ZNIEFF 220013905
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL

(n° régional : 80VDS105)

Espèces Déterminantes

17 espèces


Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Koeleria macrantha subsp. macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 subsp. macrantha
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, 1824
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Autres espèces

127 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
1905 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Zygaena Fabricius, 1775
Zygaena Fabricius, 1775
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus capensis auct.
Lepus europaeus Pallas, 1778
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oryctolagus cuniculus
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Falco tinnunculus
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Avena fatua L., 1753
Avena fatua L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Brachypodium P.Beauv., 1812
Brachypodium P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Briza media subsp. media L., 1753
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carlina L., 1753
Carlina L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Acinos arvensis (Lam.) Dandy, 1946
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galium L., 1753
Galium L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia R.Br., 1813
Gymnadenia R.Br., 1813
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hedera L., 1753
Hedera L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Helianthemum nummularium subsp. nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avenula pratensis (L.) Dumort., 1868
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucanthemum Mill., 1754
Leucanthemum Mill., 1754
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Linum catharticum var. catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lotus L., 1753
Lotus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mercurialis annua L., 1753
Mercurialis annua L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Listera ovata (L.) R.Br., 1813
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hieracium pilosella L., 1753
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pimpinella saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago media subsp. media L., 1753
Plantago media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sanguisorba minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Reseda lutea subsp. lutea L., 1753
Reseda lutea L., 1753 subsp. lutea
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rubus L., 1753
Rubus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium campestre Schreb., 1804
Trifolium campestre Schreb., 1804
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Trifolium repens var. repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753 var. repens
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Veronica persica Poir., 1808
Veronica persica Poir., 1808
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Cirsium acaule Scop., 1769
reproduction
Inconnue