ZNIEFF 740120189
LANDES ET PRAIRIES LE MONS

(n° régional : )

Espèces Déterminantes

14 espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)
Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arnica montana L., 1753
Arnica montana L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Lysimachia tenella L., 1753
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Potentilla fagineicola Lamotte, 1877
Potentilla fagineicola Lamotte, 1877
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Autres espèces

202 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2018 
2018 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo spinosus Daudin, 1803
Bufo spinosus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757)
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
-
 
 
 
2010 
2018 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1757)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Euglesa nitida (Jenyns, 1832)
Euglesa nitida (Jenyns, 1832)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euglesa subtruncata (Malm, 1855)
Euglesa subtruncata (Malm, 1855)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774
Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
Arion subfuscus (Draparnaud, 1805)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Bythinella rufescens (Küster, 1852)
Bythinella rufescens (Küster, 1852)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840)
Euconulus trochiformis (Montagu, 1803)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826)
Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764)
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758)
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Meconema meridionale A. Costa, 1860
Meconema meridionale A. Costa, 1860
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Nepa cinerea Linnaeus, 1758
Nepa cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Oecanthus pellucens pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Panorpa communis Linnaeus, 1758
Panorpa communis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804)
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Argynnis aglaja aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola scherman (Shaw, 1801)
Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758)
-
 
2018 
2018 
 
 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon, 1981
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Evernia prunastri (L.) Ach., 1810
Evernia prunastri (L.) Ach., 1810
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Pertusaria amara (Ach.) nyl., 1872
Pertusaria amara (Ach.) nyl., 1872
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg., 1780
Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg., 1780
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Fungi

Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich
Bulbillomyces farinosus (Bres.) Jülich
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Calvatia excipuliformis (Scop. : Pers.) Perdeck
Calvatia excipuliformis (Scop. : Pers.) Perdeck, 1950
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Vascellum pratense (Pers. : Pers.) Kreisel
Vascellum pratense (Pers. : Pers.) Kreisel
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 

Protozoa Myxomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arcyria cinerea (Bull.) Pers., 1801
Arcyria cinerea (Bull.) Pers., 1801
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Stemonitis splendens Rostaf., 1874
Stemonitis splendens Rostaf., 1874
-
 
 
 
2017 
2017