ZNIEFF 260015040
L'OZE ET SES AFFLUENTS ENTRE ALISE-SAINTE-REINE, DARCEY ET BUSSY-LE-GRAND

(n° régional : 03001029)

Espèces Déterminantes

47 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2003 
2017 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
 
2005 
2017 
 
Salmo trutta Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2005 
2017 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2011 
2014 
 
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2020 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Unio crassus Philipsson, 1788
Unio crassus Philipsson, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1999 
2007 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
 
 
 
1983 
1983 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1983 
1983 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2002 
2009 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
1982 
2017 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1983 
2007 
 
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1983 
2006 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
 
2005 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
2019 
2019 
 
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2008 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Passage ou migration
 
 
 
2010 
2020 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2006 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Abondant 
 
 
1984 
2008 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2002 
2008 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2001 
2007 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2007 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
1997 
2013 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2005 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum napellus L., 1753
Aconitum napellus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex viridula var. elatior (Schltdl.) Crins, 1989
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Myosotis nemorosa Besser, 1821
Myosotis nemorosa Besser, 1821
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
reproduction
 
 
 
2002 
2005 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

54 Espèces


Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Niphargus virei Chevreux, 1896
Niphargus virei Chevreux, 1896
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2001 
2001 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2001 
2001 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2003 
2003 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2010 
2012 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2010 
2010 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2000 
2013 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
1974 
1974 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
2002 
2010 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2008 
2008 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2013 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2002 
2002 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
2011 
2011 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
16 
4480 
2012 
2021 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2011 
2012 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Passage ou migration
 
 
 
1902 
1902 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2007 
2007 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2002 
2019 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2005 
2008 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2007 
2007 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
2013 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Passage ou migration
 
 
 
2011 
2011 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2000 
2001 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1978 
1978 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2002 
2013 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ceterach officinarum Willd., 1804
Asplenium ceterach L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
 
 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polypodium interjectum Shivas, 1961
Polypodium interjectum Shivas, 1961
reproduction
 
 
 
 
 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
reproduction