ZNIEFF 820030080
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL

(n° régional : 2613)

Espèces Déterminantes

162 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbus meridionalis Risso, 1827
Barbus meridionalis Risso, 1827
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2003 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anonconotus alpinus (Yersin, 1858)
Anonconotus alpinus (Yersin, 1858)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2018 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2013 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
 
2018 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2018 
 
Barbitistes denticauda Charpentier, 1825
Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Locusta serrata Fabricius, 1793
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tetrix undulata gavoyi Saulcy in Azam, 1901
Tetrix undulata gavoyi Saulcy in Azam, 1901
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Yersinella beybienkoi La Greca, 1974
Yersinella beybienkoi La Greca, 1974
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Zerynthia rumina Linnaeus, 1758
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Canis lupus Linnaeus, 1758
Canis lupus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2006 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
-
 
 
 
 
2008 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serinus citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2017 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum vulparia Rchb., 1819
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aconitum lycoctonum L., 1753
Aconitum lycoctonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum minus (L.) Rothm., 1941
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum campestre auct. non (L.) L.
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809
Anemone halleri All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis saxatilis All., 1785
Arabis nova Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium halleri (Roth) DC., 1815
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astragalus incanus L., 1759
Astragalus incanus L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sativa L., 1753
Avena sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella auriculata L., 1753
Biscutella auriculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula allionii Vill., 1779
Campanula alpestris All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula alpestris All., 1773
Campanula alpestris All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus cristensis Eugène, 1858
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium pedemontanum (Bellardi) All., 1789
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea triumfetti subsp. triumfetti All., 1773
Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus sauzeanus Burnat & Briq., 1894
Cytisus ardoinoi subsp. sauzeanus (Bumat & Briq.) Auvray, 2013
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daphne verlotii Gren. & Godr., 1856
Daphne cneorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daphne cneorum L., 1753
Daphne cneorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus caesius Sm., 1792
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Echinops sphaerocephalus L., 1753
Echinops sphaerocephalus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria collina Ehrh., 1792
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria delphinensis Gren., 1855
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena setacea Vill., 1779
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium lanatum Vill., 1779
Hieracium tomentosum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis pinnata L., 1755
Iberis pinnata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis saxatilis L., 1756
Iberis saxatilis L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris lutescens subsp. olbiensis (Hénon) Rouy, 1912
Iris lutescens Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris chamaeiris Bertol., 1839
Iris lutescens Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris lutescens Lam., 1789
Iris lutescens Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris pumila L., 1753
Iris pumila L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus lycia L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus phoenicea L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus sabina L., 1753
Juniperus sabina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966
Lathyrus pannonicus var. asphodeloides (Gouan) Sirj.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus albus sensu H.J.Coste, 1901 non Kitt., 1844
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Paeonia officinalis subsp. villosa (Huth) Cullen & Heywood, 1964
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Paeonia officinalis L., 1753
Paeonia officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1785
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago argentea Chaix, 1785
Plantago argentea Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus monspeliacus L., 1753
Ranunculus monspeliacus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga exarata subsp. delphinensis (Ravaud) Kerguélen, 1993
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sempervivum calcareum Jord., 1849
Sempervivum calcareum Jord., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio doria L., 1759
Senecio doria L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene italica subsp. nemoralis (Waldst. & Kit.) Nyman, 1878
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tordylium maximum L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa australis Link, 1799
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella morisonii (Spreng.) DC., 1830
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 f. dentata
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica praecox All., 1789
Veronica praecox All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

69 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2002 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2016 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2015 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2016 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2018 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018