duponchel, 1835
Zygaena romeo Duponchel, 1835
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
2006 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2015 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2012 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2016 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2003 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2010