ZNIEFF 260005621
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU

(n° régional : 01001017)

Espèces Déterminantes

28 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Salmo trutta Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
1985 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
1985 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lamia textor (Linnaeus, 1758)
Lamia textor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Perla burmeisteriana Claassen, 1936
Perla burmeisteriana Claassen, 1936
-
 
 
 
1963 
1963 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2008 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2008 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1985 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
1985 
 
Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
1985 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
1985 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840
Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840
reproduction
 
 
 
 
1998 
 
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
 
 
 
 
1985 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
reproduction
 
 
 
 
1985 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
 
 
 
 
1985 
 
Poa chaixii Vill., 1786
Poa chaixii Vill., 1786
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
1985 
2004 
 
Spergula morisonii Boreau, 1847
Spergula morisonii Boreau, 1847
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Autres espèces

340 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
1985 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
-
 
 
 
 
 
 
Abax parallelus (Duftschmid, 1812)
Abax parallelus (Duftschmid, 1812)
-
 
 
 
 
 
 
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Agonum muelleri (Herbst, 1784)
Agonum muelleri (Herbst, 1784)
-
 
 
 
 
 
 
Adelocera murina Linnaeus
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
-
 
 
 
 
 
 
Gerris najas (De Geer, 1773)
Aquarius najas (De Geer, 1773)
-
 
 
 
 
 
 
Asida sabulosa (Fuessly, 1775)
Asida sabulosa (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
-
 
 
 
 
 
 
Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764)
Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Athous vittatus (Fabricius, 1792)
Athous vittatus (Fabricius, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Blattella germanica (Linnaeus, 1767)
Blattella germanica (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Bombus agrorum (Fabricius, 1787)
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Byrrhus glabratus Heer, 1841
Byrrhus glabratus Heer, 1841
-
 
 
 
 
 
 
Camponotus herculaneus Linnaeus
Camponotus herculeanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Carabus auratus Linnaeus, 1761
Carabus auratus Linnaeus, 1760
-
 
 
 
 
 
 
Chrysocarabus auronitens
Carabus auronitens Fabricius, 1792
-
 
 
 
 
 
 
Hygrocarabus variolosus (Fabricius, 1787)
Carabus nodulosus Creutzer, 1799
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hadrocarabus problematicus (Herbst, 1786)
Carabus problematicus Herbst, 1786
-
 
 
 
 
 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
-
 
 
 
 
 
 
Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763)
Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
-
 
 
 
 
 
 
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Cidnopus pilosus (Leske, 1785)
Cidnopus pilosus (Leske, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cychrus attenuatus (Fabricius, 1792)
Cychrus attenuatus (Fabricius, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)
Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1785)
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758)
Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Eurydema oleraceum (Linnaeus, 1758)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Formica rufa Linnaeus, 1761
Formica rufa Linnaeus, 1761
-
 
 
 
 
 
 
Geotrupes mutator (Marsham, 1802)
Geotrupes mutator (Marsham, 1802)
-
 
 
 
 
 
 
Geotrupes spiniger Marsham, 1802
Geotrupes spiniger Marsham, 1802
-
 
 
 
 
 
 
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Athous niger Linnaeus
Hemicrepidius niger (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Hylobius abietis (Linnaeus, 1758)
Hylobius abietis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)
-
 
 
 
 
 
 
Melandrya caraboides (Linnaeus, 1760)
Melandrya caraboides (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Morimus asper (Sulzer, 1776)
Morimus asper (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
 
 
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Necrophorus humator Olivier, 1790
Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Oeceoptoma thoracica (Linnaeus, 1758)
Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Paederus riparius (Linnaeus, 1758)
Paederus riparius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1985 
 
Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758)
Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Platystoma nigrum Séguy, 1934
Platystoma lugubre lugubre (Robineau-Desvoidy, 1830)
-
 
 
 
 
 
 
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758)
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824
-
 
 
 
 
 
 
Halyzia quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Steropus madidus Fabricius, 1775
Pterostichus madidus (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802)
Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802)
-
 
 
 
 
 
 
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775
-
 
 
 
 
 
 
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Rhizotrogus cicatricosus Mulsant, 1842
Rhizotrogus cicatricosus Mulsant, 1842
-
 
 
 
 
 
 
Sialis lutaria (Linnaeus, 1758)
Sialis lutaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Silpha obscura Linnaeus, 1758
Silpha obscura Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758)
Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798
Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798
-
 
 
 
 
 
 
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Tetropium castaneum (Linnaeus, 1758)
Tetropium castaneum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sorex araneus Linnaeus, 1758
Sorex araneus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
1985 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1985 
1985 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1983 
1983 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1914 
1914 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1985 
1985 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
1992 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Passage ou migration
 
 
 
1975 
1975 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
1981 
1984 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
1975 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1975 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1978 
2010 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Passage ou migration
 
 
 
1968 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1991 
1991 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Passage ou migration
 
 
 
1976 
1976 
 
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
1991 
1991 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1987 
1987 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1969 
2015 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
reproduction
 
 
 
 
 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
1985 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1991 
1991 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
Hivernant
 
 
 
1988 
1988 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Parus montanus Conrad von Baldenstein, 1827
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Carduelis serinus
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
 
 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
1985 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1983 
1983 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Natrix natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica helvetica (Lacepède, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus cibarius Fr. : Fr.
Cantharellus cibarius Fr. : Fr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Geophila sublateritia (Fr.) Quélet
Hypholoma lateritium (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepiota procera (Scopoli ex Fr.) Gray
Macrolepiota procera (Scop. : Fr.) Singer, 1948
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tricholoma imbricatum (Fr. : Fr.) Kummer
Tricholoma imbricatum (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acarospora fuscata (Schrad.) Th. Fr.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr., 1871
reproduction
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Parmelia crinita Ach.
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina capitata (Ach.) Nyl.
Ramalina capitata (Ach.) Nyl., 1879
reproduction
Faible 
 
 
2012 
2012 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helotium citrinum (Batsch ex Fr.) Fr.
Bisporella citrina (Batsch : Fr.) Korf & S.E.Carp.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bulgaria inquinans (Pers. ex Fr.) Fr.
Bulgaria inquinans (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helotium chioneum Fr.
Calycina chionea (Fr. : Fr.) Kuntze, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Perrotia flammea (Albertini & Schw. ex Fr.) Boudier
Perrotia flammea (Alb. & Schwein.) Boud.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lachnella sulfurea (Pers. ex Fr.) Quélet
Trichopeziza sulphurea (Pers. : Fr.) Fuckel
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aleuria aurantia (Pers. ex Fr.) Fuckel
Aleuria aurantia (Pers. : Fr.) Fuckel, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi

Amanita muscaria (L. : Fr.) Lamarck
Amanita muscaria (L. : Fr.) Lamarck, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydnum cinereum Bull. : Fr.
Bankera cinerea (Bull. : Fr.) Rauschert
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calocera viscosa (Pers. : Fr.) Fr.
Calocera viscosa (Pers. : Fr.) Fr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chondrostereum purpureum (Pers. : Fr.) Pouzar
Chondrostereum purpureum (Pers. : Fr.) Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmsk. : Fr., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Typhula muscicola (Pers. : Fr.) Fr.
Eocronartium muscicola (Pers. : Fr.) Fitzp.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydnum scrobiculatum Fr.
Hydnellum scrobiculatum (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactarius blennius (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius blennius (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactarius vellereus (Fr.) Fr., 1838
Lactarius vellereus (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Boletus scaber Bull. : Fr.
Leccinum scabrum (Bull. : Fr.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fr.
Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fr., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karsten
Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P.Karst., 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clavaria flava (Schaeffer ex Fr.) Fr., non sensu Fr.
Ramaria flava (Schaeff. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Russula heterophylla (Fr. : Fr.) Fr.
Russula heterophylla (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Russula virescens (J.C. Sch.) Fr.
Russula virescens (Schaeff.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scleroderma citrinum Pers. : Pers.
Scleroderma citrinum Pers. : Pers., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelephora fastidiosa (Pers. : Fr.) Fr.
Trechispora fastidiosa (Pers. : Fr.) Liberta
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tremella virescens Schum. : Fr.
Tremella virescens Schumach. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Collybia radicata (Rehl. : Fr.) Kummer
Xerula radicata (Rehl. : Fr.) Dörfelt
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
 
 
 
Amphidium mougeotii (Bruch & Schimp.) Schimp.
Amphidium mougeotii (Bruch & Schimp.) Schimp., 1856
reproduction
 
 
 
 
 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
 
 
 
Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwägr.
Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwägr., 1827
reproduction
 
 
 
 
 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bartramia ithyphylla Brid.
Bartramia ithyphylla Brid., 1803
reproduction
 
 
 
 
 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
 
 
 
Blindia acuta (Hedw.) Bruch & Schimp.
Blindia acuta (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachythecium glareosum (Bruch ex Spruce) Schimp.
Brachythecium glareosum (Bruch ex Spruce) Schimp., 1853
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachythecium rivulare Schimp.
Brachythecium rivulare Schimp., 1853
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. [nom. cons.]
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp., 1853 [nom. cons.]
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bryoerythrophyllum recurvirostrum (Hedw.) P.C.Chen
Bryoerythrophyllum recurvirostrum (Hedw.) P.C.Chen, 1941
reproduction
 
 
 
 
 
 
Buxbaumia aphylla Hedw.
Buxbaumia aphylla Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hypnum imponens Hedw.
Callicladium imponens (Hedw.) Hedenäs, Schlesak & D.Quandt, 2018
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
 
 
 
 
 
 
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
 
 
 
Campylopus torfaceus Bruch & Schimp., 1847
Campylopus pyriformis (Schultz) Brid., 1826
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cedrus libani A.Rich., 1823
Cedrus libani A.Rich., 1823
reproduction
 
 
 
 
 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
1985 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
 
 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cynodontium bruntonii (Sm.) Bruch & Schimp.
Cynodontium bruntonii (Sm.) Bruch & Schimp., 1846
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dicranella palustris (Dicks.) Crundw.
Dichodontium palustre (Dicks.) M.Stech, 1999
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp.
Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp., 1856
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp., 1856
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton
Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton, 1913
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dicranum fulvum Hook.
Dicranum fulvum Hook., 1819
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dicranum montanum Hedw.
Dicranum montanum Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Encalypta streptocarpa Hedw.
Encalypta streptocarpa Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Erysimum cheiranthoides L., 1753
Erysimum cheiranthoides L., 1753
reproduction
 
 
 
 
1985 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fontinalis squamosa Hedw.
Fontinalis squamosa Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Grimmia decipiens (Schultz) Lindb.
Grimmia decipiens (Schultz) Lindb., 1861
reproduction
 
 
 
 
 
 
Grimmia hartmanii Schimp.
Grimmia hartmanii Schimp., 1860
reproduction
 
 
 
 
 
 
Grimmia montana Bruch & Schimp.
Grimmia montana Bruch & Schimp., 1845
reproduction
 
 
 
 
 
 
Grimmia ovalis (Hedw.) Lindb.
Grimmia ovalis (Hedw.) Lindb., 1871
reproduction
 
 
 
 
 
 
Gymnostomum aeruginosum Sm.
Gymnostomum aeruginosum Sm., 1804
reproduction
 
 
 
 
 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Heterocladium heteropterum (Brid.) Schimp.
Heterocladium heteropterum (Brid.) Schimp., 1852
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hieracium rigidulum Jord. ex Boreau, 1857
Hieracium sabaudum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Amblystegium tenax (Hedw.) C.E.O.Jensen
Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn., 1913
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn.
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn., 1913
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst.
Hylocomiadelphus triquetrus (Hedw.) Ochyra & Stebel, 2008
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hypnum andoi A.J.E.Sm.
Hypnum andoi A.J.E.Sm., 1981
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hypnum cupressiforme Hedw.
Hypnum cupressiforme Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Isothecium myosuroides Brid., 1827
Isothecium myosuroides Brid., 1827
reproduction
 
 
 
 
 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lescuraea mutabilis (Brid.) Lindb. ex I.Hagen
Lescuraea mutabilis (Brid.) Lindb. ex I.Hagen
reproduction
 
 
 
 
 
 
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr.
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr., 1845
reproduction
 
 
 
 
 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hylocomium brevirostre (Brid.) Schimp.
Loeskeobryum brevirostre (Brid.) M.Fleisch., 1925
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nemorum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Mnium hornum Hedw.
Mnium hornum Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Neckera pumila Hedw.
Neckera pumila Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orthotrichum patens Bruch ex Brid.
Orthotrichum patens Bruch ex Brid., 1827
reproduction
 
 
 
 
 
 
Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske
Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske, 1908
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygonum hydropiper L., 1753
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
 
 
 
 
 
 
Philonotis fontana (Hedw.) Brid.
Philonotis fontana (Hedw.) Brid., 1827
reproduction
 
 
 
 
 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pinguicula vulgaris L., 1753
Pinguicula vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop.
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
 
 
 
Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger
Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger, 1878
reproduction
 
 
 
 
 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews
Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews, 1935
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Primula x media Peterm., 1838
Primula x media Peterm., 1838
reproduction
 
 
 
 
 
 
Isopterygium elegans (Brid.) Lindb.
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pterigynandrum filiforme Hedw.
Pterigynandrum filiforme Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ptychomitrium polyphyllum (Dicks. ex Sw.) Bruch & Schimp.
Ptychomitrium polyphyllum (Dicks. ex Sw.) Bruch & Schimp., 1837
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bryum pallens Sw.
Ptychostomum pallens (Sw.) J.R.Spence, 2005
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.
Ptychostomum pseudotriquetrum (Hedw.) J.R.Spence & H.P.Ramsay ex Holyoak & N.Pedersen, 2007
reproduction
 
 
 
 
 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Racomitrium aciculare (Hedw.) Brid.
Racomitrium aciculare (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
 
 
 
Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.
Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus aconitifolius L., 1753
Ranunculus aconitifolius L., 1753
reproduction
 
 
 
 
1985 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Reynoutria sachalinensis (F.Schmidt) Nakai, 1922
Reynoutria sachalinensis (F.Schmidt) Nakai, 1922
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp.
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop.
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot, 1913
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst.
Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst., 1906
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rubus idaeus L., 1753
Rubus idaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Schistidium confertum (Funck) Bruch & Schimp.
Schistidium confertum (Funck) Bruch & Schimp., 1845
reproduction
 
 
 
 
 
 
Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber & D.Mohr
Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp.
Sciuro-hypnum populeum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002
reproduction
 
 
 
 
 
 
Senecio nemorensis sensu P.Fourn., 1939 non L., 1753
Senecio hercynicus Herborg, 1987
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Spiraea japonica L.f., 1782
Spiraea japonica L.f., 1782
reproduction
 
 
 
 
 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Tetraphis pellucida Hedw.
Tetraphis pellucida Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
 
 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid.
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ulota crispa (Hedw.) Brid.
Ulota crispa (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ulota crispula Brid.
Ulota crispula Bruch, 1827
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ulota hutchinsiae (Sm.) Hammar
Ulota hutchinsiae (Sm.) Hammar, 1852
reproduction
 
 
 
 
 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Phialea gentianae
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oedipoda miniata
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Typhula fuscipes
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Quercus petraea Liebl., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diaporthe striiformis
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Harpalus viridulus
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaetocarabus intricatus
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melasoma lapponica
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Kalmia latifolia
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melasoma lapponica
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galactinia pustulata
-
Inconnue