ZNIEFF 230000243
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER

(n° régional : 85110003)

Espèces Déterminantes

235 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Apamea unanimis (Hübner, 1813)
Apamea unanimis (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Denticucullus pygmina (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794)
Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Eulithis testata (Linnaeus, 1760)
Eulithis testata (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Archanara sparganii (Esper, 1790)
Globia sparganii (Esper, 1790)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2016 
 
Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Hydraecia osseola Staudinger, 1882
Hydraecia osseola Staudinger, 1882
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2002 
2017 
 
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Lestes virens vestalis Rambur, 1842
Lestes virens vestalis Rambur, 1842
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Mecostethus alliaceus (Germar, 1817)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
-
 
 
 
 
2015 
 
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2006 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
2016 
2017 
 
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
reproduction
 
 
 
 
2018 
 
Thumatha senex (Hübner, 1808)
Thumatha senex (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809)
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2002 
2017 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
2016 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2015 
2015 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Hivernant
 
2018 
2018 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
2002 
2018 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
275 
2018 
2018 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2016 
2016 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2002 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
-
 
2018 
2018 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Hivernant
 
2018 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
2002 
2018 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
2017 
2017 
 
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
-
 
2018 
2018 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Larus melanocephalus Temminck, 1820
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
2018 
2018 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
2018 
2018 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2016 
2016 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
-
 
2018 
2018 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
2002 
2018 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
2002 
2018 
 
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2017 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
2016 
2016 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2015 
2018 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2015 
2015 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
10 
2002 
2018 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
2002 
2018 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis canina L., 1753 var. canina
Agrostis canina L., 1753 var. canina
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
2004 
2005 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
2004 
2009 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Bidens cernua L., 1753
Bidens cernua L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 subsp. maritimus
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 subsp. maritimus
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Scirpus maritimus L., 1753
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
 
 
 
2002 
2014 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Callitriche brutia Petagna, 1787
Callitriche brutia Petagna, 1787
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2015 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Carex divisa Huds., 1762
Carex divisa Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex laevigata Sm., 1800
Carex laevigata Sm., 1800
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex ovalis Gooden., 1794
Carex leporina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
reproduction
 
 
 
2002 
2004 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2013 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Dactylorhiza fistulosa (Moench) H.Baumann & Künkele, 1983
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Drosera intermedia Hayne, 1798
Drosera intermedia Hayne, 1798
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2010 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2003 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Erica tetralix L., 1753
Erica tetralix L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Eriophorum polystachion L., 1753
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Apium inundatum (L.) Rchb.f., 1867
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Scirpus setaceus L., 1753
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2004 
2012 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus compressus Jacq., 1762
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Juncus gerardi Loisel., 1809
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
reproduction
 
 
 
2004 
2017 
 
Lemna gibba L., 1753
Lemna gibba L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2019 
 
Lotus glaber Mill., 1768
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Luzula multiflora subsp. congesta (Thuill.) Arcang., 1882
Luzula congesta (Thuill.) Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lysimachia tenella L., 1753
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2017 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2015 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2003 
2017 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Myosotis nemorosa Besser, 1821
Myosotis nemorosa Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Myrica gale L., 1753
Myrica gale L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832
Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753 subsp. sylvatica
Pedicularis sylvatica L., 1753 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2009 
2017 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pinguicula lusitanica L., 1753
Pinguicula lusitanica L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2005 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
 
 
 
2002 
2016 
 
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Potamogeton pusillus L., 1753
Potamogeton pusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Ranunculus peltatus Schrank, 1789 subsp. peltatus
Ranunculus peltatus Schrank, 1789 subsp. peltatus
reproduction
 
 
 
2004 
2007 
 
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
 
 
 
2002 
2019 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
 
 
 
2002 
2004 
 
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2004 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens var. dunensis (Rouy) P.Fourn., 1935
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Scirpus tabernaemontani C.C.Gmel., 1805
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840
Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Stellaria palustris Ehrh., 1790 [nom. nud.]
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Stratiotes aloides L., 1753
Stratiotes aloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Arabis glabra (L.) Bernh., 1800
Turritis glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2017 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces
Aucune information disponible