ZNIEFF 830005551
VALLEE DU FOSSAT

(n° régional : 00120011)

Espèces Déterminantes

84 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actenicerus siaelandicus (O.F. Müller, 1764)
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Coenonympha gardetta lecerfi Lesse, 1949
Coenonympha gardetta gardetta (Prunner, 1798)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1999 
2016 
 
Dorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Liocola lugubris (Herbst, 1756)
Liocola marmorata marmorata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2011 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Miramella subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Nebria rubripes Audinet-Serville, 1821
Nebria rubripes Audinet-Serville, 1821
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825)
Polysarcus denticauda (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2016 
 
Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)
Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
 
2019 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2001 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2020 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2001 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2014 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2013 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anastrepta orcadensis (Hook.) Schiffn., 1893
Anastrepta orcadensis (Hook.) Schiffn., 1893
-
 
 
 
 
2016 
 
Andromeda polifolia L., 1753
Andromeda polifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Barbilophozia lycopodioides (Wallr.) Loeske, 1907
Barbilophozia lycopodioides (Wallr.) Loeske, 1907
-
 
 
 
 
2009 
 
Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb., 1872
Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb., 1872
-
 
 
 
 
2016 
 
Brachythecium geheebii Milde, 1869
Brachythecium geheebii Milde, 1869
-
 
 
 
 
2014 
 
Calypogeia integristipula Steph., 1908
Calypogeia integristipula Steph., 1908
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex pauciflora Lightf., 1777
Carex pauciflora Lightf., 1777
-
 
 
 
 
2018 
 
Cephaloziella rubella (Nees) Warnst., 1902
Cephaloziella rubella (Nees) Warnst., 1902
-
 
 
 
 
2016 
 
Dicranum fuscescens Sm.
Dicranum fuscescens Sm.
-
 
 
 
 
2016 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch. ex Broth., 1925
Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch. ex Broth., 1925
-
 
 
 
 
2016 
 
Kiaeria blyttii (Bruch & Schimp.) Broth., 1923
Kiaeria blyttii (Bruch & Schimp.) Broth., 1923
-
 
 
 
 
2016 
 
Pseudoleskea saviana (De Not.) Latzel, 1931
Lescuraea saviana (De Not.) E.Lawton, 1957
-
 
 
 
 
2016 
 
Lonicera alpigena L., 1753
Lonicera alpigena L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Luzula desvauxii Kunth, 1841
Luzula desvauxii Kunth, 1841
-
 
 
 
 
2003 
 
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lycopodium annotinum L., 1753
Lycopodium annotinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lycopodium clavatum L., 1753
Lycopodium clavatum L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Marsupella sphacelata (Gieseke ex Lindenb.) Dumort., 1835
Marsupella sphacelata (Gieseke ex Lindenb.) Dumort., 1835
-
 
 
 
 
2016 
 
Barbilophozia attenuata (Mart.) Loeske, 1907
Neoorthocaulis attenuatus (Mart.) L.Söderstr., De Roo & Hedd., 2010
-
 
 
 
 
2016 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Paraleucobryum sauteri (Bruch & Schimp.) Loeske, 1908
Paraleucobryum sauteri (Bruch & Schimp.) Loeske, 1908
-
 
 
 
 
2016 
 
Pinguicula grandiflora Lam., 1789
Pinguicula grandiflora Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
-
 
 
 
 
2003 
 
Sarmentypnum sarmentosum (Wahlenb.) Tuom. & T.J.Kop., 1979
Sarmentypnum sarmentosum (Wahlenb.) Tuom. & T.J.Kop., 1979
-
 
 
 
 
2003 
 
Scapania scandica (Arnell & H.Buch) Macvicar, 1926
Scapania scandica (Arnell & H.Buch) Macvicar, 1926
-
 
 
 
 
2016 
 
Scapania subalpina (Nees ex Lindenb.) Dumort., 1835
Scapania subalpina (Nees ex Lindenb.) Dumort., 1835
-
 
 
 
 
2016 
 
Senecio cacaliaster Lam., 1779
Senecio cacaliaster Lam., 1779
-
 
 
 
 
2017 
 
Solenostoma obovatum (Nees) C.Massal., 1903
Solenostoma obovatum (Nees) C.Massal., 1903
-
 
 
 
 
2016 
 
Solenostoma sphaerocarpum (Hook.) Steph., 1901
Solenostoma sphaerocarpum (Hook.) Steph., 1901
-
 
 
 
 
2016 
 
Sorbus chamaemespilus (L.) Crantz, 1763
Sorbus chamaemespilus (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
 
2011 
 
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2008 
 
Autres espèces

141 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Clossiana titania (Esper, 1793)
Boloria titania (Esper, 1793)
-
 
 
 
 
2016 
 
Boloria titania (Esper, 1793)
Boloria titania (Esper, 1793)
-
 
 
 
 
2018 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
 
2016 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coenonympha gardetta (Prunner, 1798)
Coenonympha gardetta (Prunner, 1798)
-
 
 
 
 
2011 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2016 
 
Erebia euryale (Esper, 1805)
Erebia euryale (Esper, 1805)
-
 
 
 
1993 
2017 
 
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erebia oeme (Hübner, 1804)
Erebia oeme (Hübner, 1804)
-
 
 
 
1993 
2016 
 
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2008 
 
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2016 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2008 
 
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2017 
 
Paleochrysophanus hippothoe (Linnaeus, 1760)
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Heodes virgaureae (Linnaeus, 1758)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2018 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2016 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2017 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
 
2016 
 
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
-
 
 
 
 
2016 
 
Miramella alpina (Kollar, 1833)
Miramella alpina (Kollar, 1833)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
 
2016 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2016 
 
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2016 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
2016 
 
Psodos quadrifaria (Sulzer, 1776)
Psodos quadrifaria (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2011 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2016 
 
Metrioptera roeseli (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2016 
 
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Chorthippus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
-
 
 
 
 
2016 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
 
2016 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Pipistrellus calcarata
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2004 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Serinus citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2020 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia

Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2016 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2017 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Aconitum napellus L., 1753
Aconitum napellus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Cacalia alliariae Gouan, 1773
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871
-
 
 
 
 
2017 
 
Alchemilla vulgaris L., 1753
Alchemilla acutiloba Opiz, 1838
-
 
 
 
 
2017 
 
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 1820
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz, 1820
-
 
 
 
 
2017 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
 
2017 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2017 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
-
 
 
 
 
2017 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
-
 
 
 
 
2017 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
 
 
 
 
2006 
 
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
 
2017 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaea alpina L., 1753
Circaea alpina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2006 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Doronicum austriacum Jacq., 1774
Doronicum austriacum Jacq., 1774
-
 
 
 
 
2017 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
-
 
 
 
 
2017 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2017 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851
-
 
 
 
 
2017 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
reproduction
 
 
 
2001 
2013 
 
Sedum telephium L., 1753
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
-
 
 
 
 
2017 
 
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876
-
 
 
 
 
2017 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2017 
 
Lonicera nigra L., 1753
Lonicera nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2017 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
-
 
 
 
 
2017 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Myosotis martini Sennen, 1926
Myosotis martini Sennen, 1926
-
 
 
 
 
2017 
 
Orthotrichum rogeri Brid.
Orthotrichum rogeri Brid., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oxalis acetosella L., 1753
Oxalis acetosella L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
-
 
 
 
 
2017 
 
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
-
 
 
 
 
2017 
 
Prenanthes purpurea L., 1753
Prenanthes purpurea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rosa pendulina L., 1753
Rosa pendulina L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rubus idaeus L., 1753
Rubus idaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rumex arifolius All., 1773
Rumex arifolius All., 1773
-
 
 
 
 
2017 
 
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2017 
 
Solidago virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
 
2017 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Stellaria nemorum L., 1753
Stellaria nemorum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
reproduction
 
 
 
 
2006 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Veratrum album L., 1753
Veratrum album L., 1753
-
 
 
 
 
2017