ZNIEFF 210001009
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY

(n° régional : 05130004)

Espèces Déterminantes

14 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordulegaster bidentatus Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex davalliana Sm., 1800
Carex davalliana Sm., 1800
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
1988 
2013 
 
Schoenus ferrugineus L., 1753
Schoenus ferrugineus L., 1753
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
-
 
 
 
1988 
2009 
 
Autres espèces

127 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Metrioptera bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
 
 
 
Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
 
 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Chrysochraon brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
 
 
 
 
 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Iphiclides podalirius (Scopoli, 1763)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Lycaeides argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
 
 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
 
 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Parus montanus Conrad von Baldenstein, 1827
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Aconitum napellus L., 1753
Aconitum napellus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1991 
2015 
 
Carex alba Scop., 1772
Carex alba Scop., 1772
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Carex umbrosa Host, 1801
Carex umbrosa Host, 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr., 1813
Cervaria rivini Gaertn., 1788
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cirsium anglicum (Lam.) DC., 1805
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1988 
2013 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Crataegus oxyacantha L., 1754
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
 
 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
 
 
 
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Euonymus vulgaris Mill., 1768
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhamnus frangula L., 1753
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Juncus obtusiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Ornithogalum pyrenaicum L., 1753
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Arundo phragmites L., 1753
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
 
 
 
 
 
 
Picea excelsa Link, 1841
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
1988 
1991 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
 
 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Primula elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765
reproduction
 
 
 
 
 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
1991 
2013 
 
Quercus pedunculata Ehrh. ex Hoffm., 1791
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ranunculus polyanthemoides Boreau, 1857
Ranunculus polyanthemoides Boreau, 1857
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
1988 
1988 
 
Solidago virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Viola silvestris auct.
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
-
 
 
 
2015 
2015 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Schoenus nigricans x ferrugineus
-
Inconnue