ZNIEFF 830005533
GORGES DE LA RHUE

(n° régional : 00310010)

Espèces Déterminantes

122 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2014 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1998 
2003 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Parnassius apollo lioranus Fruhstorfer, 1921
Parnassius apollo lioranus Fruhstorfer, 1921
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Maculinea alcon alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2010 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
 
2004 
2004 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2014 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2012 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2012 
 
Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)
Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)
-
 
 
 
 
2012 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
2007 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2017 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2015 
 
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia

Coluber viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Andreaea rothii subsp. falcata (Schimp.) Lindb., 1879
Andreaea rothii subsp. falcata (Schimp.) Lindb., 1879
-
 
 
 
 
2013 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt., 1869
Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt., 1869
-
 
 
 
 
2001 
 
Asplenium viride Huds., 1762
Asplenium viride Huds., 1762
-
 
 
 
 
2010 
 
Silene rupestris L., 1753
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Atropa belladonna L., 1753
Atropa belladonna L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Biscutella arvernensis Jord., 1864
Biscutella arvernensis Jord., 1864
-
 
 
 
 
2010 
 
Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846
Blindiadelphus recurvatus (Hedw.) Fedosov & Ignatov, 2017
-
 
 
 
 
2009 
 
Breutelia chrysocoma (Hedw.) Lindb., 1863
Breutelia chrysocoma (Hedw.) Lindb., 1863
-
 
 
 
 
2010 
 
Calypogeia integristipula Steph., 1908
Calypogeia integristipula Steph., 1908
-
 
 
 
 
2010 
 
Campylopus atrovirens De Not., 1838
Campylopus atrovirens De Not., 1838
-
 
 
 
 
2013 
 
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
-
 
 
 
 
2010 
 
Carex pauciflora Lightf., 1777
Carex pauciflora Lightf., 1777
-
 
 
 
 
2010 
 
Carex pilosa Scop., 1772
Carex pilosa Scop., 1772
-
 
 
 
 
2010 
 
Aphanolejeunea microscopica (Taylor) A.Evans, 1911
Cololejeunea microscopica (Taylor) Schiffn., 1895
-
 
 
 
 
2013 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Pycreus flavescens (L.) P.Beauv. ex Rchb., 1830
Cyperus flavescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Potentilla rupestris L., 1753
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
-
 
 
 
 
2010 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Fissidens osmundoides Hedw., 1801
Fissidens osmundoides Hedw., 1801
-
 
 
 
 
2010 
 
Frullania jackii Gottsche, 1863
Frullania jackii Gottsche, 1863
-
 
 
 
 
2010 
 
Cephalozia catenulata (Huebener) Lindb., 1872
Fuscocephaloziopsis catenulata (Huebener) Váňa & L.Söderstr., 2013
-
 
 
 
 
2010 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Harpalejeunea molleri (Steph.) Grolle, 1989
Harpalejeunea molleri (Steph.) Grolle, 1989
-
 
 
 
 
2011 
 
Herzogiella striatella (Brid.) Z.Iwats., 1970
Herzogiella striatella (Brid.) Z.Iwats., 1970
-
 
 
 
 
2011 
 
Hieracium platyphyllum (Arv.-Touv.) Arv.-Touv., 1897
Hieracium taurinense Jord., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch. ex Broth., 1925
Hylocomiastrum umbratum (Hedw.) M.Fleisch. ex Broth., 1925
-
 
 
 
 
2013 
 
Isopterygiopsis muelleriana (Schimp.) Z.Iwats., 1970
Isopterygiopsis muelleriana (Schimp.) Z.Iwats., 1970
-
 
 
 
 
2009 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lejeunea patens Lindb., 1875
Lejeunea patens Lindb., 1875
-
 
 
 
 
2013 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Preissia quadrata (Scop.) Nees, 1838
Marchantia quadrata Scop., 1772
-
 
 
 
 
2010 
 
Melica nutans L., 1753
Melica nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lophozia bantriensis (Hook.) Steph., 1901
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
-
 
 
 
 
2010 
 
Orthothecium intricatum (Hartm.) Schimp., 1851
Orthothecium intricatum (Hartm.) Schimp., 1851
-
 
 
 
 
2010 
 
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra, 1989
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra, 1989
-
 
 
 
 
2013 
 
Meconopsis cambrica (L.) Vig., 1814
Papaver cambricum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Patzkea paniculata subsp. spadicea (L.) B.Bock, 2012
Patzkea paniculata subsp. spadicea (L.) B.Bock, 2012
-
 
 
 
 
2010 
 
Plagiochila bifaria (Sw.) Lindenb., 1843
Plagiochila bifaria (Sw.) Lindenb., 1843
-
 
 
 
 
2012 
 
Plagiochila exigua (Taylor) Taylor, 1846
Plagiochila exigua (Taylor) Taylor, 1846
-
 
 
 
 
2014 
 
Rhabdoweisia crispata (Dicks.) Lindb.
Rhabdoweisia crispata (Dicks.) Lindb.
-
 
 
 
 
2011 
 
Rhamnus alpina L., 1753
Rhamnus alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Scapania aspera M.Bernet & Bernet, 1888
Scapania aspera M.Bernet & Bernet, 1888
-
 
 
 
 
2013 
 
Spiraea hypericifolia subsp. obovata (Waldst. & Kit. ex Willd.) H.Huber, 1964
Spiraea hypericifolia subsp. obovata (Waldst. & Kit. ex Willd.) H.Huber, 1964
-
 
 
 
 
2010 
 
Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph., 1901
Syzygiella autumnalis (DC.) K.Feldberg, Váňa, Hentschel & Heinrichs, 2010
-
 
 
 
 
2013 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ulota hutchinsiae (Sm.) Hammar, 1852
Ulota hutchinsiae (Sm.) Hammar, 1852
-
 
 
 
 
2013 
 
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
-
 
 
 
 
2018 
 
Vaccinium oxycoccos L., 1753
Vaccinium oxycoccos L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966
-
 
 
 
 
2011 
 
Veronica urticifolia Jacq., 1773
Veronica urticifolia Jacq., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Autres espèces

72 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotine
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Myotis volgensis
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
50 
2004 
2004 
 
Pipistrellus calcarata
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia bonelli Vieillot, 1819
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2018 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
 
2018 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2017 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
 
2018 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex elongata L., 1753
Carex elongata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaea alpina L., 1753
Circaea alpina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2000 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2018 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
 
2017 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
 
2017 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2001 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
-
 
 
 
 
2017 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
 
2017 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
-
 
 
 
 
2018 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
-
 
 
 
 
2018 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2018 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2018 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
-
 
 
 
 
2017 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Populus alba L., 1753
Populus alba L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
 
2017 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2018 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
-
 
 
 
 
2018 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
-
 
 
 
 
2018 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
-
 
 
 
 
2018 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Vaccinium uliginosum L., 1753
Vaccinium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Viola palustris L., 1753
Viola palustris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Viola riviniana Rchb., 1823
Viola riviniana Rchb., 1823
-
 
 
 
 
2018