ZNIEFF 830020503
VALLEE DE L'ALAGNON EN AMONT DE LANAU

(n° régional : 00320052)

Espèces Déterminantes

53 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2015 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Chelidon rustica (Linnaeus, 1758)
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2013 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hirundo rupestris Scopoli, 1769
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2013 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2005 
 
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
-
 
 
 
 
2011 
 
Ornithogalum arvense Pers., 1794 [nom. illeg.]
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
-
 
 
 
 
2004 
 
Lathyrus angulatus L., 1753
Lathyrus angulatus L., 1753
-
 
 
 
 
2002 
 
Riccia ciliifera Link ex Lindenb.
Riccia ciliifera Link ex Lindenb.
-
 
 
 
 
2009 
 
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
-
 
 
 
 
2002 
 
Autres espèces

193 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2013 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Procyon lotor (Linnaeus, 1758)
Procyon lotor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Motacilla naevia Boddaert, 1783
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sylvia bonelli Vieillot, 1819
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753 subsp. millefolium
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Achillea millefolium subsp. sudetica (Opiz) Oborny, 1885
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Achillea millefolium subsp. ceretanica (Sennen) Sennen, 1929
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2005 
 
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
-
 
 
 
 
2005 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2005 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
 
2005 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2005 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
-
 
 
 
 
2005 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2005 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2005 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2005 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
 
2005 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
 
2005 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
 
2005 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. rubella (Reut.) Hobk., 1869
Capsella rubella Reut., 1854
-
 
 
 
 
2005 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2005 
 
Carex halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779
-
 
 
 
 
2005 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
-
 
 
 
 
2005 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Carum carvi L., 1753
Carum carvi L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
-
 
 
 
 
2005 
 
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
 
2005 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2005 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
 
2005 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
-
 
 
 
 
2005 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2005 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
 
2005 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984
-
 
 
 
 
2005 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
-
 
 
 
 
2005 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Dianthus deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Equisetum ramosissimum Desf., 1799
Equisetum ramosissimum Desf., 1799
-
 
 
 
 
2005 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
-
 
 
 
 
2005 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2005 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
 
 
 
 
2005 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
 
2005 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
 
 
 
 
2005 
 
Knautia arvernensis (Briq.) Szabó, 1934
Knautia arvernensis (Briq.) Szabó, 1934
-
 
 
 
 
2005 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2005 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2005 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2005 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2005 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2005 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
-
 
 
 
 
2005 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
 
 
 
 
2005 
 
Medicago sativa L., 1753 subsp. sativa
Medicago sativa L., 1753 subsp. sativa
-
 
 
 
 
2005 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
-
 
 
 
 
2005 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
 
2005 
 
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
-
 
 
 
 
2005 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
-
 
 
 
 
2005 
 
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2005 
 
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2005 
 
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
-
 
 
 
 
2005 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
 
2005 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2005 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Potentilla tabernaemontani Asch., 1891
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
-
 
 
 
 
2005 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
-
 
 
 
 
2005 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Rubus fruticosus L., 1753
Rubus fruticosus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Salvia officinalis L., 1753
Salvia officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Saponaria ocymoides L., 1753
Saponaria ocymoides L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sempervivum tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Senecio vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
-
 
 
 
 
2005 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
-
 
 
 
 
2005 
 
Stellaria graminea L., 1753
Stellaria graminea L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
-
 
 
 
 
2005 
 
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
-
 
 
 
 
2005 
 
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
-
 
 
 
 
2005 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
-
 
 
 
 
2005 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium arvense L., 1753
Trifolium arvense L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
 
2005 
 
Microphyton glomeratum (L.) Fourr., 1868
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Trifolium incarnatum var. molinerii (Balb. ex Hornem.) DC., 1815
Trifolium incarnatum var. molinerii (Balb. ex Hornem.) DC., 1815
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium incarnatum L., 1753
Trifolium incarnatum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium rubens L., 1753
Trifolium rubens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2005 
 
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
reproduction
 
 
 
 
2008 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
-
 
 
 
 
2005 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Veronica verna L., 1753
Veronica verna L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
-
 
 
 
 
2005